Приговор №1-474/2011



    1-474/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                     02 ноября 2011 год

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя

и.о.заместителя прокурора г.Тобольска Ражева Т.М.

подсудимой Бакшеевой Г.С.

защитника Важениной Г.И. предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Мартыневской О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бакшеевой Г.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>, судимости не имеющей.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бакшеева Г.С. совершила открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, Бакшеева Г.С. в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле кафе <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> увидела на ушах Н. серьги из металла желтого цвета стоимостью 750 рублей. У Бакшеевой Г.С. возник умысел на открытое хищение чужого имущества - серег из металла желтого цвета стоимостью 750 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Бакшеева Г.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подавляя волю Н. высказыванием угроз о распространении позорящих её сведений, заставила её передать серьги, таким образом, Бакшеева Г.С. открыто похитила серьги из металла желтого цвета стоимостью 750 рублей, принадлежащие Н. После чего Бакшеева Г.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, обратила его в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями Н. материальный ущерб в размере 750 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Бакшеева Г.С. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Бакшеева Г.С. поддержала свое ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, с обвинением согласна вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой Бакшеевой Г.С. адвокат Важенина Г.И. поддержала ходатайство своей подзащитной, потерпевшая Н. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель и.о.заместителя прокурора г.Тобольска Ражев Т.М. заявил, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия подсудимой Бакшеевой Г.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимой Бакшеевой Г.С. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой Бакшеевой Г.С., которая по месту жительства характеризуется посредственно, так же суд учитывает, что Бакшеева Г.С. виновной себя в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ и, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу - серьги из металла желтого цвета - следует оставить по принадлежности у потерпевшей Н., акт изъятия от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бакшееву Г.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бакшеевой Г.С. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Бакшеевой Г.С. оставить прежней, подписку о

невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Бакшееву Г.С. не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию, не появляться в общественных местах, и на улицах г.Тобольска с 22 часов вечера и до 06 часов утра.

Контроль за поведением Бакшеевой Г.С. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Вещественные доказательства по уголовному делу - серьги из металла желтого цвета - оставить по принадлежности у потерпевшей Н., акт изъятия от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу 15 ноября 2011 года

Судья:        Т.А.Бутримович