Приговор №1-385/2011



№ 1-385/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                         12 октября 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Ишметовой Т.А.,

подсудимого Прощенко Н.В.,

защитника – адвоката Сытика И.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Старущенко О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-385 в отношении:

Прощенко Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р. <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:     

    

Прощенко Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 45 минут, находясь в кв. <адрес> действуя умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, путем смешивания и выпаривания на огне медицинских препаратов изготовил наркотическое средство – жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, что является особо крупным размером, которое поместил в инъекционный шприц, упаковал в сверток из газетного листа, которое умышленно, без цели сбыта для личного употребления содержал в своей правой руке, таким образом незаконно хранил до 00 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 00 часов 14 минут, указанное наркотическое средство в особо крупном размере было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Прощенко Н.В. около второго подъезда дома <адрес>.

Он же, в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кв. <адрес>, действуя умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, путем смешивания и выпаривания на огне медицинских препаратов изготовил наркотическое средство – жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты> что является особо крупным размером, которое поместил в инъекционный шприц и умышленно, без цели сбыта для личного употребления содержал при себе в правом боковом кармане одетой на нем олимпийке, таким образом незаконно хранил до 03 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 20 минут до 03 часов 40 минут, указанное наркотическое средство в особо крупном размере было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Прощенко Н.В. около дома <адрес>.

Подсудимый Прощенко Н.В. вину свою в совершении преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, отказался от дачи показаний в судебном заседании, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

В связи с этим в соответствии с требованиями п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены его показания, данные на предварительном следствии.

Так, будучи допрошенным в качестве обвиняемого Прощенко Н.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился у себя дома в кв. <адрес>. В период времени с 21 часа до 22 часов 15 минут для личного употребления путем смешивания и выпаривания на огне медицинских препаратов изготовил наркотическое средство <данные изъяты>. Поместил его в инъекционный шприц, после чего упаковал его в сверток из газетного листа и пошел гулять по городу. Проходя около второго подъезда дома <адрес> был задержан сотрудниками милиции, после чего в присутствии двух понятых у него изъяли шприц с наркотическим средством.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 23 часов 15 минут находился у себя квартире <адрес>. Путем смешивания и выпаривания на огне медицинских препаратов изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, поместил его в инъекционный шприц, а затем положил в правый боковой карман одетой на нем олимпийки и пошел гулять по городу. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов проходя мимо дома <адрес> был задержан сотрудниками милиции и в присутствии двух понятых у него было изъято наркотическое средство (л.д. 107-110 том 1).

Вина подсудимого Прощенко Н.В. нашла свое полное подтверждение показаниями свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Так, свидетель Р. суду показал, что он является милиционером ОБ ППС. ДД.ММ.ГГГГ он находился на маршруте патрулирования совместно с Б. и Р. около дома <адрес>. Заметили Прощенко, который ранее им был знаком, как лицо употребляющее наркотические средства. Решили его досмотреть. В присутствии двух понятых Прощенко был досмотрен и в кармане надетой на нем олимпийки был обнаружен шприц с веществом темного оттенка. На вопрос «Что это?», Прощенко ответил, что <данные изъяты> для личного употребления. Шприц упаковали в конверт, Прощенко свозили на медицинское освидетельствование, а затем передали его в отдел для дальнейшего разбирательства.

Свидетель Р. суду показал, что является милиционером ОБ ППС. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в патруле совместно с Р. и Б. Около дома <адрес> в ночное время заметили Прощенко, которое ранее знали, как лицо употребляющее наркотические средства. Решили его досмотреть, в присутствии понятых Прощенко был досмотрен и в кармане надетой на нем олимпийки, у него был изъят шприц с веществом бурого цвета. Прощенко сказал, что в шприце находится дезоморфин для собственного употребления. После шприц с веществом упаковали в конверт, Прощенко свозили на медицинское освидетельствование, а затем передали его в отдел для дальнейшего разбирательства.

Свидетель ФИО5 суду показал, что в июле ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он участвовал в качестве понятого при досмотре Прощенко. Был второй понятой. У Прощенко был изъят шприц с веществом темного цвета, который упаковали в конверт. Прощенко пояснил, что в шприце дезоморфин для собственного употребления.

Из исследованных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на маршруте патрулирования совместно с Б. около 23 часов 45 минут заметили молодого человека у дома <адрес>, внешне похожего как на человека употребляющее наркотические средства. В правой руке он нес газетный сверток, это показалось им подозрительным. В связи с этим решили остановить и проверить его. Молодой человек представился как Прощенко Н.В., от него исходил специфических запах, он нервничал, а поэтому в присутствии двух понятых решили его досмотреть. В газетном свертке был обнаружен шприц с веществом темного цвета. На вопрос «Что в шприце?», Прощенко ответил, что шприц принадлежит ему, в нем находится наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил для личного употребления. Шприц в присутствии двух понятых был упакован в конверт, а Прощенко был доставлен в ОВД для дальнейшего разбирательства (л.д. 31-34 том 1).

