Приговор №1-502/2011



                                                                                              1-502/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                              22 ноября 2011года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Ярославцевой М.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Лобанковой Е.Н.

подсудимого Северенчук Ю.П.

защитника Белоножкина В.Л., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Мартыневской О.В., с участием потерпевшей Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-502/2011 г по обвинению:

Северенчука Ю.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

     1)Тобольским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы.

     2)Тобольским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч 1, ст.69 ч 5 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

       3)Тобольским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.134 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ

     4) Тобольским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161, (редакции Федерального закона № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 (редакции Федерального закона № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года), п. «В» ч. 2 ст. 158 (в редакции Федерального закона № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года), ч. 1 ст. 158 (в редакции Федерального закона № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года), ч. 2 ст. 69 УК РФ к семи годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Северенчук Ю.П. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в г.Тобольске Тюменской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 03 часов 27 минут Северенчук Ю.П., находясь около подъезда дома <адрес>, распивал спиртные напитки с Ж. и увидев, лежащую на лавочке, женскую сумку с имуществом, принадлежащими Ж.., решил ее открыто похитить Реализуя свой преступный умысел, С., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего Ж. осознавая, что действует, открыто, в присутствии собственника имущества, взял женскую сумку, и, игнорируя законные требования Ж. вернуть похищенное, с места преступления скрылся, таким образом, открыто похитил женскую сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, с находящимися в ней: туалетной водой «Принцесса», стоимостью 200 рублей, кошельком стоимостью 250 рублей, денежными средствами в сумме 1200 рублей, сотовым телефоном «Samsung», стоимостью 850 рублей, принадлежащими Ж. Похищенное имущество, С. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ж.. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Подсудимый Северенчук Ю.П. виновным себя признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он распивал спиртное с Ж., сидели у подъезда дома <адрес>. С собой у Ж. была сумочка, когда она поставила ее на скамейку, он решил сумочку похитить. Взял ее и побежал, Ж. в след кричала ему, но он не остановился. Сумочку выбросил, из сумочки взял деньги 1200 рублей и сотовый телефон «Самсунг», была ли там туалетная вода, не помнит.

Кроме признательных показаний подсудимого Северенчук Ю.П. его виновность в совершении грабежа подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Ж. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она с Северенчуком Ю.П.распивала спиртное у подъезда дома <адрес>. На скамейку она поставила свою сумочку. Северенчук схватил сумочку и побежал, она кричала ему, но он не реагировал. Прохожие вызвали полицию. В сумочке были туалетная вода «Принцесса», кошелек с деньгами в сумме 1200 рублей, сотовый телефон «Самсунг». С оценкой похищенного в 2500 рублей она согласна, ущерб ей не возмещен, но от возмещения ущерба она отказывается.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по согласию сторон показаний свидетеля К. (л.д. 53) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи она проснулась от крика женщины, которая просила вызвать милицию, так как у неё похитили сумку с телефоном и деньгами. Она вышла на улицу и увидела девушку, стоящую около подъезда дома расположенного в <адрес>. Молодого человека она не видела, так как, по словам девушки, он уже убежал, схватив её сумку. Она вызвала милицию, позвонив со своего домашнего телефона, она видела, как приехал наряд милиции, и девушка уехала с сотрудниками милиции. Как девушка с парнем распивала спиртные напитки на лавочке и тот момент, когда парень похитил у девушки сумку, она тоже не видела, так как спала.

Вина Северенчук Ю.П. так же подтверждается материалами уголовного дела:

Протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ от Ж. в котором она просит привлечь кт уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу, <адрес> около 02 часов 00 минут открыто похитил принадлежащую ей сумку, причинив материальный ущерб на сумму 2700 рублей (л.д. 17-18).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ участка местности у подъезда дома <адрес> (л.д. 19-21).

Отчетом от 06 сентября года ООО <данные изъяты> которым определена среднерыночная стоимость похищенного у Ж.имущества (л.д. 28).

Протоколом явки с повинной Северенчук Ю.П. от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в июне 2010 года точную дату он не помнит в районе гостиницы <данные изъяты> он встретил девушку, с которой гуляли и распивали спиртные напитки, когда на улице стало темно, они продолжили распивать спиртные напитки у пятиэтажного дома, расположенного за ТЦ «Европа», девушка была уже очень пьяна и села на лавочку. Он решил похитить у неё сумку, что он и сделал, когда он отошел на достаточное расстояние от места, где они сидели, он проверил содержимое сумочки, там находился сотовый телефон, кошелек с деньгами в сумме примерно 1200 рублей, деньги и телефон он забрал, а сумку выбросил в кусты. В содеянном раскаивается вину признает полностью ( л.д. 34).

      В судебном заседании Северенчук Ю.П. подтвердил, что писал явку с повинной, пояснив, что ошибочно указал дату совершения преступления июнь 2011 г, т.к. оно было совершено ДД.ММ.ГГГГ

Протоколом проверки показаний на месте с участием Журавлёвой А.В.(л.д.81) где она пояснила, что после того как Северенчук Ю.П. похитил ее сумку, она кричала ему и бежала за ним, но не могла его догнать.

Анализ исследованных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности вины Северенчука Ю.П. в совершении открытого хищения чужого имущества, сам Северенчук Ю.П. в открытом хищении имущества Журавлёвой А.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, так же его вина подтверждается показаниями потерпевшей Ж. оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля К., которые согласуются друг с другом и с материалами уголовного дела, и не доверять которым у суда нет оснований.

Действовал Северенчук Ю.П. открыто, поскольку осознавал, что похищает сумочку с имуществом в присутствии собственника Ж., которая осознает противоправный характер его действий, и С. игнорируя ее законные требования о возврате похищенного, с места преступления с сумочкой скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Действия Северенчук Ю.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания Северенчуку Ю.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.75), по месту отбывания наказания характеризуется посредственно (л.д.73), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.58), ранее судимого ( л.д.61-68,82), судимости не погашены.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины и раскаяние в совершении преступления, явку с повинной (л.д.34).

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить Северенчуку Ю.П. наказание в виде лишения свободы,     поскольку как личность он представляет опасность для общества, склонен к совершению преступлений, ранее неоднократно судим, судимости не погашены, общественно полезных занятий не имеет, характеризуется отрицательно и только строгое наказание в виде лишения свободы будет способствовать его перевоспитанию и исправлению, и предупреждению совершения новых преступлений, менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Суд не применяет положения ч.2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку Северенчук Ю.П. заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и особый порядок был прекращен не по его ходатайству, суд при определении размера наказания применяет требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и оснований для применения ст.73 УК РФ.

В соответствии с требованиями п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ Северенчук Ю.П. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку приговор Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Северенчук Ю.П. не вступил в законную силу, вопрос о соединении наказаний будет решен судом в порядке ст.397 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Северенчука Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Северенчук Ю.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Северенчук Ю.П. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания Северенчука Ю.П. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления затрагивающих его интересы.

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 06.12.2011 года.

                Судья                                Ярославцева М.В.