Приговор № 505/2011



№1-505/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск 19 декабря 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Савиной Т.В., подсудимого Прохорова М.Л., защитника Белоножкина В.Л., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Юлдашевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-505/2011 в отношении:

Прохорова М.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты> проживающего <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Прохоров М.Л., находясь в воспитательской комнате <адрес>, взял со стола ключ от комнаты данного общежития, вышел из воспитательской комнаты и подошел к комнате , где проживали ранее незнакомые ему И. и Х,. Достоверно зная, что проживающие в комнате отсутствуют, и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью заранее приготовленного для этой цели ключа, открыл запорное устройство входной двери, прошел во внутрь, таким образом незаконно проник <адрес>, являющуюся жилищем И. и Х,, где из шкафа взял фотоаппарат «Олимпус» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий Б., и вышел с фотоаппаратом из комнаты, таким образом тайно от окружающих его похитил.

Завладев похищенным имуществом, Прохоров М.Л. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Б.. материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Прохоров М.Л. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Белоножкин В.Л., государственный обвинитель Савина Т.В., согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прохоров М.Л. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Прохорова М.Л. суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Прохорову М.Л. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил тяжкое преступление.

По месту учебы и жительства подсудимый характеризуется посредственно (л.д.30, 31,33), <данные изъяты>

С учетом изложенного, личности подсудимого, при назначении наказания, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и установить подсудимому испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным с учетом материального положения подсудимого и его личности.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен, судьбу вещественных доказательств надлежит решить в порядке ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прохорова М.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

    Обязать Прохорова М.Л. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа <адрес>, периодически являться туда на регистрацию.

    Меру пресечения Прохорову М.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Прохоров М.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья:                                О.В. Москвитина

PAGE  PAGE 3 &#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;

Судья О.В. Москвитина.