Приговор 1-518/2011



№ 1-518/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тобольск                              19 декабря 2011 года

    Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Храмцовой Т.В., с участием государственного обвинителя Сайфулина А.Р., подсудимого Пуртова О.А., защитника адвоката Белоножкина В.Л., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Старущенко О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1 – 518 в отношении:

Пуртова О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом <адрес> по ст. 139 ч. 1, ст. 105 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 7 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Пуртов О.А., находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, путем <данные изъяты>, без цели сбыта, для личного употребления изготовил жидкость - <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое поместил в инъекционный шприц и хранил его незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления в пакете, находившемся при нем до 21 часа 00 минут этого же дня.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут Пуртов О.А. был задержан сотрудниками полиции возле <адрес>, после чего в ходе личного досмотра в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 07 минут этого же дня, на площадке между первым и вторым этажами -го подъезда по вышеуказанному адресу, при нем было обнаружено и изъято ранее изготовленное и хранимое им наркотическое средство в крупном размере.

     Подсудимый Пуртов О.А. вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, суду показал, что в сети интернета он нашел рецепт изготовления наркотического средства дезоморфин. Решил лично попробовать его изготовить. Для этого купил таблетки, спички и другие ингредиенты, и путем смешивания и выпаривания на огне изготовил наркотическое средство дезоморфин. Набрал его в шприц. Поскольку игла была повреждена, он решил купить новый шприц. Шприц с дезоморфином положил в пакет с вещами и пошел с ним в аптеку, расположенную в <адрес>. Возле дома № <адрес> его задержали сотрудники полиции. В присутствии двух понятых его досмотрели и изъяли у него шприц с дезоморфином, который упаковали в конверт.

Вина подсудимого Пуртова в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое полное подтверждение исследованными показаниями свидетелей, материалами дела.

    Из исследованных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в составе автопатруля совместно с А. и С. Около 20.40 часов возле дома № <адрес> по подозрению в незаконном хранении наркотических средств ими был задержан мужчина, который был установлен, как Пуртов О.А. Для участия в досмотре были приглашены два понятых. На площадке, расположенной между первым и вторым этажами 1-го подъезда дома № <адрес>. перед началом досмотра Пуртову был задан вопрос о том, имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы, на что он ответил, что ничего запрещенного не имеет. После чего был произведен его досмотр, в ходе которого в полимерном пакете черного цвета, находившемся при досматриваемом, был обнаружен шприц однократного применения емкостью 12 мл, в котором находилась мутная жидкость, похожая на наркотическое средство. В присутствии понятых шприц с жидкостью был изъят и упакован в конверт. По окончании досмотра Пуртов был ими доставлен в дежурную часть для дальнейшего разбирательства (л.д. 26-28 ).

Из исследованных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 он принимал участие в качестве понятого при досмотре мужчины. Досмотр производился в 1-м подъезде дома № <адрес>. Был второй понятой. Задержанный представился, но его данных он не запомнил. Перед началом досмотра мужчине был задан вопрос о том, имеются ли при нем запрещенные предметы, на что он ответил, что не имеются. После чего сотрудниками полиции был произведен досмотр, в ходе которого в полиэтиленовом пакете черного цвета, который находился в руках досматриваемого, был обнаружен шприц с жидкостью. В присутствии него и второго понятого шприц с жидкостью был изъят и упакован в конверт (л.д. 34-36 ).

Согласно протокола досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, у Пуртова был обнаружен инъекционный шприц емкостью 12 мл с жидкостью мутноватого оттенка и изъят (л.д. 4), впоследствии осмотрен (л.д. 5), признан вещественным доказательствам и приобщен к делу (л.д. 33);

- согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость из шприца – объемом 1, 9 мл., массой грамма, содержит в своем составе <данные изъяты>. В процессе исследования израсходовано гр. Жидкости из шприца (л.д. 7),

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на исследование жидкость из шприца – объемом 1, 9 мл., является смесью (препаратом) содержащей в своем составе <данные изъяты> Масса <данные изъяты> грамма (л.д. 61-62).

Таким образом, совокупностью согласующихся между собой доказательств в судебном заседании достоверно установлено, что Пуртов незаконно изготовил и хранил при себе наркотическое средство – жидкость, <данные изъяты> массой грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (с изменениями от 07.07.2011 года № 540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое вещество <данные изъяты> грамм является крупным размером, и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные изготовление, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Это нашло свое полное подтверждение в судебном показании последовательными, обстоятельными показаниями подсудимого, которые согласуются с показаниями свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании, а поэтому сомнений не вызывают в их достоверности, суд берет их за основу приговора.

    По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый Пуртов совершил преступление небольшой тяжести.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает все данные о личности, по месту жительства (л.д. 57), по месту работы <данные изъяты> судим (л.д. 51-54).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, в чем суд убедился в судебном заседании, положительные характеристики.

Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 68 УК РФ.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, то есть оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Таким образом, учитывая вышеизложенное в полной мере, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и то, что Пуртов вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства и работы зарекомендовал себя с положительной стороны, работает, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, назначенное по правилам ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и целям предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством –дезоморфин, массой 1, 935 грамм, хранящееся в камере хранения МО МВД РФ «Тобольский» по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить, протокол досмотра Пуртова О.А.., протокол изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пуртова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 года.

Обязать Пуртова О.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться туда на регистрацию, не употреблять наркотические вещества.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию города Тобольска.

Вещественное доказательство: шприц с наркотическим средством –<данные изъяты> - уничтожить, протокол досмотра Пуртова О.А.., протокол изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор вступил в законную силу 30 декабря 2012 года.

Судья                                      Т.В. Храмцова