Приговор №1-481/2011



                                                                                                   №1-481/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                10 ноября 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Задворновой С.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Тобольска Исаевой А.В.

подсудимого Федотова Р.И.

защитника Моисеенко А.А., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Федотова Р.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Федотов Р.И. незаконно изготовил, хранил, без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Федотов Р.И., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства-дезоморфин в особо крупном размере, для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в помещении бани, расположенной на территории двора дома <адрес>, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство-жидкость, содержащую в своём составе <данные изъяты>, что на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года (с изменениями от 07 июля 2011 года №540) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, которое поместил в инъекционный шприц ёмкостью 5 мл., и действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на соответствующего разрешения, содержал в носке одетом на его левую ногу, таким образом, незаконно хранил при себе до 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Федотов Р.И. был задержан сотрудниками полиции около дома <адрес>. В период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, входе личного досмотра, проведённого около дома расположенного по <адрес> у Федотова Р.И. сотрудниками полиции был обнаружен и изъят инъекционный шприц ёмкостью 5 мл., с находящейся в нём жидкостью-содержащей в своём составе наркотическое средство-<данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Федотов Р.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Федотов Р.И. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Федотова Р.И. адвокат Моисеенко А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель помощник прокурора г.Тобольска Исаева А.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Федотова Р.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Федотова Р.И., который ранее не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты> также суд учитывает и то, что Федотов Р.И. виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ и считает, что наказание подсудимому Федотову Р.И. возможно назначить без изоляции от общества, с применением к нему ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - жидкость, содержащая в своём составе <данные изъяты>, находящаяся в инъекционном шприце ёмкостью 5 мл., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД «Тобольский» по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Федотову Р.И. не назначать, с учётом его материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федотова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Федотову Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Федотова Р.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением Федотова Р.И. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - жидкость, содержащая в своём составе <данные изъяты>, находящаяся в инъекционном шприце ёмкостью 5 мл., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД «Тобольский» по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2011 года.

Судья:                       С.М.Задворнова