Из исследованных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 10 минут сотрудники милиции попросили его и его знакомого Кондрыкина принять участие в качестве понятых при досмотре молодого человека. Они согласились. У дома <адрес> перед началом досмотра им были разъяснены права, а затем в правом боковом кармане олимпийке надетой на Прощенко был обнаружен шприц с жидкостью бордового цвета. На вопрос «Что в шприце?», Прощенко пояснил, что наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил сам для личного употребления. Шприц был изъят и упакован в конверт (л.д. 90-93 том 1).

Из исследованных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ у дома <адрес> он принимал участие в качестве понятого при досмотре молодого человека, который представился, как Н. (Прощенко). Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. В ходе досмотра в правой руке у Н. был обнаружен сверток из газетного листа. При его вскрытии был обнаружен шприц с жидкостью темного цвета. На вопрос «Что в шприце?», досматриваемый ответил, что в нем находится наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил сам для собственного употребления. Шприц был изъят и упакован в конверт (л.д. 39-42 том 1).

Кроме того, виновность Прощенко подтверждается материалами дела:

- протоколом досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ досмотрен Прощенко Н.В. в присутствии двух понятых, в правой руке которого обнаружен сверток перемотанный скотчем. Внутри свертка обнаружен инъекционный шприц однократного применения емкостью 6 мл. с жидкостью темно-оранжевого цвета (л.д. 11-12), который был изъят (л.д. 13-14 том 1) и осмотрен (л.д. 25-27 том 1), приобщен к материала дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 28 том 1).

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость, находящаяся в инъекционном шприце, массой <данные изъяты> содержит в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> (л.д. 16 том 1);

- заключением эксперта , согласно которой представленная на экспертизу жидкость, находящаяся в инъекционном шприце, является смесью (препаратом), содержащим в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> (л. д. 21-22 том 1);

- протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Прощенко Н.В. в правом боковом кармане одетой на нем олимпийки был обнаружен инъекционный шприц однократного применения емкостью 6 мл., внутри которого жидкость бордового цвета (л.д. 58), который был изъят (л.д. 59) и осмотрен (л.д. 72-74 том 1), приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства ( л.д. 75 том 1).

- справкой об исследовании <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость, находящаяся в инъекционном шприце, <данные изъяты> содержит в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> (л.д. 61);

- заключением эксперта № 156, согласно которой представленная на исследование жидкость, находящаяся в инъекционном шприце, является смесью (препаратом) содержащим в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> (л. д. 68-69 том 1).

Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверно установлено, что Прощенко в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не имея на то специального разрешения, изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> и хранил его при себе.

Это нашло свое подтверждение в судебном заседании последовательными показаниями подсудимого Прощенко, оглашенными в судебном заседании, которые согласуются с показаниями свидетелей, Карадашова, Абудлина, материалами дела, а поэтому сомнений не вызывают в их достоверности, суд берет их за основу.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 и п. 2 примечаний к ст. 228 УК РФ наркотическое средство - жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты> является особо крупным размером и суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, так же достоверно установлено, что Прощенко в период времени с 26.07. 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ не имея на то специального разрешения, изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> и хранил его при себе.

Это нашло свое подтверждение в судебном заседании последовательными показаниями подсудимого Прощенко, оглашенными в судебном заседании, которые согласуются с показаниями свидетелей Р., Р., К., материалами дела, а поэтому сомнений не вызывают в их достоверности суд берет их за основу.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 и п. 2 примечаний к ст. 228 УК РФ наркотическое средство - жидкость, содержащая в своем составе дезоморфин массой 3, 448 является особо крупным размером и суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    По правилам ч. 4 ст. 15 УК РФ подсудимый Прощенко совершил преступления относящиеся к категории тяжких.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает все данные о его личности, все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на условия его жизни.

По месту жительства Прощенко характеризуется удовлетворительно (л.д. 120 том 1), не состоит на учете у врача нарколога и психиатра (л.д. 119 том 1), его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, не судим (л.д. 116-117 том 1).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в связи с чем наказание ему следует назначить по правилам ст. 62 УК РФ.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Таким образом, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку указанное наказание будет являться справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного, соразмерным содеянному и будет отвечать требованиям ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и целям предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ нет.

При этом суд считает целесообразным назначить дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку Прощенко работает, имеет постоянный источник дохода.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – жидкость содержащая в своем составе <данные изъяты>, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Межрайонного ОВД «Тобольский» по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Прощенко Н.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по каждому преступлению с применением ст. 62 УК РФ:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ ( по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 3 000 рублей в доход государства;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по преступлению совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 3 000 рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Прощенко наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 4 000 рублей в доход государства, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>, хранящееся в камере вещественных доказательств Межрайонного ОВД «Тобольский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Прощенко Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор вступил в законную силу 01 декабря 2011 года.

Судья:                                      Т.В. Храмцова