Приговор № 1-451/2011



№1-451/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск 11 октября 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Десятовой Е.И., подсудимого Зиновьева Е.Е., защитника Бутусова С.В., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей Поповой Р.С., при секретаре Юлдашевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-451 в отношении:

Зиновьева Е.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого, проживающего по <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21часа 30 минут до 21 часа 54 минут, Зиновьев Е.Е., с целью разбойного нападения для хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, прошел за П. в кабину лифта, расположенного во <адрес>, где продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, напал на П. замахнувшись на нее имеющимся при себе складным ножом с целью подавления решимости к сопротивлению и облегчения завладения имуществом, таким образом угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья. П. реально воспринимая угрозу применения Зиновьевым Е.Е. насилия. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, желая предотвратить противоправные действия Зиновьева Е.Е., П.. левой рукой схватила лезвие ножа. Зиновьев Е.Е. выдернул из рук П. складной нож, после чего продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на завладение чужим имуществом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью доведения своего преступного умысла до конца, нанес удар кулаком левой руки в переносицу П.., отчего последняя испытала физическую боль и упала на пол кабины лифта, тем самым применил в отношении П. насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего Зиновьев Е.Е., видя, что воля и решимость П. к сопротивлению подавлены, и она не сможет воспрепятствовать в доведении его преступного умысла до конца, умышленно, из корыстных побуждений, угрожая применением ножа, который не намеревался использовать в качестве оружия для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, поднял с поля в кабине лифта сумку, стоимостью 400 рублей, принадлежащую П. тем самым похитил ее. С похищенным имуществом Зиновьев Е.Е. с места совершения преступления скрылся, обратил похищенное в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб на сумму 400 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Зиновьев Е.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бутусов С.В., государственный обвинитель Десятова Е.И., потерпевшая П. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зиновьев Е.Е. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.1 ст. 162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Зиновьева Е.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Зиновьеву Е.Е. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил тяжкое преступление.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется <данные изъяты>

С учетом изложенного, личности подсудимого, мнения потерпевшей при назначении наказания суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и считает, что только реальное лишение свободы окажет на него более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания суд считает необходимым применить ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа назначать нецелесообразно с учетом материального положения подсудимого.

По правилам ст. 58 УК РФ, к отбытию наказания Зиновьеву Е.Е. необходимо определить исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен, судьбу вещественных доказательств надлежит решить в порядке ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зиновьева Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ, в три года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Зиновьеву Е.Е.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: женскую сумку оставить по принадлежности потерпевшей П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зиновьев Е.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья:                                О.В. Москвитина

PAGE  PAGE 3 &#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;

Судья                                О.В. Москвитина