Приговор № 1-531/2011



№1-531/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тобольск                      16 декабря 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Лобанковой Е.Н., подсудимого Кассихина А.В., защитника Медведева О.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Юлдашевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-531 в отношении:

Кассихина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении <данные изъяты> работающего <данные изъяты>., проживающего по <адрес> зарегистрированного по <адрес> судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кассихин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес>, где проживает ранее незнакомый К, предполагая, что лица, проживающие в доме отсутствуют, так как в доме не было освещения, и входные двери закрыты на навесной замок, решил умышленно, из корыстных побуждений совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих зашел в ограду указанного дома, подошел к входным дверям, и с силой дернул за навес с замком, сорвав его с петель, таким образом, Кассихин А.В. незаконно проник в сени дома. После этого стал пинать ногами по входной деревянной двери, ведущей в дом. Взломав дверь, Кассихин А.В. зашел в дом, являющийся жилищем К, тем самым незаконно проник в него. В доме, пройдя в одну из комнат, с тумбочки взял телевизор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, с пола взял бензопилу «<данные изъяты> производства Германия стоимостью <данные изъяты> рублей, с кровати взял махровую простынь стоимостью <данные изъяты> рублей, и <данные изъяты>, не представляющий ценности для потерпевшего, таким образом тайно от окружающих их похитил.

С похищенным имуществом Кассихин А.В. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями К материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Кассихин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что в мае 2011 года, в дневное время, будучи пьяным, проходя мимо <адрес>, решил зайти в дом и с этой целью сорвал с двери замок, зашел в дом, взял телевизор, бензопилу, чайник, простынь и все вытащил во двор дома. Затем пошел искать покупателя, встретил мужчину, которому и предложил бензопилу, чайник и телевизор, тот забрал имущество за 2500 рублей. Простынь унес домой. В содеянном раскаивается, ущерб не возместил.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний потерпевшего К от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он уехал на работу около 11 часов 30 минут, закрыл одну дверь на два навесных замка, другую на один навесной замок, обе двери деревянные, врезных замков нет. Ключи только у него. Вечером он уехал в жене в <адрес>, и вернулся домой только ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа. Подойдя к крыльцу, открыл первую дверь, вторая входная дверь лежит на полу, имеет повреждения по краям. Замки висели на петлях, которые были выломаны вместе с косяком и дверью. Из дома пропало: телевизор <данные изъяты> серебристого цвета, приобретал в <данные изъяты> рублей, бензопила <данные изъяты>, приобретал в <данные изъяты> рублей, больше ничего не пропало, беспорядок был местами. Ущерб для него значительный, поскольку его зарплата <данные изъяты> рублей (л.д.69-72).

Вина подсудимого в содеянном подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель К. суду показала, что участвовала в качестве понятой при проверке показаний Кассихина на месте. Проверка показаний была под горой в деревянном доме. Кассихин показывал как попал в дом и вынес оттуда телевизор, простынь и чайник, поставил это у дома.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний свидетеля К. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она и еще одна девушка принимали участие при проведении проверки показаний на месте, по указанию подозреваемого Кассихина И.В. проехали по адресу <адрес>, где Кассихин А.В. рассказал и показал на месте, что в начале мая 2011 года, днем, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил украсть вещи из дома, так как ему нужны были деньги. Он через калитку вошел в ограду дома, выбил ногой входную дверь, на которой был навесной замок. В доме, указав на тумбочку, он пояснил, что здесь взял телевизор в корпусе серого цвета, слева от входной двери он взял бензопилу «<данные изъяты>», оранжевого цвета, все вынес во двор дома. Также пояснил, что со стола взял чайник, вещи продал мужчине за 2500 рублей (л.д.88-90).

