Приговор №1-391/2011



                                                                                                   №1-391/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск         06 октября 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Тобольска Ишметовой Т.А.

подсудимого Быкова Д.О.

защитника Кастериной Н.Г., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Быкова Д.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по п. «Б,Д» ч.2 ст.132 УК РФ к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Быков Д.О. содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Быков Д.О., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, содержал по своему месту жительства по адресу <адрес>, притон для систематического изготовления и беспрепятственного потребления наркотических средств путём неоднократного предоставления его М. - Х., З., Б., Д., обеспечивал возможность безопасно изготавливать наркотическое средство<данные изъяты>, предоставлял посуду для изготовления наркотического средства-<данные изъяты> обеспечивал условия конспирации, не пуская посторонних лиц, обеспечивал возможность нахождения указанных лиц длительное время в состоянии наркотического опьянения, а после ухода посетителей притона осуществлял уборку в данном помещении. В обмен на это Быков Д.О. получал наркотическое средство-<данные изъяты> для собственного употребления. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 13 часов 45 минут Быков Д.О., находясь по месту своего проживания по адресу <адрес>, действуя умышленно, незаконно предоставил своё жилище М.-Х., З., Д. для потребления наркотического средства. М.-Х., находясь в квартире Быкова Д.О., пользуясь посудой переданной ей Быковым Д.О., изготовила наркотическое средство-<данные изъяты> Затем Быков Д.О. умышленно, незаконно, осознавая, что предоставляет свою квартиру наркозависимым лицам для потребления наркотического средства-дезоморфин, предоставил вышеуказанным лицам шприцы, в которые было разлито изготовленное наркотическое средство и совместно с М.-Х., З., Д. употребил данное наркотическое средство. После чего Быков Д.О. разрешил М.-Х., З., Д. находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут М.-Х., З., непосредственно после употребления наркотических средств в жилище Быкова Д.О., были задержаны при выходе из квартиры Быкова Д.О., расположенной по адресу <адрес> сотрудниками Тобольского МРО УФСКН России по Тюменской области. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 19 часов 55 минут Быков Д.О., находясь по своему месту проживания по адресу <адрес> действуя умышленно, незаконно, предоставил своё жилище Д., М.-Х., З. для потребления наркотического средства. М.-Х., находясь в квартире Быкова Д.О., пользуясь посудой переданной ей Быковым Д.О., изготовила наркотическое средство-<данные изъяты>. Затем Б. умышленно, незаконно, осознавая, что предоставляет свою квартиру наркозависимым лицам для потребления наркотического средства-<данные изъяты>, предоставил вышеуказанным лицам шприцы, в которые было разлито изготовленное наркотическое средство и совместно с М.-Х., З., Д. употребил данное наркотическое средство. После чего Быков Д.О. разрешил М.-Х., З., Д. находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Д. непосредственно после потребления наркотических средств в жилище Быкова Д.О. был задержан около дома, где проживает Быков Д.О., расположенном по адресу <адрес> сотрудниками Тобольского МРО УФСКН по Тюменской области. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 14 часов 00 минут Б., находясь по своему месту проживания по адресу <адрес> 9 микрорайон <адрес>, действуя умышленно, незаконно, предоставил своё жилище М.-Х., З., Б. для потребления наркотического средства. М.-Х., находясь в квартире Быкова Д.О., пользуясь посудой переданной ей Б., изготовила наркотическое средство-дезоморфин. Затем Б. умышленно, незаконно, осознавая, что предоставляет свою квартиру наркозависимым лицам для потребления наркотического средства<данные изъяты>, предоставил вышеуказанным лицам шприцы, в которые было разлито изготовленное наркотическое средство и совместно с М.-Х., З., Б. употребил данное наркотическое средство. После чего Быков Д.О. разрешил М.-Х., З., Б. находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут М.-Х., З., Б. непосредственно после потребления наркотических средств в жилище Быкова Д.О. были задержаны в квартире Быкова Д.О., расположенной по адресу <адрес> сотрудниками Тобольского МРО УФСКН по Тюменской области. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 15 минут до 16 часов 30 минут в ходе обследования жилища Быкова Д.О., расположенного по адресу <адрес>, были обнаружены и изъяты посуда, предоставляемая Быковым Д.О. для изготовления наркотического средства-дезоморфин, вещества и объекты, используемые для изготовления дезоморфина, а именно: деревянный пест, на поверхности которого обнаружено наркотическое средство-кодеин в следовых количествах; два пенициллиновых флакона с инъекционными иглами, на внутренней поверхности одного из которых обнаружено наркотическое средство-кодеин в следовых количествах; две эмалированные металлические кружки; стеклянная рюмка с ватными тампонами внутри, на внутренних поверхностях которых обнаружено наркотическое средство-дезомофрин в следовых количествах; бутылка из полимерного материала с жидкостью, в которой обнаружено наркотическое средство-кодеин в следовых количествах; тарелка и зубная щётка, на поверхности которых обнаружен в следовых количествах красный фосфор; пять коробков спичек; три картонные упаковки от лекарственного препарата «Пиралгин».

