Приговор №1-436/2011



№ 1-393/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                         12 октября 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольска Лобанковой Е.Н.,

подсудимого Плюснина Н.А.,

защитника – адвоката Моисеенко А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Старущенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-393 в отношении:

Плюснина Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:         

Плюснин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 35 минут, Плюснин, у дома <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – <данные изъяты>, что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил при себе в трусах до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут у подъезда <адрес> Плюснин Н.А. был задержан, после чего в период с 16 часов 20 минут до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Плюснина Н.А. на лестничной площадке между и этажами подъезда <адрес> у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство в особо крупном размере сотрудниками Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области.

С указанным обвинением Плюснин согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся, поддержал свое заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Плюснина суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – <данные изъяты>, является особо крупным размером.    По правилам ч. 4 ст. 15 УК РФ подсудимый Плюснин совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает все данные о личности, по месту жительства и работы в <данные изъяты> Плюснин характеризуется положительно (л.д. 109), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.164), его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, не судим (л.д.97), <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Таким образом, учитывая вышеизложенное в полной мере, а так же то, что совершенное Плюсниным преступление имеет повышенную общественную опасность, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, суд полагает, что только наказание в виде реального лишения свободы, назначенное по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ будет справедливым и послужит предусмотренным ст. 43 УК РФ целям восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, будет соответствовать обстоятельствам их совершения, личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначать нецелесообразным с учетом материального положения подсудимого, поскольку он не работает, на его иждивении находится малолетний ребенок.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить, сотовый телефон марки «Сони Эриксон» с сим-картой, сотовый телефон марки «Моторола» с сим-картой, денежные средства в сумме 4200 рублей, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области следует вернуть по принадлежности Плюснину Н.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Плюснина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – <данные изъяты> – уничтожить, сотовый телефон марки «Сони Эриксон» с сим-картой, сотовый телефон марки «Моторола» с сим-картой, денежные средства в сумме 4200 рублей возвратить Плюснину Н.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор вступил в законную силу 13 декабря 2011 года.

Судья:                             Т.В. Храмцова