Приговор № 1-555/2011



1-555/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                   26 декабря 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Тобольска Лобачевой Ю.В.,

подсудимой Хабибовой Л.А.,

защитника – адвоката Белоножкина В.Л., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Старущенко О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 555 в отношении:

Хабибовой Л.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> проживающей в городе <адрес>, судимой

ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ч. 1 ст. 111, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Постановлением Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ водворена в места лишения свободы сроком на 3 года. Освободилась условно- досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Хабибова Л.А., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 07 минут действуя умышленно, осознавая, что сообщает в правоохранительные органы заведомо не соответствующие действительности, сведения о совершении преступлений, и желая их сообщить, с целью привлечения не установленного лица к уголовной ответственности за совершение преступления, попросила Хабибову Н.П. позвонить по телефону «02» в дежурную часть МО МВД РФ «Тобольский», расположенного по адресу: <адрес> с сообщением о том, что ей и Ш. были причинены побои. Указанное сообщение было зарегистрировано в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на сообщение заведомо ложного доноса о совершении преступления, Хабибова Л.А., предупрежденная и. о. дознавателя ОД МО МВД РФ «Тобольский» К. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

    В ходе проверки сообщения о преступлениях, Хабибова Л.А. сообщила и. о. дознавателю К., что данные преступления совершил З. и его друзья. После проведенной проверки по заявлению Хабибовой Л.А. было установлено, что преступления в отношении Хабибовой Л.А. не были совершены, а заявление Хабибова Л.А. написала с целью наказать З. за грубость по отношению к ней. По данному факту вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, по п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием событий преступлений.

Подсудимая Хабибова Л.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала свое заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание по ч. 1 ст. 306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст. 314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Хабибовой Л.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает все данные о личности, по месту жительства Хабибова Л.А. характеризуется посредственно (л.д. 76), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 64), судима (л.д. 65).

По правилам ч. 2 ст. 15 УК РФ Хабибова Л.А. совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие <данные изъяты>

Отягчающим ответственность обстоятельством, предусмотренным ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Таким образом, учитывая вышеизложенное в полной мере, а так же влияние назначаемого наказания на условия жизни осужденной и ее семьи, и то, что Хабибова вину в совершении преступления признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания в ИК -13 с положительной стороны, <данные изъяты>, считает справедливым не отменять условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, а исполнять его самостоятельно, и назначить ей наказание в виде лишения свободы, назначенное по правилам ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и целям предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Хабибову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

Обязать Х. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, регулярно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию города Тобольска.

Приговор Ленинского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Хабибова Л.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 11 января 2012 года.

Судья                                      Т.В. Храмцова