Приговор №1-417/2011



1-417/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск 06 октября 2011 года

         Тобольский городской суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи ЯРОСЛАВЦЕВОЙ М.В.,

государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Тобольска САВИНОЙ Т.В.

подсудимой САЛЬНИКОВОЙ А.И.,

защитника адвоката БУТУСОВА С.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ШЛЫКОВОЙ А.А.., рассмотрев в открытом судебном заседании особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 417/2011 по обвинению

САЛЬНИКОВОЙ А.И. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> судимой ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом по ч 2 ст.228, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом 5000 рублей условно с испытательным сроком на 4 года.

в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст.228 УК РФ

                 У С Т А Н О В И Л :

    

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 18часов 50 минут Сальникова А.И., находясь в <данные изъяты> расположенном около <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, имея специальные познания, без соответствующего разрешения, путем <данные изъяты> изготовила наркотическое средство- жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, находящуюся в инъекционном шприце однократного применения объемом 12мл которую незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления хранила при себе над левой чашечкой бюстгальтера до 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ

Около 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ у дома <адрес> Сальникова А.И. была задержана сотрудниками полиции, при личном досмотре, при ней было обнаружено и изъято наркотическое средство, жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>

     Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02 2006 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 и ст.229 УК РФ» »( в редакции от 11.03.2011 г) жидкость, содержащая в своем составе дезоморфин, является наркотическим средством и общая масса наркотического средства - жидкости, содержащей в своем составе <данные изъяты> относится к особо крупному размеру.

    Подсудимая Сальникова А.И. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, вину признала полностью, поддержала свое заявленное при выполнении ст.217 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия этого.

    Защитник адвокат Бутусов С.В. поддержал ходатайство подсудимой.

     Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст.314 УПК РФ, суд применяет особый порядок судебного разбирательства

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Сальниковой А.И.суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 ч 4 УК РФ относится к категории тяжких преступлений и личность подсудимой удовлетворительно характеризующейся по месту жительства (л.д.97).

Допрошенная по характеристике личности свидетель защиты Е. охарактеризовала дочь с положительной стороны, <данные изъяты>

Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в совершении преступления, <данные изъяты> (л.д.88), активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств в соответствии сост. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить Сальниковой А.И. наказание в виде лишения свободы, поскольку как личность она представляет общественную опасность, совершила преступление против здоровья и общественной нравственности, является личностью склонной к совершению преступлений, ранее судима за аналогичное преступление (л.д.96-97), преступление совершила в период отбытия условного наказания, назначенного за совершение тяжкого преступления, ее исправление не возможно без изоляции от общества, только строгое наказание в виде лишения свободы будет способствовать ее исправлению и перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.

При определении размера наказания суд руководствует положениями ст.62 УК РФ, поскольку имеется смягчающее ответственность обстоятельство – активное способствование раскрытию преступления.

Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновной, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и оснований для применения ст.73 УК РФ суд так же не усматривает.

В соответствии с ч 5 ст.70 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку Сальникова А.И. работает, имеет средства, преступление совершила повторно.

В соответствии с п. «Б» ч 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Сальниковой А.И. надлежит назначить в колонии общего режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд

             П Р И Г О В О Р И Л :

    САЛЬНИКОВУ А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.62 УК РФ назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы с применением штрафа в сумме пять тысяч рублей в доход государства.

В соответствии со ст.74 ч 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, частично в виде шести месяцев лишения свободы присоединить наказание, назначенное по приговору Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Сальниковой А.И. назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с применением штрафа в сумме пять тысяч рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Сальниковой А.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вопрос о передаче несовершеннолетнего ребенка Сальниковой А.И. на попечение близкого родственника решен отдельным постановлением Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст.313 УПК РФ.

Вещественное доказательство, одноразовый инъекционный шприц объемом 12 мл, содержащий наркотическое средство- <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Тобольский», после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Тобольский городской суд.

Осужденной разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Приговор вступил в законную силу 29.11.2011 года.

         Судья М.В. Ярославцева