ПРИГОВОР №1-499/2011



№1-499/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                  22 ноября 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Задворновой С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Лобанковой Е.Н.

подсудимой Мохиревой О.С.

защитника Басмановой Н.Р., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Мохиревой О.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мохирева О.С. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Мохирева О.С., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства-<данные изъяты> в особо крупном размере, для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 40 минут, находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство-жидкость, содержащую в своём составе <данные изъяты> что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года (с изменениями от 07 июля 2011 года №540) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, которое поместила в инъекционный шприц ёмкостью 12 мл., и действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления не имея на то соответствующего разрешения, содержала в завёрнутой чёрной кофте, помещённой в полиэтиленовый пакет находящийся при ней, таким образом незаконно хранила при себе до 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут Мохирева О.С. была задержана сотрудниками полиции у дома , расположенного в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 05 минут, входе личного досмотра и изъятия, проведённого у дома , расположенного в <адрес> у Мохиревой О.С. сотрудниками полиции был обнаружен и изъят инъекционный шприц ёмкостью 12 мл., с находящейся в нём жидкостью содержащей в своём составе наркотическое средство-дезоморфин, массой 9,830 грамм.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Мохирева О.С. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Мохирева О.С. поддержала свое ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, с обвинением согласна, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой Мохиревой О.С. адвокат Басманова Н.Р. поддержала ходатайство своей подзащитной, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Лобанкова Е.Н. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Мохиревой О.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой Мохиревой О.С., которая по месту жительства характеризуется отрицательно, также суд учитывает и то, что Мохирева О.С. не судима, <данные изъяты> вину в совершении преступления Мохирева О.С. признала полностью, в содеянном раскаивается, и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Мохиревой О.С., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Мохиревой О.С., <данные изъяты> суд не находит оснований для применения к ней ст. 64 и ч.1 ст.58 УК РФ, Мохирева О.С. должна отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства – наркотическое средство-жидкость, содержащая в своём составе <данные изъяты>, находящееся в инъекционном шприце однократного применения, ёмкостью 12 мл., упакованный в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД «Тобольский» по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным подсудимой Мохиревой О.С. не назначать, с учётом её материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мохиреву О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мохиревой О.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Мохиреву О.С. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства – наркотическое средство-жидкость, содержащая в своём составе дезоморфин, массой 9,819 грамм, находящееся в инъекционном шприце однократного применения, ёмкостью 12 мл., упакованный в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД «Тобольский» по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:                  С.М.Задворнова

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 06 декабря 2011 года.