Приговор №1-500/2011



№1-500/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                                          24 ноября 2011 года                                                 

Тобольский городской суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Ярославцевой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Тобольска Лобачевой Ю.В.,

подсудимого Шестакова Н.А..,

защитника Коневой В.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шлыковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-500/2011 г по обвинению:

ШЕСТАКОВА Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

     в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шестаков Н.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 12 часов 30минут, Шестаков Н.А., находясь в квартире <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, <данные изъяты> без соответствующего разрешения изготовил жидкость, являющуюся смесью(препаратом),содержащую в своем составе наркотическое средство- <данные изъяты> которую с целью дальнейшего хранения поместил в инъекционный шприц однократного применения объемом 12 мл. Шприц Шестаков Н.А. положил в левый носок и, таким образом, умышлено, незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство- жидкость, являющуюся смесью(препаратом), содержащую в своем составе наркотическое средство- <данные изъяты>. до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Ш. был задержан сотрудниками МОВО МО МВД РФ <данные изъяты> возле дома <адрес> в ходе личного досмотра в период времени с 16 часов 50 минут до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ при нем был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения объемом 12 мл с жидкостью, являющейся смесью(препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство- <данные изъяты>

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» жидкость, содержащая в своем составе дезоморфин, является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства-жидкости, являющейся смесью (препаратом), содержащим в своем составе наркотическое средство- <данные изъяты> относится к крупному размеру.

        Подсудимый Шестаков Н.А. вину признал полностью, показал, что около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ он в интернете нашел рецептуру приготовления дезоморфина и решил его изготовить, чтобы самому употребить. В аптеке он купил таблетки <данные изъяты> Полученную жидкость поместил в шприц 12 мл, положил в левый носок и пошел к знакомому. У дома <данные изъяты> около 16 часов 30 минут его задержали, досмотрели и шприц с наркотическим средством изъяли.

        Суд проверил доводы подсудимого, допросил свидетелей Ш., Н. и исследовал материалы дела и приходит к выводу, что виновность Шестаков Н.А. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами:

       Свидетель Ш. показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на службе. Около 16 часов 30 минут у дома <данные изъяты> был задержан Шестаков Н.А., по виду он похож на человека употребляющего наркотические средства. Били приглашены двое понятых, и в их присутствии Шестаков был досмотрен, в левом носке у него был обнаружен шприц объемом 12 мл с жидкостью мутного цвета. Шприц был изъят и упакован в конверт. Шестакова доставили в дежурную часть.

        Свидетель Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут он проходил у дома <адрес>, его и еще мужчину попросили быть понятыми при досмотре Шестакова Н.А.. Перед началом досмотра у Шестакова спросили, есть ли запрещенные предметы, он ответил, что нет. Затем в ходе досмотра в левом носке обнаружили шприц 12 мл. с жидкостью коричневатого цвета. Шприц поместили в конверт, где все расписались.

       Так же виновность Ш. подтверждается материалами дела:

       Рапортом КУСП от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Шестакова Н.А. и обнаружении у него в ходе личного досмотра в присутствии понятых инъекционного шприца объемом 12 мл. с жидкостью мутного цвета(л.д.2)

      Протоколом досмотра Шестакова Н.А., из которого следует, что у него в присутствии понятых обнаружен и изъят в левом носке инъекционный шприц объемом 12 мл. с жидкостью мутного цвета (л.д.3)

       Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему (л.д.20-25)

       Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что изъятая у Ш. жидкость, является смесью(препаратом), содержащим в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>л.д.64-65)

Таким образом, оценив доказательства в их совокупности, суд находит виновность Шестакова Н.А. установленной.

           В судебном заседании достоверно установлено, что Шестаков Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 12 часов 30 минут находясь у себя дома в квартире <адрес>, для собственного потребления, без цели сбыта, без соответствующего разрешения,путем размягчения определенных лекарственных средств и смешивания их с химическими веществами и водой, с последующим кипячением и выпариванием в течение полутора часов на электрической плитке, изготовил наркотические средство дезоморфин, готовое к потреблению, которое незаконно хранил при себе, в левом носке, до момента задержания.

Действия Шестакова Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Шестакову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого, <данные изъяты>

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст.60 УК РФ наказание должно быть справедливым, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

С учетом изложенного и обстоятельств совершения Шестаковым Н.А. преступления, характеристики его личности, учитывая отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность и наличие только смягчающих ответственность обстоятельств, <данные изъяты>, суд приходит к выводу, что как личность он не представляет общественной опасности, его исправление возможно без изоляции от общества и ему возможно назначение наказания не связанного с лишением свободы в виде обязательных работ, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, и суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ так же судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           ШЕСТАКОВА Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ, на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

           Контроль за исполнением наказания возложить на ФБУ «МРУИИ УФСИН РФ по Тюменской области» <адрес>

        Меру пресечения Шестакову Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.          

Вещественные доказательства: инъекционный шприц объемом 12 мл, со смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Тобольский», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Тобольский городской суд.

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 24.11.2011 года.

                 Судья:                              М.В. Ярославцева