Приговор №1-447/2011



1-447/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                 17 октября 2011года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Тобольска Сайфулина А.Р.

подсудимого Кугаевского М.В.

защитника Коневой В.В. предоставившей удостоверение ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Мартыневской О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кугаевского М.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Кугаевский М.В. содержал притон для потребления наркотических средств; а так же незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Кугаевский М.В. имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, содержал по своему месту жительства по адресу: <адрес> притон для систематического изготовления и беспрепятственного потребления наркотических средств путем неоднократного предоставления его С., О., М., Н., Н., обеспечивая указанных лиц наркотическим средством – <данные изъяты>, обеспечивал условия конспирации; не пускал посторонних лиц; обеспечивал возможность нахождения указанных лиц длительное время в состоянии наркотического опьянения, а после ухода посетителей притона осуществлял уборку в данном помещении. В обмен на это Кугаевский М.В. получал наркотическое средство – <данные изъяты> для собственного употребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 35 минут Кугаевский М.В., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес> действуя умышленно, незаконно, предоставил свое жилище С., Н., для потребления наркотического средства, обеспечив их наркотическим средством – <данные изъяты>, которое он лично изготовил у себя в квартире, после чего С., Н. употребили указанное наркотическое средство. Затем Кугаевский М.В. разрешил С., Н. находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотических средств, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут С., Н. непосредственно после потребления наркотических средств в жилище Кугаевского М.В. были задержаны при выходе из квартиры <адрес> сотрудниками Тобольского МРО УФСНК России по Тюменской области.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 55 минут Кугаевский М.В., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, предоставил свое жилище Н. для потребления наркотического средства обеспечив его наркотическим средством – <данные изъяты>, которое он лично изготовил у себя в квартире, после чего совместно с Н. употребил указанное наркотическое средство, и разрешил Н. находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотических средств, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Н. непосредственно после потребления наркотических средств в жилище Кугаевского М.В., был задержан возле дома <адрес> сотрудниками Тобольского МРО УФСНК России по Тюменской области.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 55 минут Кугаевский М.В., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, предоставил свое жилище С., О., М., для потребления наркотического средства, обеспечив их наркотическим средством – <данные изъяты>, которое он лично изготовил у себя в квартире, после чего совместно с С., О., М., употребил указанное наркотическое средство, и разрешил С., О., М. находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотических средств, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 55 минут С., О., М. непосредственно после потребления наркотических средств, были задержаны в квартире <адрес> сотрудниками Тобольского МРО УФСНК России по Тюменской области.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 20 минут до 16 часов 45 минут в ходе обследования жилища Кугаевского М.В., расположенного по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: инъекционный шприц, в жидкости, которого обнаружен прекурсор – <данные изъяты>, на внутренних поверхностях двух из которых обнаружено наркотическое средство – <данные изъяты>, в следовых количествах; два пустых флакона из – под йода; три пустых блистера от лекарственных препаратов «Пиралгин», бутылка из полимерного материала с веществом, в котором обнаружено наркотическое средство – <данные изъяты>, в следовых количествах.

Кроме того, Кугаевский М.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, обладая специальными познаниями, умышленно, с целью незаконного изготовления наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, которое перелил в кружку и хранил на подоконнике спальной комнаты указанной квартиры без цели сбыта, для личного употребления до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 20 минут до 16 часов 45 минут при проведении оперативно – розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в квартире <адрес>, где проживает Кугаевский М.В., а именно, на подоконнике спальной комнаты, сотрудниками Тобольского МРО УФСНК России по Тюменской области, была обнаружена и изъята кружка с наркотическим средством – <данные изъяты>

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 (в редакции от 07 июля 2011 года № 540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – <данные изъяты>, является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кугаевский М.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кугаевский М.В. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Кугаевского М.В. адвокат Конева В.В. поддержала ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель помощник прокурора г.Тобольска Сайфулин А.Р. заявил, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кугаевский М.В., обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Наказание по ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Кугаевского М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притонов для потребления наркотических средств.

Кроме того, действия подсудимого Кугаевского М.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кугаевскому М.В. суд учитывает личность подсудимого Кугаевского М.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога, так же суд учитывает, что Кугаевский М.В. на учете у врача психиатра не состоит, виновным себя в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной по преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 232 УК РФ, <данные изъяты> данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Кугаевскому М.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Кугаевского М.В., а поэтому не находит оснований для применения к нему ст. 64 и ст. 73 УК РФ, и считает, что наказание подсудимому Кугаевскому М.В. должно быть связано с изоляцией от общества, поскольку, только реальное лишение свободы, может оказать на него более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания и предупреждения совершения им новых преступлений.

Кроме того, учитывая явку с повинной, наказание подсудимому Кугаевскому М.В. по преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 232 УК РФ следует назначить с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с требованиями «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ Кугаевский М.В. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – <данные изъяты>; <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа, суд считает возможным Кугаевскому М.В. не назначать с учетом его материального положения.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным подсудимому Кугаевскому М.В. не назначать, поскольку с учетом его личности, суд считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы и данное наказание будет достаточным для его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кугаевского М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без ограничения свободы.

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Кугаевскому М.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кугаевскому М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Кугаевского М.В. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор был обжалован в кассационном порядке, судебной коллегией по уголовным делам остановлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 29 ноября 2011 года

Судья:                                Т.А.Бутримович