Приговор №1-430/2011



                                                                                                   1-430/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                                            18 октября 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи ЯРОСЛАВЦЕВОЙ М.В.,

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тобольска ИШМЕТОВОЙ Т.А.

подсудимой ХАРЕЧКО Я.В.,

защитника адвоката БЕЛОНОЖКИНА В.Л., предоставившего удостоверение     от ДД.ММ.ГГГГ      и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ШЛЫКОВОЙ А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

ХАРЕЧКО Я.В. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> проживающей в <адрес>, не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ

                У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Харечко Я.В. находясь по адресу <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, <данные изъяты>, для собственного употребления, изготовила наркотическое средство- жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты> находящуюся в инъекционном шприце однократного применения объемом 6мл., которую незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления хранила при себе в правом рукаве куртки до 19 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ

       Около 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на площадке этажа дома <адрес> Харечко Я.В. была задержана сотрудниками МО МВД РФ «Тобольский», при личном досмотре, при ней было обнаружено и изъято наркотическое средство, жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02 2006 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 и ст.229 УК РФ» »( в редакции от 11.03.2011 г) жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>, является наркотическим средством и общая масса наркотического средства - жидкости, содержащей в своем составе <данные изъяты> относится к крупному размеру.

Подсудимая Харечко Я.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, вину признала полностью, поддержала свое заявленное при выполнении ст.217 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия этого.

Защитник адвокат Белоножкин В.Л. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель помощник прокурора Ишметова Т.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.314 УПК РФ, суд применяет особый порядок судебного разбирательства

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Харечко Я.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 ч 3 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимой удовлетворительно характеризующейся по месту жительства (л.д.42), положительно по месту работы (л.д.43).

        Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей (л.д40,41).

Отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

          С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде ограничения свободы, поскольку как личность она не представляет общественной опасности, ранее не судима (л.д.35), на учете у нарколога не состоит (л.д.34), <данные изъяты>, совершенные действия осознала и в них раскаялась, ее исправление возможно без изоляции от общества, и наказание в виде ограничения свободы будет способствовать ее перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.

       Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновной, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

       Вещественные доказательства подлежат уничтожению

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

ХАРЕЧКО Я.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.

          Установить Харечко Я.В. следующие ограничения: не изменять место своего жительства, не выезжать за пределы г.Тобольска без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать кафе, бары, рестораны, ночные клубы, расположенные в пределах г.Тобольска Тюменской области, в период времени с 22 часов вечера до 06 часов утра не покидать место своего жительства.

      В соответствии со ст.53 УК РФ обязать осужденную Харечко Я.В. два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Меру пресечения Харечко Я.В., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, одноразовый инъекционный шприц объемом 6 мл, содержащий наркотическое средство- <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Тобольский», после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Тобольский городской суд.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу 31 октября 2011 года

         Судья                              М.В. Ярославцева