Приговор №1-400/2011



1-400/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                   23 сентября 2011 год

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Лобанковой Е.Н.

подсудимой Рахматуллиной И.И.

защитника Моисеенко А.А., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Мартыневской О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Рахматуллиной И.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> проживающей по адресу <адрес> отбывающей наказание в ФКУ ИК- 13 УФСИН России по Тюменской области, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Уйским районным судом Челябинской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ДД.ММ.ГГГГ Металлургическим районным судом г. Челябинска по ч. 2 ст. 321 УК РФ в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ДД.ММ.ГГГГ Металлургическим районным судом г. Челябинска по ч. 2 ст. 321 УК РФ в соответствии с ст. 70 УК РФ к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Рахматуллина И.И. дезорганизовала деятельность учреждений обеспечивающих изоляцию от общества, то есть применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Рахматуллина И.И., отбывая наказание в штрафом изоляторе в ФКУ ИК № 13 УФСИН России по Тюменской области, расположенном по адресу <адрес> находясь ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 30 минут до 08 часов 40 минут в помещении для хранения вещей, применила насилие не опасное для жизни или здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Так, Ж. назначенная приказом начальника УИН по Тюменской области Учреждения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ находясь в форменном обмундировании сотрудника Федеральной службы исполнения наказания и исполняя свою служебную деятельность, в соответствии с п. 3 гл. 2, п.п. 6, 9 гл. 3 должностной инструкции <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником ФБУ ИК № 13 УФСИН России по <адрес>, в соответствии с которыми Ж. вправе требовать от осужденных соблюдения Правил внутреннего распорядка, обязана осуществлять контроль за выполнением осужденными, находящимися в ШИЗО режима содержания и распорядка дня, проводить прогулку осужденных находящихся в ШИЗО, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 30 минут до 08 часов 40 минут проводила прогулку осужденных находящихся в ШИЗО.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 30 минут до 08 часов 40 минут находясь в помещении для хранения вещей, осужденная Рахматуллина И.И. стала доставать из сумки свою личную носильную кофту, чем нарушила требования п. 148 главы 23 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от ДД.ММ.ГГГГ, а именно то, что осужденным запрещается брать с собой в штрафные изоляторы личные вещи.

После чего, Ж. руководствуясь п. 3 гл. 2 должностной инструкции <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником ФБУ ИК № 13 УФСИН России по Тюменской области в обеспечение выполнения осужденными п. 148 главы 23 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ № 205 от ДД.ММ.ГГГГ, правомерно неоднократно сделала осужденной Рахматуллиной И.И. замечание и потребовала от последней, чтобы она прекратила свои противоправные действия, Рахматуллина И.И. отказалась выполнить законные требования Ж.

Далее, у Рахматуллиной И.И. находящейся ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 30 минут до 08 часов 40 минут в помещении для хранения вещей ФКУ ИК № 13 УФСИН России по Тюменской области, достоверно осознающей, что Ж. является сотрудником места лишения свободы и исполняет свои служебные обязанности, возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении Ж., в свиязи с осуществлением последней своей служебной деятельности, с целью дезорганизации деятельности учреждения обеспечивающего изоляцию от общества – ФКУ ИК № 13 УФСИН России по Тюменской области.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы Ж., в связи с осуществлением последней своей служебной деятельности, с целью дезорганизации деятельности учреждения обеспечивающего изоляцию от общества – ФКУ ИК № 13 УФСИН России по Тюменской области, осужденная Рахматуллина И.И., подошла к Ж. и действуя умышленно, с силой нанесла Ж. не менее четырех целенаправленных умышленных ударов руками в область головы, лица, шеи, грудной клетки Ж., причинив последней физическую боль. Дальнейшие преступные действия осужденной Рахматуллиной И.И. были пресечены находящимся в указанном месте сотрудником ФКУ ИК № 13 УФСИН России по Тюменской области П.

В результате противоправных действий Рахматуллиной И.И., потерпевшей Ж. были причинены телесные повреждения: ссадина левой щечной области, которая вредом здоровью не сопровождается, как не повлекшая расстройства здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Рахматуллина И.И. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Рахматуллина И.И. поддержала свое ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, с обвинением согласна вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой Рахматуллиной И.И., адвокат Моисеенко А.А. поддержал ходатайство своей подзащитной, потерпевшая Ж. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель старший помощник прокурора г. Тобольска Лобанкова Е.Н. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рахматуллина И.И. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Наказание по ч.2 ст.321 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимой Рахматуллиной И.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 321 УК РФ – как дезорганизация деятельности учреждений обеспечивающих изоляцию от общества, то есть применение насилия не опасного для жизни или здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

При определении вида и размера наказания подсудимой Рахматуллиной И.И суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой Рахматуллиной И.И., которая по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, так же суд учитывает, что Рахматуллина И.И виновной себя в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, так же суд принимает во внимание и состояние здоровья Рахматуллиной И.И. и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимой Рахматуллиной И.И. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой Рахматуллиной И.И. которая ранее судима, судимости не сняты и не погашены, в установленном законом порядке, а поэтому суд не находит оснований для применения к ней ст.64 и ст. 73 УК РФ, и считает, что наказание подсудимой Рахматуллиной И.И. должно быть связано с изоляцией от общества, поскольку только реальное лишение свободы может оказать на неё более быстрое и положительное воздействие для её скорейшего исправления и перевоспитания.

Кроме того, учитывая, что в действиях Рахматуллиной И.И. имеется рецидив преступлений, наказание ей следует назначить с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с требованиями п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ Рахматуллина И.И. должна отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ и назначить ей наказание с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Рахматуллиной И.И. определить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рахматуллиной И.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Рахматуллину И.И. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 24.11. 2011 года.

Судья:                                Т.А.Бутримович