Приговор №1-458/2011



Дело №1-458/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                      12 декабря 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Ярославцевой М.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Тобольска Лобачевой Ю.В.,

подсудимых Ефремова В.А., Русанова Е.В.

защитников адвокатов Белоножкина В.Л., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретарях Доморацкой А.В., Шлыковой А.А., с участием потерпевшего Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-458/2011 по обвинению:

ЕФРЕМОВА В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> ранее судимого:

Тюменским районным судом Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями, внесенными определением судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года;

Тобольским городским судом Тюменской области ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей; Постановлением Тобольского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 10.000 рублей заменено лишением свободы на срок четыре месяца с отбыванием наказания в колонии – поселения;

Тобольским городским судом Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями, внесенными определением судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «Г» ч. 2 ст. 161, п. «А» ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на пять лет шесть месяцев без- штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Тобольским городским судом Тюменской области ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на шесть лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Тобольским районным судом Тюменской области ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Г» ч. 2 ст. 161УК РФ

РУСАНОВА Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> ранее судимого:

Тобольским городским судом Тюменской области ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, п. «Г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на четыре года без штрафа условно с испытательным сроком на три года;

Тобольским городским судом Тюменской области ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Г» ч. 2 ст. 161УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ефремов В.А., Русанов Е.В. совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия. Преступление совершено ими в г. Тобольске Тюменской области при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Ефремов В.А. и Русанов Е.В. находясь на остановке общественного транспорта «Супермаркет», расположенной в 10 микрорайоне, сели в автобус маршрута где находился ранее не знакомый им Т.. Находясь в автобусе маршрута Ефремов В.А., действуя из корыстных побуждений, предложил Русанову Е.В., совершить открытое хищение имущества Т., на что Русанов Е.В. согласился, тем самым они вступили в преступный сговор, распределили между собой роли.

Реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Ефремов В.А., согласно отведенной ему роли в преступлении, согласованно с Е.В., подсел к Т. и завел с последним беседу, с целью выяснения личности последнего, затем перегородив Т. выход из автобуса, потребовал от последнего ехать до остановки <адрес>

В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ доехав до остановки «<адрес> Ефремов В.А. и Русанов Е.В., реализуя общий преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, угрожая Т. физической расправой, потребовали от последнего выйти из автобуса вместе с ними. Находясь на остановке <адрес> Русанов Е.В. и Ефремов В.А., действуя по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, сопровождая свои незаконные требования угрозами применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, сказав, что побьют Т., потребовали передать денежные средства, при этом Ефремов В.А. обшарил карманы одежды Т.. Т. реально воспринявший угрозы Ефремова В.А. и Русанова Е.В., понимая, что не сможет оказать сопротивление, осознавая, что Ефремов В.А. и Русанов Е.В. могут причинить ему физическую боль, выполнил их незаконные требования достал из карманов своей одежды студенческий билет, деньги в сумме 100 рублей и передал Ефремову В.А., который забрал указанные вещи и положил в карман своей одежды, тем самым их открыто похитил. Продолжая преступные действия Ефремов В.А., действуя по предварительному сговору с Русановым Е.В., из корыстных побуждений, угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал от Т. передать куртку и сотовый телефон. Т. реально воспринявший угрозы Ефремова В.А., передал ему сотовый телефон «LG KP 265» стоимостью 2500 рублей и куртку мужскую стоимостью 1500 рублей, которую Ефремов В.А. одел на себя, а свою куртку передал Т.. После чего, Р., согласно отведенной ему роли в преступлении, действуя по предварительному сговору с Ефремовым В.А., преследуя единый корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, сопровождая свои незаконные действия нецензурной бранью и угрожая Т., что побьет, заставил Т. снять кофту мужскую стоимостью 500 рублей и кепку стоимостью 250 рублей и передать ему.

