Приговор №1-504/2011



№ 1-504/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Тобольск                     21 ноября 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольска Лобанковой Е.Н.,

подсудимой Ершовой Е.Е.,

защитника - адвоката Пескина В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Старущенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ершовой Е.Е, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой:

1. ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком в 4 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка г. Тобольска Тюменской области по ч. 1 ст. 130 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

ФИО1 незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут, находясь в кв. <адрес>, у неустановленного следствием лица по имени В. приобрела наркотическое средство - <данные изъяты>, что является особо крупным размером, находящееся во флаконе из-под лекарственного препарата <данные изъяты> которое содержала во внутреннем кармане своей сумки, т.е. незаконно, умышленно хранила при себе до 16 часов 00 минут этого же дня.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут, возле дома <адрес>, Ершова была задержана сотрудниками полиции на станции Тобольск, и в этот же день, в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, в ходе ее личного досмотра, у Ершовой было обнаружено и изъято ранее приобретенное и хранимое ею наркотическое средство, в особо крупном размере.

С указанным обвинением Ершова согласилась в полном объёме, полностью признала себя виновной, в содеянном раскаялась, поддержала свое заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, и ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание по ст.314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Ершовой Е.Е. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» учетом изменений внесенных Постановлением Правительства от 07.07.2011 года № 540 от 07.07.2011 года, наркотическое средство - <данные изъяты> является особо крупным размером.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимая Ершова совершила преступление, относящееся к категории тяжких.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает все данные о личности, все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденной и ее семьи. По месту жительства Ершова характеризуется отрицательно, (л.д. 27), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.120), <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Таким образом, учитывая вышеизложенное в полной мере, а также требования ст. 73 УК РФ нет.

При решении вопроса о возможности отсрочки отбывания Ершовой наказания, суд пришел к убеждению о нецелесообразности применения положений ст.82 УК РФ, суд должен быть убежден в правомерном поведении осужденной в период отсрочки и в возможности исправиться без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием собственного ребенка. В отношении подсудимой Ершовой у суда такого убеждения нет по следующим основаниям.

Преступление Ершовой было совершено при наличии у нее малолетнего ребенка. Кроме того, Ершова ранее судима за аналогичное преступление. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что наличие ребенка не препятствовало Ершовой совершить преступление, а поэтому без изоляции от общества в условиях занятости воспитания ребенком исправление подсудимой Ершовой достигнуто быть не может. Кроме того, суд считает, что образ жизни и такое поведение Ершовой пагубно отразятся на воспитании ребенка.

В соответствии со ст.313 УПК РФ вопрос о передаче малолетнего сына осужденной - Ершова Д.А. на попечение близких родственников, либо в социальное учреждение, не решался, поскольку в судебном заседании установлено, что отец ребенка и бабушка проживают совместно с ним. Данных о том, что отец лишен родительских прав в отношении малолетнего Ершова Д.А. суду не представлено.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначать нецелесообразным, поскольку подсудимая не работает, на ее иждивении находится малолетний ребенок.

Вещественные доказательства: флакон из под лекарственного препарата «Нафтизин» с наркотическим средством - <данные изъяты>, инъекционный шприц емкостью 12 мл., игла, футляром к нему, хранящиеся в камере хранения Тюменского ЛО МВД России на транспорте, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ершову Е.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию ФИО1 назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения осужденной Ершовой Е.Е. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: флакон с наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 3, 99 грамма, инъекционный шприц, иглу, футляр - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 05 декабря 2011 года.

Судья:                              Т.В. Храмцова