Приговор №1-498/2011



                                                                                                  №1-498/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск         24 ноября 2011 года

         Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Ярославцевой М.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Тобольска

подсудимого Пуминова П.Н.

защитника Бутусова С.В. предоставившего удостоверение № от г и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Шлыковой А.А., с участием потерпевшей К.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-498/2011 г по обвинению:

Пуминова П.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, юридически не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пуминов П.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г.Тобольске Тюменской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Пуминов П.Н., находясь около садового участка <адрес> садоводческого товарищества <данные изъяты> расположенного в микрорайоне <адрес>, увидев металлический вагончик, решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа он прошел на территорию садового участка, погрузил вагончик в кузов специально вызванного им автомобиля, и таким образом тайно похитил металлический вагончик, принадлежащий К., причинив ей значительный материальный ущерб в сумме 21 000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, обратив его в сою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пуминов П.Н. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пуминов П.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без

проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением и квалификацией действий согласен в полном объеме, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

       Защитник Бутусов С.В. поддержала ходатайство своего подзащитного, потерпевшая К.н. также согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель помощник прокурора г. Тобольска заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

          Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.                                       Наказание за преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

      Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия Пуминова П.Н. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

       При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Пуминова П.Н., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.157<данные изъяты>

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих ответственность Пуминова П.Н., суд учитывает, явку с повинной (л.д.99), признание вины и раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При определении размера наказания суд применяет положения ст.62 УК РФ, поскольку в действиях Пуминова П.Н. имеется обстоятельство смягчающее наказание - явка с повинной.

С учетом всего изложенного суд приходит к выводу, что как личность Пуминов П.Н. не представляет опасность для общества, так как вину в совершении преступления признает, <данные изъяты> и ему возможно назначение наказания в виде обязательных работ, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, и предупреждению совершения новых преступлений.

Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновной, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и оснований для применения ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественное доказательство оставить по принадлежности

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

                 Пуминова П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ, на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

           Контроль за исполнением наказания возложить на ФБУ «МРУИИ УФСИН РФ по Тюменской области» ( 4 микрорайон строение 48)

Меру пресечения Пуминову П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественное доказательство оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд с учетом требований ст.317 УПК РФ, через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 24.11.2011 года

Судья                                                                          Ярославцева М.В.