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления у установленного следствием лица приобрёл наркотическое средство<данные изъяты>, которое перелил в полимерный флакон от <данные изъяты> и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил в левом наружном кармане своих спортивных брюк до 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в <адрес> был задержан Быков Д.О., у которого в ходе досмотра, проводимого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 35 минут в подъезде <адрес>, был обнаружен и изъят полимерный флакон с маркировкой <данные изъяты> с наркотическим средством-<данные изъяты>

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года (в редакции от 11 марта 2011 года) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство-<данные изъяты>, является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Быков Д.О. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Быков Д.О. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Быкова Д.О. адвокат Кастерина Н.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель помощник прокурора г.Тобольска Ишметова Т.А. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Быкова Д.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст.232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.

Также, действия Быкова Д.О. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Быкова Д.О., который по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты> учитывает также и состояние его здоровья, вину в совершении преступлений Быков Д.О. признал полностью, в содеянном раскаивается, и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством Быкова Д.О. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признаёт опасный рецидив преступления.

При назначении наказания подсудимому Быкову Д.О., учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность Быкова Д.О., который ранее судим, судимость в настоящее время не снята и не погашена, суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 и ст. 73 УК РФ, и считает, что наказание подсудимому Быкову Д.О. необходимо назначить связанное с изоляцией от общества, поскольку только реальное лишение свободы может оказать на него более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания и предупреждения совершения новых преступлений. В соответствии с требованиями п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ, Быков Д.О. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.Кроме того, наказание Быкову Д.О. необходимо назначить с учётом ч.2 ст.68 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - полимерный флакон с наркотическим средством-<данные изъяты>, находящийся в конверте; наркотическое средство-кодеин, в следовых количествах; деревянный пест, на поверхности которого обнаружено наркотическое средство-<данные изъяты>; две эмалированные кружки и стеклянная рюмка с ватными тампонами, на внутренних поверхностях которых обнаружено наркотическое средство-<данные изъяты> в следовых количествах; бутылка из полимерного материала, в жидкости которой обнаружено наркотическое средство-<данные изъяты>; тарелка, зубная щётка, на поверхностях которых обнаружен красный фосфор, в следовых количествах; пять спичечных коробков, три пачки из под лекарственного препарата «Пиралгин», флакон с этикеткой «йод», ватные тампоны, на поверхностях которых обнаружено наркотическое средство-кодеин в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН России по Тюменской области по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы по ч.1 ст.232 УК РФ суд считает возможным подсудимому не назначать, поскольку с учётом его личности суд считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы и данное наказание будет достаточным для его исправления и перевоспитания.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ суд считает возможным подсудимому Быкову Д.О. также не назначать, с учётом его материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Быкова Д.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ:

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Быкову Д.О. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 27 сентября 2011 года.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - полимерный флакон с наркотическим средством-<данные изъяты>, находящийся в конверте; наркотическое средство-кодеин, в следовых количествах; деревянный пест, на поверхности которого обнаружено наркотическое средство-<данные изъяты>; две эмалированные кружки и стеклянная рюмка с ватными тампонами, на внутренних поверхностях которых обнаружено наркотическое средство-<данные изъяты>; бутылка из полимерного материала, в жидкости которой обнаружено наркотическое средство-<данные изъяты>; тарелка, зубная щётка, на поверхностях которых обнаружен красный фосфор, в следовых количествах; пять спичечных коробков, три пачки из под лекарственного препарата «Пиралгин», флакон с этикеткой «йод», ватные тампоны, на поверхностях которых обнаружено наркотическое средство-кодеин в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН России по Тюменской области по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 15 ноября 2011 года.

Судья:                                     С.М.Задворнова