Приговор №1-401/2011



№ 1-401/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск            28 сентября 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Рудинок Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Ишметовой Т.А.,

подсудимого Бакирова С.Ш.,

защитника адвоката Моисеенко А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бакирова С.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом, с изменениями, внесенными кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, постановлением Калининского районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно - досрочно на срок 2 месяца 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бакиров С.Ш. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, постоянно проживая в квартире <адрес>, умышленно, незаконно содержал по указанному адресу притон для неоднократного беспрепятственного потребления наркотических средств путем неоднократного предоставления гражданам А., М., Е., П., Ж., К., А. и другим неустановленным лицам, а также обеспечивал им возможность нахождения длительное время в состоянии наркотического опьянения в помещении данной квартиры по вышеуказанному адресу.

Для достижения своей цели, Бакиров С.Ш. умышленно, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял подбор посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства, подготавливал все необходимые приспособления: инъекционные шприцы, пенициллиновые флаконы, ватные тампоны и другие предметы, которые использовались для приготовления и потребления наркотических средств, а также осуществлял уборку помещения после посетителей притона.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 16 часов 40 минут Бакиров С.Ш. умышленно, находясь в квартире <адрес>, незаконно предоставил указанное жилище гражданам А., М., Ж., К. для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечив их посудой и приборами для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>, которое они изготовили сами <данные изъяты> в указанной квартире, а также инъекционными шприцами, пенициллиновыми флаконами, ватными тампонами и другими предметами, используемыми для приготовления наркотического средства- дезоморфин. После приготовления наркотического средства - <данные изъяты>, Бакиров С.Ш. совместно с А., М., Ж., К. употребил данное наркотическое средство и разрешил посетителям притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 30 минут Бакиров С.Ш., продолжая преступное деяние, умышленно, находясь в <адрес>, незаконно предоставил указанное жилище гражданам А., М., Ж. для потребления наркотических средств, обеспечив их посудой и приборами для изготовления наркотического средства - <данные изъяты> которое они изготовили сами <данные изъяты> в указанной квартире, а также инъекционными шприцами, пенициллиновыми флаконами, ватными тампонами и другими предметами, используемыми для приготовления и потребления наркотического средства. После приготовления наркотического средства - <данные изъяты>, Б. совместно с А., М., Ж. употребил данное наркотическое средство и разрешил посетителям притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Бакиров С.Ш., продолжая преступное деяние, умышленно, находясь в квартире <адрес>, незаконно предоставил указанное жилище гражданам А., М., Ж., А. для потребления наркотических средств, обеспечив их посудой и приборами для изготовления наркотического средства - <данные изъяты> которое они изготовили сами <данные изъяты> в указанной квартире, обеспечил инъекционными шприцами, ватными тампонами и другими предметами, используемыми для приготовления и потребления наркотического средства -<данные изъяты>. После приготовления наркотического средства - <данные изъяты> Б. совместно с А., А., М., Ж. употребил данное наркотическое средство и разрешил посетителям притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 14 часов 30 минут Бакиров С.Ш., продолжая преступное деяние, умышленно, находясь в квартире <адрес> незаконно предоставил указанное жилище гражданам М., Ж., Е., П. для потребления наркотических средств, обеспечив их посудой и приборами для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>, которое они изготовили сами <данные изъяты> в указанной квартире, обеспечил инъекционными шприцами, ватными тампонами и другими предметами, используемыми для приготовления и потребления наркотического средства -<данные изъяты>. После приготовления наркотического средства - <данные изъяты>, Бакиров С.Ш. совместно с Е., М., Ж., П. употребил данное наркотическое средство и разрешил посетителям притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.

В судебном заседании подсудимый Бакиров С.Ш. вину в содержании притонов для потребления наркотических средств признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого Бакирова С.Ш. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бакирова С.Ш. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.

По правилам ч.3 ст.15 УК РФ Бакиров С.Ш. совершил преступление средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, употребляет наркотические средства, поддерживает связь с лицами, склонными к совершению преступлений, состоит на учете в ОУУП МО МВД РФ «Тобольский» (т. 2 л.д. 8), состоит на учете у нарколога в ГЛПУ «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница», у психиатра не состоит (т. 2 л.д. 2), ранее судим (т. 1 л.д.243-247).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Суд также учитывает при назначении наказания состояние здоровья Бакирова С.Ш., имеющего заболевание <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку Бакиров С.Ш. ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Таким образом, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено строгое, с учетом положений ст.43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и целям предупреждения совершения новых преступлений. Бакиров С.Ш. совершил преступление, которое имеет повышенную общественную опасность, связано с незаконным оборотом наркотических средств, и направлено против здоровья населения, общественной нравственности.

Суд учитывает, что Бакиров С.Ш. является единственным родителем малолетнего ребенка Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.2 л.д.11-13), однако не находит оснований для применения к Бакирову С.Ш. положений ст.82 УК РФ, поскольку у суда нет уверенности в правомерном поведении осужденного в период отсрочки и в возможности исправиться без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием собственного ребенка. Кроме того, с учетом повышенной общественной совершенного Бакировым С.Ш. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, суд считает, что образ жизни и такое поведение Бакирова С.Ш. пагубно отразятся на воспитании ребенка.

В соответствии со ст.313 УПК РФ вопрос о передаче малолетнего ребенка Бакирова С.Ш. на попечение близких родственников не решался, поскольку в судебном заседании установлено, что ребенок проживает с опекуном, Б.

При определении срока наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает необходимым назначить подсудимому Бакирову С.Ш. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку в его действиях содержится рецидив преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать Бакирову С.Ш.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствие с п.3 ч.3 ст.81, ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ч.7, 8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бакирова С.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения МРО УФСКН РФ по Тюменской области, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)         Н.Н. Рудинок

Судебной коллегией по уголовным делам Тюменского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бакирова С.Ш. изменён.

Признано в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в силу п. «и» ч.1 ст.232 УК РФ наказание до 1 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 17 ноября 2011 года.

      Судья                                                                               Н.Н. Рудинок