После оглашения ее показаний свидетель К. суду их подтвердила.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний свидетеля В от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в двадцатых числах сентября 2011 года он работал по раскрытию квартирных краж, совершенных в подгорной части города. Путем опроса, отрабатывал лиц, ранее судимых, которые проживали рядом с адресом, где была совершена кража, а именно <адрес>. Среди отрабатываемых лиц был Кассихин А.В., проживающий по <адрес>, в ходе беседы Кассихин признался в совершении кражи имущества из <адрес>. Пояснил, что он, в дневное время, в мае 2011 года, путем взлома двери, проник в дом, похитил бензопилу, телевизор, термочайник, и простынь. Все, за исключением простыни, продал неизвестному мужчине на улице, который был на машине. Кражу совершил, так как нужны были деньги, простынь спрятал у себя дома, жене об этом не говорил. Кассихин изъявил желание написать явку с повинной, ему предоставили бланк, и он сделал собственноручно запись. Потом съездил домой, привез простынь и в кабинете Кассихин добровольно выдал махровую простынь, светло-зеленого цвета (л.д.99-100).

Вина подсудимого в содеянном подтверждается также и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Постановлением о возбуждении уголовного дела по факту хищения имущества К (л.д.1); протоколом устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором К просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое путем выставления двери проникло в его дом и похитило имущество, причинив значительный материальный ущерб (л.д.18); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является <адрес>, с места происшествия изъяты 3 отрезка липкой ленты со следами рук (л.д.20-29); постановлением о признании трех отрезков липкой ленты со следами пальцев рук и приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.30); протоколом выемки о ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Кассихин А.В. выдал махровую простынь светло-зеленого цвета, похищенную у К (л.д.57-59); протоколом осмотра изъятой простыни (л.д.60-61); постановлением о признании простыни вещественным доказательством и о приобщении ее к материалам дела (л.д.62); распиской К о получении махровой простыни (л.д.64); справкой о доходе К (л.д.77); копией паспорта на телевизор «<данные изъяты>» (л.д.79); копией паспорта на бензопилу (л.д.80); копией товарного чека, согласно которого стоимость бензопилы <данные изъяты> рублей (л.д.81); отчетом ООО «Центр экспертизы» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость похищенного имущества у К <данные изъяты> рублей (л.д.83); протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кассихин А.В. в начале мая 2011 года залез в дом по <адрес>, где украл телевизор, постельное белье, бензопилу, дверь выбил ногой (л.д.101); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кассихин А.В. в присутствии адвоката, понятых следственной группы, поняты, рассказал и показал на месте, что он в начале мая 201 года выбив дверь, проник в <адрес>, откуда похитил имущество: телевизор, бензопилу, махровую простынь и термочайник (л.д.117).

Анализ исследованных доказательств в совокупности приводит суд к убеждению о доказанности вины Кассихина А.В. в совершенном преступлении.

Действия Кассихина А.В. суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Факт совершения Кассихиным указанного преступления подтверждается не только признательными показаниями подсудимого суду, но и оглашенными показаниями потерпевшего К., а также показаниями свидетеля К. суду и в предварительном следствии, свидетеля В. в предварительном следствии, согласно которым с 30 апреля на ДД.ММ.ГГГГ из жилого дома, принадлежащего потерпевшему, Кассихин, незаконно проникнув в дом, похитил имущество, принадлежащее потерпевшему.

При этом показания подсудимого, потерпевшего, указанных свидетелей последовательны, логичны, согласуются между собой и материалами уголовного дела, исследованными выше которым судом дана надлежащая оценка.

У суда нет ни малейшего основания не доверять им.

И именно на указанных доказательствах основывается суд при постановлении обвинительного приговора.

Суд считает, что квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое полное подтверждение в судебном заседании тем, что Кассихин в дома <адрес> не зарегистрирован и не проживает, законных прав на дом не имеет, как и не получал разрешение на проникновение в дом, принадлежащий потерпевшему.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кассихину А.В. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ является опасный рецидив.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил тяжкое преступление.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно (л.д.143), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.136), судим (л.д.138), судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

С учетом изложенного, личности подсудимого, при назначении наказания суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает, что только реальное лишение свободы окажет на Кассихина А.В. более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания.

Назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным с учетом материального положения подсудимого, а также его личности.

В соответствии со ст. 58 УК РФ к отбытию наказания Кассихину необходимо назначить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен, судьбу вещественных доказательств надлежит решить в порядке ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кассихина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Кассихину А.В. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, возвращенные под сохранную расписку потерпевшему- оставить по принадлежности, 3 отрезка липкой ленты со следами рук уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кассихин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья:                                О.В. Москвитина PAGE 9 PAGE 5 &#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;

Судья                                 О.В. Москвитина