Приговор №1-260/2011



№ 1-260/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск              03 октября 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Рудинок Н.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольска Десятовой Е.И.,

подсудимой Фирсовой С.В.,

защитника адвоката Козыревой Ю.С., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ от года, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Маргановой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Фирсовой С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> проживающей <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фирсова С.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - жидкости, содержащей в своем составе <данные изъяты> в особо крупном размере, для личного употребления, в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке второго этажа дома <адрес>, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, находящееся в инъекционном шприце емкостью 10 мл, которое умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, содержала в воротнике пуховика, надетого на ней, таким образом, незаконно хранила при себе до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 05 минут Фирсова С.В. была задержана сотрудниками милиции около дома <адрес> и доставлена в УВД по Тобольскому району, расположенному по адресу: <адрес>

В период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра и изъятия, проведенного в каб. УВД по Тобольскому району, расположенному по адресу: <адрес>, у Фирсовой С.В. в воротнике пуховика, надетого на ней, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 10 мл, с находящейся в нем жидкостью содержащей в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>

Кроме того, Фирсова С.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - жидкости, содержащей в своем составе дезоморфин в особо крупном размере, для личного употребления, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке второго этажа дома <адрес>, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», относиться к особо крупному размеру, находящееся в инъекционном шприце емкостью 12 мл, которое умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, содержала в левом наружном кармане дубленки надетой на ней, таким образом, незаконно хранила при себе до 20 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут Фирсова С.В. была задержана сотрудниками милиции около дома <адрес> и доставлена в УВД по Тобольскому району, расположенному по адресу: <адрес>

В период времени с 20 часов 02 минут до 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра и изъятия, проведенного в каб. УВД по Тобольскому району, расположенному по адресу: <адрес>, у Фирсовой С.В. из левого наружного кармана дубленки надетой на ней, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 12 мл, с находящейся в нем жидкостью - содержащей в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>

Кроме того, Фирсова С.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства         жидкости, содержащей в своем составе дезоморфин в особо крупном размере, для личного употребления, в период времени с 02 часов 05 минут до 02 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке второго этажа дома <адрес>, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», относиться к особо крупному размеру, находящееся в инъекционном шприце емкостью 12 мл, которое умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, содержала во внутреннем верхнем левом кармане пуховика, надетого на ней, таким образом, незаконно хранила при себе до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 20 минут Фирсова С.В. была задержана сотрудниками милиции у дома <адрес> и доставлена в УВД по Тобольскому району, расположенному по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 40 минут, в ходе личного досмотра проведенного в каб. УВД по Тобольскому району, расположенному по адресу: <адрес>, у Фирсовой С.В. из внутреннего верхнего левого кармана пуховика, надетого на ней, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 12 мл, с находящейся в нем жидкостью - содержащей в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>

Кроме того, Фирсова С.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - жидкости, содержащей в своем составе дезоморфин в крупном размере, для личного употребления, в период времени с 02 часов 30 мнут до 02 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке второго этажа дома <адрес> действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ», относиться к крупному размеру, находящееся в инъекционном шприце емкостью 12 мл, которое умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, содержала во внутреннем верхнем левом кармане пуховика, надетого на ней, таким образом, незаконно хранила при себе до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 40 минут Фирсова С.В. была задержана сотрудниками милиции около дома <адрес> и доставлена в УВД по Тобольскому району, расположенному по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 15 минут, в ходе личного досмотра, проведенного в каб. УВД по Тобольскому району, расположенному по адресу: <адрес>, у Фирсовой С.В. из внутреннего верхнего левого кармана пуховика, надетого на ней, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 12 мл, с находящейся в нем жидкостью - содержащей в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>

Кроме того, Фирсова С.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства жидкости, содержащей в своем составе дезоморфин в крупном размере, для личного употребления, в период времени с 22 часов 00 мнут до 22 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около дома <адрес>,       действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для елей статей 228, 228" и 229 УК РФ», относиться к крупному размеру, находящееся в инъекционном шприце емкостью 6 мл, которое умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, содержала в правом рукаве куртки, надетой на ней, таким образом, незаконно хранила при себе до 22 часов 50 мнут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 35 минут Фирсова С.В. была задержана сотрудниками милиции около подъезда дома в микрорайоне <адрес>.

В период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра и изъятия, проведенного в каб. УВД по Тобольскому району, расположенному по адресу: <адрес>, у Фирсовой С.В. в правом рукаве куртки, надетой на ней, был обнаружен и изъят инъекционный шприц, емкостью 6 мл, с находящейся в нем жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимая Фирсова С.В. вину в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном и крупном размере признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявила его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознаёт.

Защитник подсудимой и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой Фирсовой С.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Фирсова С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фирсовой С.В. следует квалифицировать:

поэпизодуот ДД.ММ.ГГГГпо ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По правилам ч.3 и 4 ст.15 УК РФ Фирсова С.В. совершила преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Фирсова С.В. по месту жительства характеризуется отрицательно (т. 2 л.д. 16), <данные изъяты> (т. 2 л.д. 13), ранее не судима (т.2 л.д.3-4, 169-171).

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой Фирсовой С.В., <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, не установлено.

Обсуждая вопрос о назначении вида наказания подсудимой, суд пришел к выводу, что оно должно быть назначено строгое, с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы, поскольку указанное наказание будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновной, соразмерным содеянному и будет отвечать требованиям ст.43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и целям предупреждения совершения новых преступлений. Фирсова С.В. совершила преступление, которое имеет повышенную общественную опасность, связано с незаконным оборотом наркотических средств и направлено против здоровья населения, общественной нравственности.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд так же не находит оснований для применения в отношении подсудимой ст. 73 УК РФ с учетом тяжести совершенных преступлений, данных, характеризующих ее личность, а именно отрицательной характеристики по месту жительства, из которой следует, что Фирсова С.В. неоднократно была замечена в употреблении наркотических средств и в состоянии наркотического опьянения, по факту ее асоциального образа жизни от соседей неоднократно поступали жалобы.

При определении срока наказания суд учитывал правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать с учетом материального положения подсудимой, которая не работает и не имеет дохода.

Вид исправительного учреждения определен судом согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, ч.7, ч.8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фирсову С.В. признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить:

поэпизодуот ДД.ММ.ГГГГпо ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 (ТРИ) года лишения свободы без штрафа;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 (ТРИ) года лишения свободы без штрафа;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 (ТРИ) года лишения свободы без штрафа;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 (ОДИН) год лишения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 (ОДИН) год лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФпутем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Фирсовой С.В. 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Фирсовой С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - инъекционный шприц однократного применения объемом 10 мл с наркотическим средством - жидкостью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, инъекционный шприц однократного применения объемом 12 мл с наркотическим средством - жидкостью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, инъекционный шприц однократного применения объемом 12 мл с наркотическим средством - жидкостью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, инъекционный шприц однократного применения объемом 12 мл с наркотическим средством - жидкостью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, инъекционный шприц однократного применения объемом 6 мл с наркотическим средством - жидкостью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального УВД «Тобольское», после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 28.11.2011 года.

Судья (подпись)         Н.Н. Рудинок