Приговор №1-435/2011



№1-435/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                  04 октября 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Десятовой Е.И.

подсудимой Аксеновой Н.Н.

защитника Сытик И.Д., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Аксеновой Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Аксенова Н.Н. незаконно изготовила, хранила, без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Аксенова Н.Н., находясь дома по адресу <адрес> действуя умышленно, незаконно, <данные изъяты> без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления изготовила жидкость, являющуюся смесью (препаратом), содержащей в своём составе наркотическое средство <данные изъяты>. После чего Аксенова Н.Н. незаконно изготовленную жидкость, являющуюся смесью (препаратом), содержащей в своём составе наркотическое средство <данные изъяты> с целью его дальнейшего хранения поместила в инъекционный шприц однократного применения объёмом 6 мл., который положила под подкладку наружного кармана своей сумки, таким образом, Аксенова Н.Н. умышленно, незаконно без цели сбыта, для собственного употребления хранила жидкость, являющуюся смесью (препаратом), содержащей в своём составе наркотическое средство <данные изъяты> до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут Аксенова Н.Н. была задержана сотрудниками МОВО МО МВД РФ «Тобольский» возле дома расположенного в <адрес> и входе личного досмотра, проведённого на площадке между и этажами подъезда дома в <адрес> в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, при ней был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения объёмом 6 мл., с жидкостью, являющейся смесью (препаратом), содержащей в своём составе наркотическое средство <данные изъяты>

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», жидкость, содержащая в своём составе <данные изъяты>, является наркотическим средством. Общая масса жидкости, являющейся смесью (препаратом), содержащей в своём составе наркотическое средство <данные изъяты> относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Аксенова Н.Н. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Аксенова Н.Н. поддержала свое ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, с обвинением согласна, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой Аксеновой Н.Н. адвокат Сытик И.Д. поддержал ходатайство своей подзащитной, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Десятова Е.И. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Аксеновой Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой Аксеновой Н.Н., которая по месту жительства по адресу <адрес> характеризуется посредственно, <данные изъяты> вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Аксеновой Н.Н., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Аксеновой Н.Н., которая ранее судима, судимость в настоящее время не снята и не погашена, через непродолжительный промежуток времени вновь совершила аналогичное преступление, суд не находит оснований для применения к ней ст. 64 и ст. 73 УК РФ, и считает, что наказание подсудимой Аксеновой Н.Н. необходимо назначить связанное с изоляцией от общества, поскольку только реальное лишение свободы может оказать на неё более быстрое и положительное воздействие для её скорейшего исправления и перевоспитания и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с п. «А» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Аксеновой Н.Н. отбытие наказания в колонии общего режима, поскольку ранее Аксенова Н.Н. уже была судима к условной мере наказания, однако через непродолжительный промежуток времени Аксенова Н.Н. вновь совершила аналогичное преступление, относящееся к категории средней тяжести и представляющее собой повышенную общественную опасность, по месту жительства Аксёнова Н.Н. характеризуется посредственно.

Условное осуждение Аксеновой Н.Н. по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить.

Наказание по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию в соответствии со ст.70 УК РФ, а учитывая, что наказание в виде штрафа по данному приговору назначено не было, также следует назначить наказание без назначения штрафа.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства – белый бумажный конверт со шприцем с жидкостью, являющейся смесью (препаратом) общей массой <данные изъяты>, содержащей в своём составе наркотическое средство <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Тобольский» по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить; протокол досмотра Аксёновой Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ следует хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аксенову Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Аксеновой Н.Н. определить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Аксеновой Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Аксенову Н.Н. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства – белый бумажный конверт со шприцем с жидкостью, являющейся смесью (препаратом) общей массой <данные изъяты>, содержащей в своём составе наркотическое средство <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Тобольский» по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить; протокол досмотра Аксеновой Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу 06 декабря 2011 года.

Судья:                  С.М.Задворнова