Приговор № 1-542/2011



1-542/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                 27 декабря 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Тобольска Лобачевой Ю.В.

подсудимого Шайтуро А.А.

защитника Моисеенко А.А. предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Мартыневской О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шайтуро А.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шайтуро А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Шайтуро А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в своей квартире <адрес>, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты> После чего, изготовленное наркотическое средство Шайтуро А.А. умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления содержал, тем самым незаконного хранил при себе в инъекционном шприце емкостью 12 мл., в левом внутреннем кармане куртки до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут у подъезда <адрес> Шайтуро А.А. был задержан сотрудниками Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области. После чего, в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Шайтуро А.А. на лестничной площадке между и этажами подъезда <адрес> был обнаружен и изъят указанный инъекционный шприц с наркотическим средством –дезоморфин, массой 3, 66 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в ред. от 06 октября 2011 года № 822) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228-228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – <данные изъяты>, является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Шайтуро А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шайтуро А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Шайтуро А.А. адвокат Моисеенко А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель помощник прокурора г.Тобольска Лобачева Ю.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шайтуро А.А. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Шайтуро А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шайтуро А.А. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Шайтуро А.А., который по месту жительства характеризуется посредственно, так же суд учитывает, что Шайтуро А.А. по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ, и считает возможным назначить Шайтуро А.А. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественное доказательство – инъекционный шприц емкостью 12 мл, с находящимся в нем наркотическим средством – <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа, суд считает возможным подсудимому Шайтуро А.А. не применять, поскольку суд считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы условно и данное наказание будет достаточным для его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шайтуро А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шайтуро А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Меру пресечения Шайтуро А.А. оставить прежней, подписку о

невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Шайтуро А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль, за поведением Шайтуро А.А., возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Вещественное доказательство – инъекционный шприц емкостью 12 мл, с находящимся в нем наркотическим средством – <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу11 января 2012 года

Судья:                                Т.А.Бутримович