Приговор №1-480/2011



         1-480/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тобольск                08 ноября 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Исаевой А.В.,

подсудимого Каренгина С.В.,

защитника адвоката Белоножкина В.Л., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Старущенко О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 480 в отношении:

Каренгина С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каренгин С.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 00 минут Каренгин С.В., находясь в кв. <адрес>, действуя умышленно, незаконно, путем смешивания и выпаривания медицинских препаратов, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления изготовил наркотическое средство - жидкость, в состав которой входит <данные изъяты>, что является крупным размером, которое поместил в инъекционный шприц и положил в нагрудный карман своей куртки, таким образом умышленно, незаконно без цели сбыта, для собственного употребления хранил до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часа 40 минут Каренгин С.В. был задержан сотрудниками полиции возле дома <адрес>, и при нем был обнаружено ранее изготовленное и хранимое наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере.

Подсудимый Каренгин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание по ст.314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Каренгина С.В.суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» жидкость содержащая в своем составе <данные изъяты> относится к крупному размеру.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает все данные о личности, все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи.

По месту жительства Каренгин характеризуется отрицательно (л.д. 32), не состоит учете у врача нарколога и психиатра (л.д. 24), его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, ранее судим (л.д. 25), ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области ему продлен испытательный срок на 2 месяца за уклонение от исполнения возложенных обязанностей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ вынесено предупреждение об отмене условного осуждения за то, что допустил нарушение обязанности по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 31).

По правилам ч. 3 ст. 15 УК РФ Каренгин совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, учитывая вышеизложенное в полной мере, а также требования ст. 73 УК РФ нет.

В соответствие со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание наказания Каренгину назначить в колонии-поселения.

Учитывая личность Каренгина, характеризующегося отрицательно, как злоупотребляющего спиртными напитками, у суда нет уверенности, что он самостоятельно прибудет к месту отбывания наказания, и поэтому, считает необходимым заключить его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством дезоморфин, общей массой 1, 656 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств межмуниципального ОВД «Тобольский» после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Каренгина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения.

        Меру пресечения осужденному Каренгину С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 08 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 05 декабря 2011 года.

Судья                 Т.В. Храмцова