Приговор №1-517/2011



№ 1-517/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тобольск                           12 декабря 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Исаевой А.В.,

подсудимой Павлухиной К.В.,

защитника адвоката Важениной Г.И., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Старущенко О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 517 в отношении:

Павлухиной К.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой

ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ст. 111 ч. 1, ст. 111 ч. 1, ст. 69 ч. 3, ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 5 лет,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00

минут, Павлухина, в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошла к потерпевшей Н. в руках которой находился сотовый телефон «Samsung C 3010» стоимостью 1990 рублей, и заставила под угрозой распространения позорящих сведений о потерпевшей, передать ей указанный сотовый телефон, таким образом, Павлухина К.В. открыто похитила сотовый телефон, принадлежащий Н.

После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, обратила его в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями Н. материальный ущерб в размере 1990 рублей.

Подсудимая Павлухина согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала свое заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Павлухиной К.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает все данные о личности, все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни осужденной и ее семьи.

По месту жительства Павлухина характеризуется удовлетворительно (л.д. 51), не состоит учете у врача нарколога и психиатра (л.д. 36, 38), ее психическое состояние у суда сомнений не вызывает, ранее судима (л.д. 42-48).

По правилам ст. 15 УК РФ Павлухина совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

Учитывая вышеизложенное в полной мере, а также требования ст. 6 УК РФ, считает, что исправлению подсудимой и предупреждению совершения ей нового преступления может послужить наказание в виде лишения свободы, назначенное по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ, при этом считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ, в течение которого она своим примерным поведением должна доказать своей исправление, поскольку указанное наказание будет соответствовать обстоятельствам их совершения, соразмерным содеянному, личности виновной.

Приговор Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлухину К.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 года.

Обязать Павлухину К.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться туда на регистрацию, возместить ущерб потерпевшей Н.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию города Тобольска.

Приговор Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор вступил в законную силу 23 декабря 2011 года.

Судья:                             Т.В. Храмцова