Приговор № 1-561/2011



№1-561/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск 23 декабря 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Лобачевой Ю.В., подсудимого Григорьева С.Ю., защитника Басмановой Н.Р., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Юлдашевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-561 в отношении:

Григорьева С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не работающего, проживающего по <адрес>, судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Григорьев С.Ю., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышлено, постоянно проживая в <адрес>, незаконно содержал по указанному адресу притон для неоднократного беспрепятственного потребления наркотических средств путем систематического предоставления его гражданам У., А., Р., С. и другим неустановленным лицам, а также обеспечивал им возможность нахождения длительное время в состоянии наркотического опьянения в помещении данной квартиры по вышеуказанному адресу.

Для достижения свой цели Григорьев С.Ю. умышленно, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял подбор посетителей из числа знакомых ему лиц, потребляющих наркотические средства, подготавливал все необходимые приспособления: инъекционные шприцы, пенициллиновые флаконы, ватные тампоны и другие предметы, которые использовались для приготовления и потребления наркотических средств, а так же осуществлял уборку помещения после посетителей притона. В обмен на это Григорьев С.Ю. получал наркотическое средство- <данные изъяты> для собственного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Григорьев С.Ю. умышленно, находясь в <адрес>, незаконно предоставил указанное жилище У., А., Р. для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечив их наркотическим средством <данные изъяты>, которое изготовил У. путем <данные изъяты>, в указанной квартире, а также инъекционными шприцами, пенициллиновыми флаконами, ватными тампонами и другими предметами, используемыми для приготовления и потребления наркотического средства- <данные изъяты>. После приготовления наркотического средства <данные изъяты>, Григорьев С.Ю. совместно с У., А., Р.и своей сожительницей С. потребил данное наркотическое средство и разрешил посетителям притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Григорьев С.Ю., продолжая преступное деяние, умышленно, находясь в <адрес> незаконно предоставил указанное жилище У., А., Р. для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечив их наркотическим средством <данные изъяты>, которое изготовили совместно путем <данные изъяты>, в указанной квартире, а также инъекционными шприцами, пенициллиновыми флаконами, ватными тампонами и другими предметами, используемыми для приготовления и потребления наркотического средства- <данные изъяты>. После приготовления наркотического средства <данные изъяты>, ФИО2 совместно с У., А., Р.и своей сожительницей С. потребил данное наркотическое средство и разрешил посетителям притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Григорьев С.Ю., продолжая преступное деяние, умышленно, находясь <адрес> незаконно предоставил указанное жилище У., А., Р. для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечив их наркотическим средством <данные изъяты>, которое изготовил У. путем <данные изъяты>, в указанной квартире, а также инъекционными шприцами, пенициллиновыми флаконами, ватными тампонами и другими предметами, используемыми для приготовления и потребления наркотического средства- <данные изъяты>. После приготовления наркотического средства <данные изъяты>, Григорьев С.Ю. совместно с У., А., Р.и своей сожительницей С. потребил данное наркотическое средство и разрешил посетителям притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.

В судебном заседании подсудимый Григорьев С.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Басманова Н.Р., государственный обвинитель Лобачева Ю.В. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Григорьев С.Ю. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.1 ст. 232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Григорьев С.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Григорьев С.Ю. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>, состояние его здоровья, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ судом не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно (л.д.212), состоит на учете у нарколога, у врача-психиатра на учете не состоит (л.д.11 т.2); судим (л.д.2-5 т.2).

С учетом изложенного, личности подсудимого при назначении наказания суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает, что только реальное лишение свободы окажет на Григорьева С.Ю. более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначать нецелесообразно с учетом личности подсудимого.

В соответствии со ст. 58 УК РФ к отбытию наказания Григорьеву С.Ю.необходимо назначить колонию поселение.

Судьбу вещественных доказательств надлежит решить в порядке ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Григорьева С.Ю, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.12.2001 года) и назначить ему наказание в восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

    Меру пресечения Григорьев С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСНК РФ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Григорьев С.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья:                                О.В. Москвитина

&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;?

Судья                                О.В. Москвитина