Приговор №1-434/2011



№ 1-436/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                         10 октября 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Ишметовой Т.А., подсудимой Коробейниковой С.В., защитника – адвоката Сытика И.Д., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Старущенко О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-436 в отношении:

Коробейниковой С.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающей в поселке <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:     

Коробейникова С.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

     В период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, Коробейникова С.В., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранила при себе в нижнем белье – женских плавок во флаконе <данные изъяты> наркотическое средство – жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты> что является особо крупным размером, когда была задержана сотрудниками полиции у подъезда дома <адрес> и в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 50 минут этого же дня указанное наркотическое средство в особо крупном размере было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе ее личного досмотра.

С указанным обвинением Коробейникова согласилась в полном объёме, полностью признала себя виновной, в содеянном раскаялась, поддержала свое заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, и ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку соблюдены требования ст. 314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Коробейниковой суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При этом по предложению государственного обвинителя суд исключает из объема обвинения Коробейниковой «незаконное изготовление наркотических средств», и суд соглашается с этой позицией, поскольку таковое Коробейниковой не предъявлялось.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», наркотическое средство – <данные изъяты> является особо крупным размером.

    По правилам ч. 4 ст. 15 УК РФ Коробейникова совершила преступление, относящееся к категории тяжких.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает все данные о личности, <данные изъяты> характеристика дана участковым уполномоченным по месту жительства Коробейниковой и сомнений в ее объективности не вызывает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.70), ее психическое состояние у суда сомнений не вызывает, не судима (л.д.67-68).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а поэтому наказание ей следует назначить по правилам ст. 62 УК РФ.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Таким образом, учитывая вышеизложенное в полной мере, а так же то, что совершенное Коробейниковой преступление имеет повышенную общественную опасность, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, суд полагает, что только наказание в виде реального лишения свободы, назначенное по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ будет справедливым и послужит предусмотренным ст. 43 УК РФ целям восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, будет соответствовать обстоятельствам их совершения, личности виновной, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначать нецелесообразным с учетом материального положения подсудимой, поскольку, она не работает, источника дохода не имеет.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения МО МВД России «Тобольский», по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Коробейникову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – <данные изъяты> находящееся во флаконе из под лекарственного средства «Нафтизин», хранящийся в камере хранения МО МВД России «Тобольский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения его копии, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 06 декабря 2011 года.

Судья:                             Т.В. Храмцова