Далее Русанов Е.В. и Ефремов В.А., продолжая осуществлять, общий преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, сопровождаемый угрозами применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении Т., потребовали от него зайти в подъезд <адрес>, где на лестничной площадку между и этажами, Русанов Е.В., действуя согласно отведенной ему роли в преступлении, согласовано с Ефремовым В.А., потребовал от Т. отдать ботинки мужские стоимостью 1000 рублей и джинсы мужские стоимостью 600 рублей. Т. понимая, что не сможет оказать сопротивление, осознавая, что своими действиями Е. и Р. могут причинить ему физическую боль, передал свои джинсы и ботинки Русанову Е.В., который открыто их похитил. Затем в продолжение общего преступного умысла, осознавая незаконный характер своих действий, действуя совместно и согласованно, с целью окончательного подавления воли к сопротивлению со стороны Т., Ефремов В.А. умышленно нанес не менее трех ударов рукой по различным частям тела Т., Русанов Е.В умышленно нанес не менее двух ударов ногой по различным частям тела Т., чем вдвоем причинили последнему физическую боль, применив, таким образом, насилие не опасное для жизни и здоровья.

После чего Русанов Е.В и Ефремов В.А., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, обратили его в свою собственность и распорядились по своему усмотрению, причинив Т. материальный ущерб на общую сумму 6450 рублей.

Подсудимый Ефремов В.А. вину в совершении преступления признал частично и показал, что поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ в автобусе встретил Т., разговаривали, вышли на конечной остановке в <адрес>, там он попросил у него сотовый телефон и куртку. Т. сначала не хотел его давать, но он настаивал и Т. телефон и куртку отдал. Потом Т. и Русанов зашли в подъезд дома, а он ждал их на улице. Через некоторое время они вышли, и все разошлись. С Русановым предварительного сговора на совершение преступления не было, потерпевшему он не угрожал и насилия не применял.

Подсудимый Русанов Е.В. вину в совершении преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в автобусе познакомились с Т., доехали до конечной остановки в <адрес>. Ефремов и Т. разговаривали на остановке, он отошел и не видел, как Ефремов забирал вещи. Затем он и Т. пошли в подъезд дома, там он попросил у него вещи, Т. согласился и они поменялись вещами: кофтой, джинсам и, ботинками. Там он спросил у Т.: «Будет ли он обращаться в милицию», тот сказал : «Да», тогда он ударил его один раз по лицу. С Ефремовым не договаривался о совершении преступления, Т. не угрожал.

Суд проверил доводы подсудимых, допросил потерпевшего Т., свидетеля Т.., исследовал материалы дела и пришел к выводу, что виновность Ефремова В.А. и Русанова Е.В. в открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашенных в порядке ч.3 ст.276 УПК РФ показаний Русанова Е.В., данных в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и Ефремов в автобусе увидели незнакомого парня, который сидел с сотовым телефоном. Ефремов предложил ему похитить у этого парня сотовый телефон и он согласился. Ефремов подсел к парню и стал с ним разговаривать. Их разговора им стало известно, что парня зовут Т.. Ефремов не дал Т. выйти из автобуса, и тому пришлось ехать с ними и выйти там, где им было удобно. На остановке Ефремов ощупал карманы Т. и сказал ему доставать содержимое. Т. передал Ефремову все из карманов. Он видел, что Т. не хотел выполнять требования Ефремова, но они превосходили его физически и Т. понимал, что если не будет выполнять требования Е., то они применят к нему физическую силу. Затем Ефремов сказал Т. отдать куртку и сотовый телефон, так же Ефремов достал из кармана куртки Т. деньги 100 рублей. После требований передачи куртки и сотового телефона Е. сказал Т., что если он не выполнит его требование, то он и Ефремов его побьют. Он в это время разглядел на Т. одежду и решил ее похитить, для этого завел Т. в подъезд, где под угрозой применения насилия заставил снять одежду и передать ему. Затем он и Ефремов нанесли Т. удары руками и ногами по различным частям тела, для устрашения и чтобы он не обратился в милицию(том 1 л.д.173)

Из протокола явки с повинной Русанова Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с другом Ефремовым В. ехали в автобусе, встретили незнакомого парня, познакомились. Они ему сказали выйти с ними на конечной остановке, он согласился. Они все втроем подошли к остановке и тут он начал говорить: «давай телефон». Т. отдал ему телефон, который он передал В. и сказал Т. снять куртку, он снял и отдал В., а В. свою отдал Т.. И после этого посидели, попили пива, и пошли в подъезд, номер не помнит, поднялись на пятый этаж. Он Т. сказал: «Снимай джинсы». Он снял, он спросил у Т.: «Ты будешь рассказывать кому – нибудь», он сказал: «да». Он ему ударил один раз по лицу. После этого они спустились вниз на улицу и разошлись. Потом дня через два они отдали вещи: куртку, телефон. (том 1 л.д.88).

