Приговор №1-558/2-11



№1-558/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тобольск 26 декабря 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора г.Тобольска Савиной Т.В., подсудимого Даибова А.М., защитника Сытик И.Д., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Юлдашевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-558 в отношении:

Даибова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>;

<данные изъяты>

проживающего <адрес>; зарегистрированного <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 19 часов 13 минут, Даибов А.М., находясь <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, за отворотом шапки надетой на нем, в двух стеклянных флаконах хранил наркотическое средство-<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 13 минут Даибов А.М. был задержан сотрудниками МО МВД России «Тобольский» <адрес>. В ходе личного досмотра и изъятия вещей, проведенных в период времени с 19 часов 17 минут до 19 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ, при Даибове А.М. были обнаружены и изъяты стеклянный флакон, с находящимся в нем <данные изъяты> и стеклянный флакон <данные изъяты>. Общая масса наркотического вещества - <данные изъяты>

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» <данные изъяты>. относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Даибов А.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что наркотические средства, находящиеся в флаконе, взял <адрес>, так как их квартиры умершего Н. выкидывали вещи. Хотел развести наркотики и употребить, но был задержан <адрес>.

Кроме признания, вина подсудимого в содеянном подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний свидетеля А.. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он был на дежурстве, около 19 часов 13 минут, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> они задержали Даибова А.М. по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. В присутствии понятых был проведен досмотр данного гражданина. В ходе досмотра за отворотом шапки, одетой на нем, были обнаружены два стеклянных флакона с веществом темного цвета, похожим на наркотическое средство, флаконы были изъяты и упакованы (л.д.47-49).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний свидетеля К. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут он участвовал в качестве понятого при досмотре Даибова, при досмотре за отворотом черной вязаной шапки, одетой на Даибове, обнаружили 2 стеклянных флакона, в которых было вещество темного цвета, на вопрос, что находится во флаконах, он ответил, что там наркотическое вещество, которое он хотел употребить. Обнаруженные флаконы изъяли и упаковали в конверт, где он, и второй понятой расписались (л.д.38-40).

Вина Даибова А.М. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1); протоколом досмотра Даибова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии понятых в черной вязаной шапке, надетой на Даибове, были обнаружены 2 стеклянных емкости с веществом темного оттенка, похожее на наркотическое вещество (л.д.6-7); протоколом изъятия, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ у Даибова А.М. изъяты 2 стеклянных флакона с веществом темного оттенка, Даибов пояснил, что в бутыльках наркотическое вещество, которое он хотел употребить (л.д.8-9); справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование вещество является <данные изъяты> (л.д.13); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у А. было изъято протокол досмотра Даибова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол изъятия вещей и документов от 16 апреля, а также конверт из бумаги, с надписью 2 стеклянных емкости изъятые у Даибова А.М. (л.д.42-43); протоколом осмотра изъятых вещей (л.д.44-46); постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: протокола досмотра Даибова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, протокола изъятия вещей и документов от 16 апреля, а также конверта из бумаги, с надписью 2 стеклянных емкости, изъятые у Даибова А.М.(л.д.50); заключением эксперта № 98 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что изъятое у Даибова А.М. вещество в двух стеклянных емкостях относится к наркотическим средствам-<данные изъяты> (л.д.53-54).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит виновность Даибова А.М. доказанной.

Действия Даибова А.М. суд квалифицирует по. ч.1 ст. 228 УК РФ- как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По предложению государственного обвинителя Савиной Т.В. суд исключает из объема обвинения Даибова А.М. указание на изготовление им наркотического средства как излишне вмененное.

Согласно справке об исследовании (л.д.13), экспертному заключению ( л.д. 53) представленное на исследование вещество относится к <данные изъяты> и в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 7 февраля 2006 года относится к крупному размеру.

Доказательствами виновности Даибова А.М. в совершении данного преступления являются показания подсудимого суду, а также оглашенные показания свидетелей А.М., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Даибов хранил за отворотом своей шапки наркотическое средство для личного употребления.

Показания подсудимого, свидетелей последовательны, логичны, согласуются между собой и материалами уголовного дела, исследованными выше которым судом дана надлежащая оценка.

У суда нет ни малейшего основания не доверять им.

И именно на указанных доказательствах основывается суд при постановлении обвинительного приговора.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Даибову А.М., суд учитывает, признание им своей вины, <данные изъяты>, расценивая указанные обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, как смягчающие наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством, в силу ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

По правилам ст. 15 УК РФ Даибов совершил преступление небольшой тяжести.

По месту жительства Даибов характеризуется отрицательно; ранее судим (л.д.108,110); на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.<данные изъяты>

С учетом изложенного, личности подсудимого, при назначении наказания суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и считает, что только реальное лишение свободы окажет на Даибова более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания.

По правилам ст. 58 УК РФ к отбытию наказания Даибову необходимо назначить исправительную колонию строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Даибова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором <данные изъяты> и окончательно к отбытию наказания определить Даибову А.М. пять лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Даибову А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Даибову А.М. в срок наказания время его содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья                              О.В. Москвитина

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 11.01.2012 года.