Приговор 1-565/2011



№ 1-565/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                         26 декабря 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Лобачевой Ю.В.,

подсудимой Серовой Н.А.,

защитника – адвоката Белоножкина В.Л., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Старущенко О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-565 в отношении:

Серовой Н.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающей в городе <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:     

    

Серова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 20 часов 40 минут, находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, <данные изъяты>, изготовила наркотическое средство – жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, что является особо крупным размером, которое поместила в 4 инъекционных шприца, емкостью по 12 мл. каждый, и умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, три из которых хранила на корзине с бельем в ванной комнате, массами <данные изъяты> грамм, а один массой <данные изъяты> грамм в шкафу в зале по вышеуказанному адресу до 21 часа 50 минут этого же дня.

ДД.ММ.ГГГГ года Серова была задержана сотрудниками полиции в <адрес>, и в ходе осмотра места происшествия в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ ранее изготовленное и хранимое ею наркотическое средство в особо крупном размере было изъято.

С указанным обвинением Серова согласилась в полном объёме, полностью признала себя виновной, в содеянном раскаялась, поддержала свое заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, и ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание по ст. 314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Серовой Н.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные изготовление, хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» (в редакции от 07.07.2011 года), наркотическое средство – <данные изъяты> грамм, является особо крупным размером.

    По правилам ч. 4 ст. 15 УК РФ Серова совершила преступление, относящееся к категории тяжких.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает все данные о личности, по месту жительства Серова характеризуется отрицательно (л.д. 117), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.115), не судима (л.д. 106).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Таким образом, учитывая вышеизложенное в полной мере, а также влияние назначаемого наказания на исправление Серовой и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, поскольку указанное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения, личности виновной.     Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначать нецелесообразным с учетом материального положения подсудимой, поскольку, она не работает, источника дохода не имеет.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – <данные изъяты> грамм, хранящееся в камере хранения МО МВД России «Тобольский» по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Серову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 4 года.

Обязать Серову Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, регулярно являться туда на регистрацию, не употреблять спиртные напитки и наркотические вещества.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию города Тобольска.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 11 января 2012 года.

Судья:                             Т.В. Храмцова