Приговор №1-443/2011



1-443/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                          21 октября 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Савиной Т.В.

подсудимой Гостевой О.А.

защитника Левченко Л.И. предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Матыневской О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гостевой О.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>, судимости не имеющей

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гостева О.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гостева О.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в квартире по адресу <адрес> у неустановленного лица, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления приобрела наркотическое средство - <данные изъяты> в одном инъекционном шприце емкостью 22 мл. После чего, приобретенное наркотическое средство - <данные изъяты> в одном инъекционном шприце емкостью 22 мл., Гостева О.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранила на полке кухонного навесного шкафа в кухне указанной квартиры до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 50 минут до 17 часов 00 минут в ходе обследования жилища по адресу <адрес>, на полке кухонного шкафа в кухне было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - <данные изъяты>, сотрудниками Тобольского МРО УФСНК России по Тюменской области.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ»

(в редакции от 07 июля 2011 года № 540), наркотическое средство - <данные изъяты>, является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Гостева О.А. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Гостева О.А. поддержала свое ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, с обвинением согласна, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой Гостевой О.А. адвокат Левченко Л.И. поддержала ходатайство своей подзащитной, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Савина Т.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гостева О.А. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимой Гостевой О.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой Гостевой О.А. суд учитывает личность подсудимой Гостевой О.А., которая по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты>, так же суд учитывает, что Гостева О.А. по прежнему месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, виновной себя в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты> и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Гостевой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой Гостевой О.А., а поэтому суд не находит оснований для применения к ней ст. 64 и ст. 73 УК РФ, и считает, что наказание подсудимой Гостевой О.А. должно быть связано с изоляцией от общества, поскольку только реальное лишение свободы может оказать на нее более быстрое и положительное воздействие для её скорейшего исправления и перевоспитания и предупреждения совершения ею новых преступлений.

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ Гостева О.А. должна отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - <данные изъяты> хранящийся в инъекционном шприце в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным Гостевой О.А. не применять с учетом её материального положения, и отсутствием у неё в настоящее время постоянного источника дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гостеву Ольгу Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гостевой О.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Гостеву О.А. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - <данные изъяты>, хранящийся в инъекционном шприце в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу 07 ноября 2011 года

Судья:        Т.А.Бутримович