Потерпевший Т. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут он ехал домой в автобусе 8 маршрута от остановки <адрес>. У <адрес> в автобус сели ранее ему незнакомые Русанов и Ефремов. Ефремов подсел к нему и стал разговаривать. На остановке, где ему нужно было выходить в <адрес> Ефремов и Русанов не дали ему выйти. Сказали, что он поедет с ними до конечной остановки. На конечной остановке Ефремов велел ему снимать куртку и отдать сотовый телефон, и Ефремов и Русанов угрожали ему, что знают, где он живет и учится, найдут его и побьют. Он испугался, т.к. их было двое, и решил выполнять их требования, отдал Ефремову куртку и сотовый телефон. Русанов забрал у него кепку, кофту, деньги 100 рублей и студенческий билет, ему они отдали свои вещи. Когда он одел их вещи, то Ефремов и Русанов угрожали, что если он обратится в милицию, то они изобьют его. Далее они насильно повели его в подъезд дома <адрес> где Русанов сказал ему снимать джинсы и ботинки, ему отдал свои вещи. Ефремов стоял рядом. И Русанов и Ефремов выражались в его адрес нецензурно, затем стали его бить по очереди, Ефремов ударил его 4 или 5 раз по туловищу и в лицо, а Русанов бил ногами по туловищу раза 3-4. Когда Ефремов и Русанов ушли, он пошел домой, где все рассказал маме и на следующий день обратился в милицию. Ущерб оценивает в 6450 рублей, ему возвращена куртка и сотовый телефон.

Свидетель Т. показала, что ДД.ММ.ГГГГ сын ушел гулять, его долго не было, стала звонить ему на телефон, он был выключен. Пришел домой он около 01 часа, у него была припухшая губа, нос разбит, на нем была чужая одежда. Сын рассказал, что в автобусе к нему подошли двое, заставили его выйти на конечной остановке, где забрали куртку, кофту, сотовый деньги и студенческий билет, при этом угрожали ему, что побьют его. После завели его в подъезд, где заставили снять джинсы и ботинки. Сыну отдали свою одежду. Затем его стали вдвоем бить по лицу и телу, угрожали ему, что если он обратится в милицию, то его найдут и побьют. Потом ее брат нашел Ефремова, тот вернул куртку и сотовый телефон.

Так же виновность Ефремова В.А. и Русанова Е.В.. подтверждается материалами дела:

Рапортом из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 52 минуты от Т. поступило сообщение о том, что в <адрес> избили и забрали сотовый телефон (том 1 л.д. 65)

Протоколом принятия устного заявления от Т. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в 7 «А» микрорайоне 39/1 применив насилие, похитило его имущество, причинив ему материальный ущерб на 6100 рублей (том 1 л.д. 66).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что произведен осмотр второго этажа подъезда <адрес>. (том 1 л.д.67--70).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что произведен осмотр остановки в 7 <адрес> около магазина <данные изъяты> (том 1 л.д.71-73).

Протоколом выемки свитера, джинсов, кроссовок, куртки у Т. (том 1 л.д. 86-87).

Протоколом выемки кофты, полусапожек осенних, и брюк у Русанова Е.В. (том 1 л.д. 97-98).

Товарным чеком, согласно которому сотовый телефон «LG KP 265» был приобретен за 2500 рублей ( том 1 л.д.107)

Протоколом выемки куртки мужской, сотового телефона «LG KP 265» у Т.. (том 1 л.д. 109-111).

Распиской Т. о получении куртки и сотового телефона «LG KP 265» ( том 1 л.д.116).

Протоколом опознания Ефремова В.А. потерпевшим Т. как молодого человека, которому он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> под угрозами отдал свою одежду куртку, кофту, джинсы. Опознал его по чертам лица. (том 1 л.д. 119-120).

Протоколом опознания Русанова Е.В. потерпевшим Т. как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут ехал в автобусе маршрута и с Ефремовым требовали у него вещи, при этом высказывали угрозы, которые он воспринял реально. (том 1 л.д. 156-157).

Отчетом от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Центр экспертизы», которым определена стоимость похищенного у Т. имущества (том 1 л.д. 159).

