Приговор №1-434/2011



№ 1-434/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                         10 октября 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Ишметовой Т.А.,

подсудимого Анисимова В.В.,

защитника – адвоката Сытика И.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Старущенко О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-434 в отношении:

Анисимова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего в городе <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:     

    

Анисимов В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 40 минут до 17 часов 00 минут, находясь в гараже , расположенном в <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта для личного употребления, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, обладая навыками кустарного изготовления, путем смешивания и выпаривания на огне медицинских препаратов, изготовил наркотическое средство – жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, что является особо крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, поместил в инъекционный шприц, который содержал в правом боковом кармане надетых на нем брюк, таким образом, умышленно без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил его до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут Анисимов В.В. был задержан за домом <адрес> сотрудниками полиции и в период 17 часов 15 минут до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ранее изготовленное и хранимое им наркотическое средство в особо крупном размере было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра.

С указанным обвинением Анисимов согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся, поддержал свое заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку соблюдены требования ст. 314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Анисимова суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    По правилам ч. 4 ст. 15 УК РФ подсудимый Анисимов совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает все данные о личности, по месту жительства и работы у ИП Балашова ФИО2 характеризуется положительно (л.д. 84), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.80), его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, не судим (л.д.76), <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Таким образом, учитывая вышеизложенное в полной мере, а так же то, что совершенное Анисимовым преступление имеет повышенную общественную опасность, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, суд полагает, что только наказание в виде реального лишения свободы, назначенное по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ будет справедливым и послужит предусмотренным ст. 43 УК РФ целям восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, будет соответствовать обстоятельствам их совершения, личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

    Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает назначать нецелесообразным с учетом материального положения подсудимого, поскольку, у него на иждивении находится малолетний ребенок.

Вещественное доказательство: инъекционный шприц с наркотическим средством – <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский» по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Анисимова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: инъекционный шприц с наркотическим средством – <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 08 декабря 2011 года.

Судья:                             Т.В. Храмцова