Приговор №1-460/2011



№ 1-460/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск             17 октября 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Рудинок Н.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольска Десятовой Е.И.,

подсудимой Русановой Л.С.

защитника адвоката Петровой А.А., предъявившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Маргановой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Русановой Л.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ период времени с 07 часов 30 минут до 11 часов 13 минут, будучи в состоянии алкогольного опъянения, Русанова Л.С., проходя мимо дома <адрес>, где проживает ранее ей знакомый В., достоверно зная, что в квартире у В. имеются денежные средства, решила умышленно, из корыстных побуждений, совершить тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Русанова Л.С. с разрешения В. прошла в квартиру указанного дома, где, желая, чтобы её преступные действия остались не замеченными для находящегося в квартире В., под предлогом осуществления телефонного звонка со стационарного телефонного аппарата, прошла в комнату, где, убедившись, что находящийся в комнате В. за её действиями не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взяла из-под скатерти стола денежную купюру достоинством 500 рублей, которую положила в карман надетой на ней куртки, после чего, вышла из указанной квартиры, тем самым, тайно от окружающих её похитила.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Русанова Л.С. в указанный период времени, проходя мимо дома <адрес>, где проживает ранее ей знакомый В., достоверно зная, что в квартире у В. имеются денежные средства, а сам В. в квартире отсутствует, решила умышленно, из корыстных побуждений совершить хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, желая, чтобы её преступные действия остались незамеченными для посторонних лиц, Русанова Л.С. подошла к окну данной квартиры с обратной стороны дома и, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подобрала с земли кирпич, разбила стекло в оконной раме квартиры <адрес>

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в вышеуказанную квартиру, стала убирать из конной рамы стёкла, где и была застигнута внезапно вернувшимся домой владельцем данной квартиры В.

После чего, Русанова Л.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в квартиру <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, достоверно зная, что В. вышел из квартиры, подошла к двери указанной выше квартиры, открыла дверь, прошла внутрь квартиры, принадлежащей В., являющуюся его жилищем, тем самым, незаконно в неё проникла.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Русанова Л.С., достоверно зная, что в коробке из-под сотового телефона, в столе в малой комнате данной квартиры хранятся денежные средства, принадлежащие В., прошла в данную комнату, где взяла из указанной коробки денежные средства в сумме 5000 рублей, таким образом, тайно от окружающих их похитила.

С места совершения преступления Русанова Л.С. скрылась, похищенное обратила в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению, причинив, тем самым, В. материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Русанова Л.С. вину в совершении кражи денег у В. признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявила его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознаёт.

Защитник подсудимой, потерпевший и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой Русановой Л.С. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Русанова Л.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Русановой Л.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По правилам ч.4 ст.15 УК РФ Русанова Л.С. совершила преступление, относящееся к категории тяжких.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 139), состоит на диспансерном учете у нарколога в ГЛПУ «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» (л.д. 132), ранее не судима (л.д.127-128).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (96-97), наличие малолетних детей у виновной (л.д. 124, 125, 126). Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ.

При этом суд считает, что назначение Русановой Л.С. реального наказания с учетом её личности, а также наличия смягчающих наказание обстоятельств, не целесообразно, поскольку она полностью признала вину, что свидетельствует о раскаянии в содеянном. Суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто при назначении ей наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком, в течение которого она должна доказать свое исправление, и возложением обязанностей, которые будут способствовать её исправлению.

При определении срока наказания суд учитывал правила, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, поскольку нет исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать с учетом материального положения подсудимой, которая не работает и имеет на иждивении троих малолетних детей.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд также считает возможным не назначать.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии с п.1, 4, 5 ч.3 ст.81, ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ч.7, 8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Русанову Л.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Русанову Л.С. обязанности: после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, куда регулярно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанных специализированных органов, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Русановой Л.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - кирпич, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского городского суда, после вступления приговора в законную силу уничтожить, дактилокарты - хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 4660 рублей 40 копеек (четыре тысячи шестьсот рублей сорок копеек) оставить по принадлежности у потерпевшего В., кроссовки женские черного цвета из кожзаменителя оставить у Русановой Л.С.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья                                                                                                  Н.Н. Рудинок