Приговор №1-506/2011



№1-506/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск 14 декабря 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Савиной Т.В., подсудимого Киселева М.А., защитника Крошухина И.В., представившего удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Турта А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-506 в отношении:

Киселева М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с незаконченным высшим образованием, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> проживающего <данные изъяты> не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Киселев М.А. в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, путем смешивания и выпаривания медицинских препаратов без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления изготовил наркотическое средство-<данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года ( с изменениями от 07.07.2011 года № 540) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является <данные изъяты>, которое поместил в инъекционный шприц однократного применения объемом 6 мл., и действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, содержал <данные изъяты> таким образом незаконно хранил до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции <адрес> Инъекционный шприц емкостью 6 мл., с находившейся <данные изъяты> в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ был изъят в ходе личного досмотра Киселева М.А. сотрудниками полиции <адрес>

В судебном заседании подсудимый Киселев М.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Крошухин И.В., государственный обвинитель Савина Т.В., согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Киселев М.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Киселева М.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Киселеву М.А. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил тяжкое преступление.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно (л.д.104,112,113), на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра (л.д.108,109), не судим (л.д.102).

С учетом изложенного, личности подсудимого, при назначении наказания суд считает возможным, применить ст. 73 УК РФ и установить подсудимому испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Судьбу вещественных доказательств надлежит решить в порядке ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киселева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в три года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

    Обязать Киселева М.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа <адрес>, периодически являться туда на регистрацию.

    Меру пресечения Киселеву М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский» уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Киселев М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья:                                О.В. Москвитина