Приговор №1-544/2011



Дело № 1-544/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск 21 декабря 2011 года

         Тобольский городской суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи ЯРОСЛАВЦЕВОЙ М.В.,

государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Тобольска САВИНОЙ Т.В.,

подсудимого ВАСИЛЬЕВА И.П.,

защитника адвоката БЕЛОНОЖКИНА В.Л., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ТУРТА А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 544/2011 по обвинению

ВАСИЛЬЕВА И.П. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ

                 У С Т А Н О В И Л :

    

     Васильев И.П. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, преступление было совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут Васильев И.П. находясь по адресу <адрес>, действуя умышленно, незаконно, <данные изъяты> без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для собственного употребления, изготовил наркотическое средство- жидкость, являющейся смесью (препаратом), содержащим в своем составе <данные изъяты>, которую с целью последующего хранения поместил в инъекционный шприц однократного применения объемом 6мл., и положил в правый боковой карман куртки, таким образом, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления хранил при себе до 20 часов 26 37 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут Васильев И.П. был задержан сотрудниками МО МВД РФ «Тобольский», за домом <адрес> и в ходе личного досмотра в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 42 минут, при нем был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения объемом 6 мл., с жидкостью, являющейся смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>

     Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02 2006 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 и ст.229 УК РФ» жидкость, содержащая в своем составе дезоморфин, является наркотическим средством и общая масса жидкости, являющейся смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты> относится к крупному размеру.

    Подсудимый Васильев И.П. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в аптеке приобрел <данные изъяты>», йод, спирт муравьиный, одноразовые шприцы. В магазине купил <данные изъяты>. Около 14 часов у себя дома на кухне изготовил <данные изъяты>, <данные изъяты> получившееся средство набрал в шприц, который положил в правый карман куртки. Пошел в аптеку, у дома <адрес> его остановили сотрудники полиции, в присутствии двух понятых досмотрели, в правом боковом кармане куртки нашли шприц с <данные изъяты>, который изъяли.

     Суд проверил доводы подсудимого, допросил свидетеля Р., огласил в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетелей А., П., исследовал материалы дела и пришел к выводу, что виновность Васильева И.П. в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается доказательствами:

Свидетель Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он и П. были приглашены сотрудниками полиции для производства досмотра задержанного мужчины. В их присутствии в правом боковом кармане куртки у Васильева был обнаружен шприц с жидкостью темного цвета. Он был изъят и упакован в конверт, где все расписались.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе, около 20часов 20 минут у дома <адрес> был задержан Васильев И.П. В присутствии двух понятых Васильеву И.П. был задан вопрос, имеются ли запрещенные предметы, он сказал, что нет. Васильев И.П. был досмотрен и в правом боковом кармане куртки был обнаружен инъекционный шприц 6мл, в котором была жидкость. Шприц был изъят и упакован в конверт, где все расписались (л.д.56-57).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля П. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он и Р. были приглашены сотрудниками полиции для производства досмотра задержанного мужчины. В их присутствии в правом боковом кармане куртки у Васильева был обнаружен шприц с жидкостью темного цвета. Он был изъят и упакован в конверт, где все расписались (л.д.76)

Так же виновность Васильева И.П. подтверждается материалами дела:

Рапортом сотрудника полиции У., что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 20 минут у дома <адрес> задержали Васильева И.П. В ходе досмотра у него в правом боковом кармане куртки, был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 6 миллилитров, в котором находилась жидкость темного цвета (т.1л.д 2)

протоколом досмотра Васильева И.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в левом правом боковом кармане куртки был обнаружен инъекционный шприц, с жидкостью темного цвета (т.1 л.д. 4)

протоколом изъятия инъекционного шприца емкостью 6 мл, с жидкостью темного цвета (т.1 л.д. 6 )

протоколом осмотра места происшествия квартиры <адрес> (т.1 л.д.27-34)

заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленная на исследование жидкость из шприца объемом 6 мл, является смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>.( т.1 л.д.68-69)

Таким образом, оценив доказательства в их совокупности, суд находит виновность Васильева И.П. установленной.

В судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут Васильев И.П. находясь по адресу <адрес>, умышленно, незаконно, кустарным способом, <данные изъяты>, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для собственного употребления, изготовил наркотическое средство- жидкость, являющуюся смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты> относящуюся в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02 2006 к крупному размеру, которую умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления хранил при себе, в правом боковом кармане куртки до момента задержания.

Действия Васильева И.П. носили незаконный характер, поскольку он не имел соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Квалифицирующий признак «изготовление наркотических средств» нашел свое полное подтверждение, поскольку Васильев И.П. имел навыки из медицинских и химических веществ и других препаратов кустарным способом изготовлять наркотические средства, «хранение наркотических средств» так же нашло свое подтверждение, поскольку Васильев И.П.определенное время хранил при себе в правом боковом кармане куртки наркотические средства.

    Действия Васильева И.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 ч 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г № 420 ФЗ) относится к категории преступлений небольшой тяжести и личность подсудимого посредственно характеризующегося по месту жительства (т. 1 л.д.53), не состоящего на учете у нарколога и психиатра ( т. 1л.д.51), не судимого(т.1 л.д.52).

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины подсудимого, раскаяние в совершении преступления.

    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить Васильеву И.П. наказание в виде ограничения свободы, поскольку как личность он не представляет общественной опасности, ранее не судим, на учете у нарколога не состоит, совершенные действия осознал и в них раскаялся, его исправление возможно без изоляции от общества, и наказание в виде ограничения свободы будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, и предупреждению совершения новых преступлений.

Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд

             П Р И Г О В О Р И Л :

    ВАСИЛЬЕВА И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Установить Васильеву И.П. следующие ограничения: не изменять место своего жительства, не выезжать за пределы г.Тобольска без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать кафе, бары, рестораны, ночные клубы, расположенные в пределах г.Тобольска Тюменской области, в период времени с 22 часов вечера до 06 часов утра не покидать место своего жительства (кроме случаев, связанных с работой)

В соответствии со ст.53 УК РФ обязать осужденного Васильева И.П. два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Контроль за поведением осужденного возложить на ФКУ УИИ УФСИН России по Тюменской области( <адрес>)

    Меру пресечения Васильеву И.П., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, одноразовый инъекционный шприц объемом 6 мл, содержащий наркотическое средство- <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Тобольский», после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Тобольский городской суд.

         Судья М.В. Ярославцева

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 10.01.2011 года.