Приговор №1-449/2011



№ 1-449/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск           17 октября 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Рудинок Н.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольска Десятовой Е.И.,

подсудимого Макурина О.М.,

защитника адвоката Бутусова С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Маргановой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Макурина О.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу; <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Макурин О.М., находясь возле магазина <данные изъяты> расположенного в строении <адрес> у неустановленного в ходе дознания лица, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> находившееся в свертке из фольгированной бумаги серебристого цвета, которое было туда помещено неустановленным дознанием лицом.

После чего, Макурин О.М. незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> с целью его дальнейшего хранения, поместил в инъекционный шприц однократного применения емкостью 3 мл, который положил в левый карман своих спортивных брюк, таким образом, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> до 01 часа 34 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Макурин О.М. с незаконно приобретенным и незаконно хранимым наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе <данные изъяты> пошел в сторону дома в <адрес>, где проходя мимо первого подъезда около 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками межрайонного ОВД «Тобольский». В ходе личного досмотра и изъятия, проведенных в период времени с 01 часа 28 минут до 01 часа 38 минут ДД.ММ.ГГГГ при нем был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения объемом 3 мл с наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе <данные изъяты>

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - смесь, содержащая в своём составе <данные изъяты> является наркотическим средством и относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого Макурина О.М. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макурин О.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Макурина О.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По правилам ч.3 ст.15 УК РФ Макурин О.М. совершил преступление средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 56), на учете у нарколога в ГЛПУ «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит (л.д. 55), не судим (л.д.57, 60).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Макурина О.М. может быть достигнуто путём назначения ему менее строгого наказания, чем лишение свободы и считает возможным и справедливым назначить наказание в виде ограничения свободы, с установлением определённых ограничений, полагая, что такое наказание будет достаточным для перевоспитания и исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости и послужит предусмотренным ст.43 УК РФ целям наказания.

При определении срока наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствие с п.3 ч.3 ст.81, ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ч.7, 8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макурина О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года ограничения свободы.

Установить Макурину О.М. ограничения: не менять места жительства и работы, не покидать предела города Тобольска Тюменской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, не посещать кафе, бары, рестораны, ночные клубы, а также в период времени с 22 часов вечера до 6 часов утра не покидать место своего жительства, если это не связано с работой.

Контроль за поведением осужденного возложить на ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по Тюменской области.

Меру пресечения Макурину О.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - протокол изъятия вещей у Макурина О.М. от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле, белый бумажный конверт, в котором находится шприц со смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения межрайонного ОВД «Тобольский», после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 28 октября 2011 года.

Судья          Н.Н. Рудинок