Суд признает Ефремова В.А. и Русанова Е.В. вменяемыми, поскольку нет оснований сомневаться в их психическом здоровье, кроме того из заключения комиссии экспертов стационарной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Русанов Е.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи с травмой головного мозга, однако он мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими в момент содеянного (том 2 л.д.8-13)

Таким образом, оценив доказательства в их совокупности, суд находит виновность Ефремова В.А. и Русанова Е.В. установленной.

К показаниям Ефремова В.А. и Русанова Е.В. в судебном заседании, что они не угрожали Т., не применяли к нему насилия не опасного для жизни и здоровья и не договаривались на совершение преступления, суд относится критически.

Показания подсудимых в судебном заседании опровергаются показаниями Русанова Е.В., данными в ходе предварительного следствия из которых следует, что совершить преступление предложил Ефремов, а он согласился. Перед тем как потерпевший отдал им свои вещи, они ему угрожали применением насилия, а после хищения имущества Т. применили к нему насилие, Ефремов и он несколько раз ударили потерпевшего по лицу и телу. Данные показания Русанова Е.В. последовательны, согласуются с показаниями потерпевшего Т., свидетеля Т. и с материалами дела, не доверять им у суда нет оснований, суд расценивает их как наиболее правдивые и берет за основу при вынесении приговора.

Потерпевший Т. показал, что на конечной остановке Ефремов велел ему снимать куртку и отдать сотовый телефон, и Ефремов и Русанов угрожали ему, что знают, где он живет и учится, найдут его и побьют. Он испугался, их угрозы воспринимал реально, подчинился их требованиям и отдал Ефремову куртку и сотовый телефон. Русанов забрал у него кепку, кофту, деньги 100 рублей и студенческий билет, так же Ефремов и Русанов угрожали, что если он обратится в милицию, то они изобьют его. Далее они насильно повели его в подъезд <адрес>, где Русанов сказал ему снимать джинсы и ботинки, он подчинился. Ефремов в это время стоял рядом. Затем стали его бить по очереди, Ефремов ударил его 4 или 5 раз по туловищу и в лицо, а Русанов бил ногами по туловищу раза 3-4.

Свидетель Т. показала, что когда сын пришел видела у него на лице телесные повреждения: припухла губа, был разбит нос, сын рассказал ей, что к нему в автобусе пристали двое молодых людей, на остановке и в подъезде дома забрали его вещи, затем избили его.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что Ефремов В.А. и Русанов Е.В. в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на остановке «<адрес>, предварительно договорившись между собой на совершение преступление, открыто, в присутствии Т., понимая, что потерпевший осознает противоправный характер их действий, угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья, что побьют, если он не выполнит их требования, открыто похитили его имущество : куртку, сотовый телефон, кофту, кепку, деньги 100 рублей и студенческий билет. Продолжая свои совместные, согласованные противоправные действия Ефремов и Русанов завели Т. в первый подъезд <адрес>, где под угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья заставили снять ботинки и джинсы и с целью окончательного подавления сопротивления потерпевшего и удержания похищенного, применили к Т. насилие не опасное для жизни и здоровья: Ефремов В.А. нанес не менее трех ударов Т. по различным частям тела, а Русанов Е.В. не менее двух ударов ногой по различным частям тела Т., чем причинили ему физическую боль, после чего с похищенным имуществом скрылись, обратив его в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению. Действиями Ефремова В.А. и Русанова Е.В. Т. был причинен материальный ущерб на сумму 6450 рублей.

Суд квалифицирует действия Ефремова В.А. и Русанова Е.В. каждого по п. « А, Г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое полное подтверждение, поскольку из показаний Русанова Е.В. на предварительном следствии следует, что Ефремов предложил ему забрать у Т. сотовый телефон, и он согласился, то есть заранее до совершения преступления они договорились на его совершения и в дальнейшем действовали совместно и согласовано, с единым корыстным умыслом.

Квалифицирующий признак «применение насилия не опасного для жизни и здоровья» так же нашел свое подтверждение, поскольку в процессе открытого завладения имуществом Т. Ефремов В.А. и Русанов Е.В. нанесли удары руками и ногами по лицу и телу Тушакова Р.А., причинив ему физическую боль. Из показаний Русанова Е.В. в ходе предварительного следствия следует, что он и Ефремов нанесли Т. удары руками и ногами по различным частям тела, для устрашения и чтобы он не обратился в милицию. Потерпевший Т. показал, что Ефремов В.А. ударил его руками по лицу и телу 4-5 раз, а Русанов Е.В. бил ногами по туловищу раза 3-4. Свидетель Т. показала, что когда сын пришел домой, у него были телесные повреждения: на лице припухла губа и был разбит нос.

