Приговор №1-479/2011



                                                                                                   №1-479/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск         08 ноября 2011 года

         Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Ярославцевой М.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Тобольска Ишметовой Т.А.,

подсудимого Пенкина Д.О.

защитника Косинцевой Л.А., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Шлыковой А.А., с участием потерпевшего М.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-479/2011 г по обвинению:

Пенкина Д.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по п. «А» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию срока наказания;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию срока наказания;
  3. ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом по ч.1 ст.306 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлён на два месяца.

в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

П. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Пенкин Д.О., находясь в своей квартире <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил похитить из комнаты, где проживают его родители К. и П. холодильник <данные изъяты> стоимостью 18390 рублей, принадлежащий М. С целью реализации своего преступного умысла, Пенкин Д.О. отправился на рынок <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, встретил там ранее ему незнакомого Ш. и предложил ему приобрести холодильник <данные изъяты> Не догадываясь о преступных намерениях Пенкина Д.О., Ш. согласился и обратился к двум неустановленным следствием мужчинам с просьбой оказать ему помощь в перевозке приобретённого им холодильника. Достоверно зная, что в квартире <адрес> никого нет, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Пенкин Д.О. при помощи своего ключа открыл входную дверь квартиры, прошёл в нее совместно с двумя неустановленными следствием мужчинам, которые, не догадываясь о преступных намерениях Пенкина Д.О., вынесли из квартиры холодильник <данные изъяты> стоимостью 18 390 рублей, принадлежащий М., таким образом, Пенкин Д.О. тайно его похитил. С похищенным имуществом Пенкин Д.О. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб в сумме 18 390 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пенкин Д.О. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пенкин Д.О. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без

проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением и квалификацией действий согласен в полном объеме, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

       Защитник Косинцева Л.А. поддержала ходатайство своего подзащитного, потерпевший М. также согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель помощник прокурора г. Тобольска Ишметова Т.А. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

          Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.                                       Наказание за преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

      Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия Пенкина Д.О. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

       При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Пенкина Д.О., который по месту жительства характеризуется отрицательно(л.д.149), из мест лишения свободы положительно (л.д.144-145), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.147), ранее судим, в настоящее время судимости не сняты и не погашены (л.д.124-139)

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих ответственность, суд учитывает, что Пенкин Д.О. активно способствовал розыску имущества, добытого в результате преступления, также полное признание вины и раскаяние в совершении преступления, так же суд учитывает, что Пенкин Д.О. проживает в гражданском браке и у его сожительницы на иждивении находится четверо несовершеннолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством Пенкина Д.О. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив преступления.

При определении размера наказания суд не применяет положения ст.62 УК РФ, поскольку в действиях Пенкина Д.О. имеется обстоятельство отягчающее ответственность- рецидив преступлений, и применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом всего изложенного суд приходит к выводу, что как личность Пенкин Д.О. представляет опасность для общества, так как является личностью склонной к совершению преступлений, ранее неоднократно судим, судимости не сняты и не погашены и наказание ему должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, поскольку только реальное лишение свободы будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, и предупреждению совершения новых преступлений.

В соответствии с ч.4 ст.79 УК РФ в случае совершения лицом в период испытательного срока преступления средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Суд пришел к выводу, что Пенкин Д.О. является личностью представляющей опасность для общества, склонной к совершению преступлений, характеризуется по месту жительства отрицательно, общественно полезных занятий не имеет, во время отбытия условной меры наказания допускал нарушения порядка отбытия наказания, за что ему постановлением Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ был продлен испытательный срок, и условное осуждение ему по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить и окончательное наказание назначить в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.

Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновной, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и оснований для применения ст.64 УК РФ нет, так же суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным подсудимому Пенкину Д.О. не назначать, поскольку с учётом его личности считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы и данное наказание будет достаточным для его исправления и перевоспитания.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - холодильник <данные изъяты> документы на данный холодильник следует оставить у потерпевшего М.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Пенкина Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Пенкину Д.О. назначить наказание в один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пенкину Д.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Пенкина Д.О. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - холодильник <данные изъяты> документы на данный холодильник оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд с учетом требований ст.317 УПК РФ, через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, путём подачи заявления в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 22.11.2011 года.

Судья                                                                                 Ярославцева М.В.