Приговор №1-459/2011



1-459/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                   10 октября 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Лобанковой Е.Н.

подсудимого Башкирова Р.А.

защитника Белоножкина В.Л. предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Мартыневской О.В.

с участием потерпевшей Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Башкирова Р.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к одному году восьми месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Башкиров Р.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение чужого имущества; а так же тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Башкиров Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения в период времени с 02 часов 00 минут до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате квартиры <адрес> увидев домашний DVD – театр <данные изъяты> принадлежащий С., решил его похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Б. действуя умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял стоящий на телевизоре домашний DVD – театр <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, принадлежащий С., после чего вышел с ним из вышеуказанной квартиры, тем самым тайно от окружающих его похитил. С похищенным имуществом Башкиров Р.А. с места совершения преступления скрылся, обратил его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на сумму 5000 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, Башкиров Р.А. в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате квартиры <адрес>, увидев, что в диване в вышеуказанной комнате находится цифровой фотоаппарат, принадлежащий Л., решил тайно от окружающих его похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Башкиров Р.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял из дивана, стоящего в комнате вышеуказанной квартиры, цифровой фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Л., после чего, во избежание быть застигнутым на месте совершения преступления, спрятал его под надетый на нем свитер и вышел из квартиры, тем самым тайно от окружающих его похитил. С похищенным имуществом Башкиров Р.А. с места совершения преступления скрылся, обратил его в свою собственность, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Л. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Кроме того, Башкиров Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 06 часов 00 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе дома <адрес>, увидев, что окно квартиры вышеуказанного дома находится в неисправном состоянии, решил совершить тайное хищение чужого имущества из данной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Б. подошел к входной двери вышеуказанной квартиры, увидел, что дверь заперта на замок, постучал в дверь и убедился, что в квартире никого нет. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Башкиров Р.А. подошел к окну квартиры, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, руками открыл форточку, через которую незаконно проник в квартиру <адрес>, расположенного по <адрес>, которая является жилищем К. Находясь в указанной квартире Башкиров Р.А. с телевизора, стоящего в комнате, взял DVD – плеер марки «<данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, из шкафа, стоящего в комнате взял комплект постельного белья, состоящий из пододеяльника, простыни и двух наволочек, общей стоимостью 300 рублей; в кухне из холодильника взял 1 кг. замороженной грудки стоимостью 150 рублей; 10 куриных яиц общей стоимостью 35 рублей; 1 кг. куриного фарша стоимостью 75 рублей, принадлежащие К., а также взял одну банку грибов домашнего приготовления, не представляющей для К. материальной ценности, которые поместил в пакет и вышел из квартиры, таким образом, тайно от окружающих их похитил. С похищенным имуществом Башкиров Р.А. с места совершения преступления скрылся, обратил его в свою собственность, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на общую сумму 2560 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Башкиров Р.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Башкиров Р.А. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Башкирова Р.А. адвокат Белоножкин В.Л. поддержал ходатайство своего подзащитного, потерпевшие С., Л., К. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Лобанкова Е.Н. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Башкиров Р.А. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Наказание по п. «В» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Башкирова Р.А. суд квалифицирует (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Башкирова Р.А. суд квалифицирует (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Башкирова Р.А. суд квалифицирует (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Башкирову Р.А. суд учитывает, личность подсудимого Башкирова Р.А. который по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, так же суд учитывает, что подсудимый Башкиров Р.А. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Башкирову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого Башкирова Р.А., который ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, а поэтому суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 и ст. 73 УК РФ, и считает, что наказание подсудимому Башкирову Р.А. должно быть связано с изоляцией от общества, поскольку только реальное лишение свободы может оказать на него более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания и предупреждения совершения им новых преступлений.

Кроме того, учитывая, что в действиях Башкирова Р.А. имеется рецидив преступлений, наказание ему следует назначить с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с требованиями п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ Башкиров Р.А. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу- DVD – театр <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшего С., цифровой фотоаппарат <данные изъяты> - оставить по принадлежности у потерпевшей Л., DVD – плеер <данные изъяты> комплект постельного белья оставить по принадлежности у потерпевшей К.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) суд считает возможным Башкирову Р.А. не применять с учетом его материального положения.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы (по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) суд считает возможным подсудимому Башкирову Р.А. не назначать, поскольку с учетом его личности, суд считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы и данное наказание будет достаточным для его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Башкирова Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ:

- по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

-по ч.1 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

- по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Башкирову Р.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Башкирову Р.А. содержание под стражей – оставить

без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу- DVD – театр <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшего С., цифровой фотоаппарат <данные изъяты> - оставить по принадлежности у потерпевшей Л., DVD – плеер <данные изъяты> комплект постельного белья оставить по принадлежности у потерпевшей К.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор был обжалован в кассационном порядке, судебной коллегией по уголовным делам остановлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 06 декабря 2011 года

Судья:                                Т.А.Бутримович