Квалифицирующий признак «угроза применения насилия не опасного для жизни и здоровья» так же нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в процессе завладения имуществом Т. и Ефремов В.А. и Русанов Е.В. высказывали угрозы применения физического насилия к потерпевшему, если он не будет выполнять их требования и если в последующим обратится в милицию, они найдут его и побьют. Данные угрозы потерпевший воспринимал реально учитывая окружающую обстановку: позднее и темное время суток, безлюдную конечную остановку автобусов, Ефремов и Русанов действовали вдвоем, совместно и физически превосходили потерпевшего, кроме того у Ефремова и Русанова был студенческий билет на имя потерпевшего, они знали из разговора с ним его место жительства и учебы, и у Т. имелись все основания реально воспринимать высказываемые в его адрес угрозы. О том, что в адрес потерпевшего высказывались угрозы, следует и из показаний Русанова Е.В., данных в ходе предварительного следствия, что подтвердил и потерпевший Т.

Суд считает необходимым снизить сумму причиненного ущерба с 8550 рублей до 6450 рублей, поскольку согласно товарного чека (том 1 л.д.107) стоимость сотового телефона «LG KP 265»составляет 2500 рублей, а на 4600 рублей как указано в обвинении.

Суд исключает из обвинения нанесение Ефремовым В.А. на остановке « <адрес> не менее четырех ударов рукой по различным частям тела Т., поскольку это не нашло своего подтверждения в судебном заседании и государственный обвинитель отказалась от обвинения в данной части.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 ч 4 УК РФ относится к категории тяжких преступлений и личность подсудимых, из которых Ефремов В.А. отрицательно характеризуется по месту жительства (том 1 л.д.227), положительно из мест лишения свободы ( том 2 л.л.73), не состоит на учете у врача психиатра и у нарколога (том 1 л.д.225 ), ранее судим, судимости не погашены (том 1 л.д.207-209,211-215, том 2 л.д.64-70, л.д.151-176, 178-179), Русанов Е.В. по месту жительства характеризуется посредственно (том 2 л.д.18), положительно из мест лишения свободы (том 2 л.д.75), <данные изъяты> (том 1 л.д. 230-243,245-246)

    Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Русанова Е.В. суд учитывает явку с повинной (том 1 л.д.88), в отношении Ефремова В.А. смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63, ст.18 ч 1 УК РФ в отношении Ефремова В.А. суд учитывает рецидив преступлений, в отношении Русанова Е.В. отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении размера наказания суд применяет в отношении Русанова Е.В. положения ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что как личности Ефремов В.А. и Русанов Е.В. представляют общественную опасность, поскольку являются личностями склонными к совершению преступлений, ранее судимы, судимости не погашены, совершили преступление, которое относится к категории тяжких преступлений и суд считает необходимым назначить им строгую меру наказания в виде лишения свободы, поскольку только такое наказание будет способствовать их исправлению и перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений, и более мягкое наказание не обеспечит исполнение целей наказания.

Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновных, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и оснований для применения ст.73 УК РФ.

     Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным к Ефремову В.А. и Русанову Е.В. не применять т.к. пришел к выводу о необходимости назначения им наказания в виде реального лишения свободы, что будет достаточным для их исправления.

Поскольку гражданский иск прокурора г.Тобольска не оформлен надлежащим образом и необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом Т. право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд

             П Р И Г О В О Р И Л:

ЕФРЕМОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Г» ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Тобольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности преступлений назначить наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

РУСАНОВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Г» ст.62 УК РФ назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности преступлений назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Ефремову В.А. и Русанову Е.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять их под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей Ефремова В.А.с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Русанова Е.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

    Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу- кофту, джинсы и ботинки вернуть Т., сотовый телефон«LG KP 265» и куртку оставить по принадлежности.

Признать за Тушаковым Р.А. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора путем подачи жалобы через Тобольский городской суд. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационной жалобы или представления, затрагивающих их интересы.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 27.12.2011 года.

Копия верна Судья М.В.Ярославцева