Приговор №1-473/2011



№ 1-473/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Тобольск                     01 ноября 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора г. Тобольска Ражева Т.М.,

подсудимой Сизовой М.Ю.,

защитника - адвоката Бакланова А.И., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Старущенко О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-473 в отношении:

СИЗОВОЙ М.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> проживающей в <адрес>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 180 часов. Постановлением Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ не отбытое наказание в виде обязательных работ по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ заменены лишением свободы на срок 22 дня. Освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Сизова М.Ю. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, Сизова М.Ю. находясь в кв. <адрес> умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, <данные изъяты>, изготовила наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты> что является особо крупным размером, которое поместила в инъекционный шприц и умышленно, без цели сбыта, для личного употребления содержала его при себе в левом кармане одетой на ней куртки, таким образом незаконно хранила до 22 часов 23 минут этого же дня, когда была задержана сотрудниками полиции у подъезда дома <адрес> и в период времени с 22 часов 23 минут до 22 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство в особо крупном размере было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе ее личного досмотра.

С указанным обвинением Сизова согласилась в полном объёме, полностью признала себя виновной, в содеянном раскаялась, поддержала свое заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, и ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст. 314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Сизовой М.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные изготовление, хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года (с изменениями внесенными 07.07.2011 года № 504) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», наркотическое средство - <данные изъяты>, является особо крупным размером.

По правилам ч. 4 ст. 15 УК РФ Сизова совершила преступление, относящееся к категории тяжких.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает все данные о личности, по месту жительства Сизова характеризуется удовлетворительно (л.д. 82), по месту работы с положительной стороны (л.д. 81), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.79), ее психическое состояние у суда сомнений не вызывает, ранее судима (л.д.73-74, 75-76), <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признаетналичие в соответствие со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях подсудимой Сизовой рецидива преступлений, следовательно наказание ей следует назначить по правилам ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.     

Таким образом, суд пришел к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде реального лишения свободы по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ, поскольку указанное наказание будет являться справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения, личности виновной, соразмерным содеянному и будет отвечать требованиям ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и целям предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 313 УПК РФ вопрос о передаче <данные изъяты> дочери Сизовой Д.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения на попечение близких родственников не решался, поскольку в судебном заседании установлено, что ребенок проживет <данные изъяты>

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначать нецелесообразным с учетом материального положения подсудимой, поскольку она имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Межрайонного ОВД «Тобольский» по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сизову М.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения его копии, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 15 ноября 2011 года.

Судья:                                    Т.В. Храмцова