Приговор №1-545/2011



Дело № 1-545/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск 21 декабря 2011 года

         Тобольский городской суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи ЯРОСЛАВЦЕВОЙ М.В.,

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тобольска ИШМЕТОВОЙ Т.А.,

подсудимой КОКШАРОВОЙ Т.В.,

защитника адвоката БЕЛОНОЖКИНА В.Л., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ТУРТА А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 545/2011 по обвинению

КОКШАРОВОЙ Т.В. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> проживающей в <адрес>, не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ

                 У С Т А Н О В И Л :

    

     Кокшарова Т.В. незаконно изготовила, хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, преступление было совершено ею в г.Тобольске Тюменской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 30 минут Кокшарова Т.В. находясь по адресу <адрес> действуя умышленно, незаконно, <данные изъяты> без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для собственного употребления, изготовила наркотическое средство- жидкость, являющейся смесью (препаратом), содержащим в своем составе <данные изъяты>, которую с целью последующего хранения поместила в инъекционный шприц однократного применения объемом 6мл., и положила в левый боковой карман куртки, таким образом, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления хранила при себе до 16 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут Кокшарова Т.В. была задержана сотрудниками МО МВД РФ «Тобольский», в коридоре этажа дома <адрес> и в ходе личного досмотра в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 27 минут, при ней был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения объемом 6 мл., с жидкостью, являющейся смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>

     Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02 2006 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 и ст.229 УК РФ» жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>, является наркотическим средством и общая масса жидкости, являющейся смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты> относится к крупному размеру.

    Подсудимая Кокшарова Т.В. вину признала полностью и показала. что ДД.ММ.ГГГГ в аптеке приобрела таблетки <данные изъяты> Около 12 часов пришла к знакомому в квартиру <адрес>, где на кухне изготовила <данные изъяты>, измельчила <данные изъяты> получившуюся жидкость набрала в шприц, который положила в карман куртки. При входе в общежитие, где она проживает, ее остановили сотрудники полиции, спросили, если ли запрещенные предметы. Она сказала, что нет. Сотрудники полиции пригласили двух женщин понятых, ее досмотрели, в левом боковом кармане куртки нашли шприц с дезоморфином, который изъяли. В настоящее время она наркотики не употребляет, прошла курс лечения.

     Суд проверил доводы подсудимой, допросил свидетеля Б. огласил в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля А., исследовал материалы дела и пришел к выводу, что виновность Кокшаровой Т.В. в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается доказательствами:

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на службе, около 16 часов в коридоре <адрес> была задержана Кокшарова Т.В. В присутствии двух понятых женщин Кокшаровой был задан вопрос, имеются ли запрещенные предметы, она сказала, что нет. Кокшарова ею была досмотрена, и в левом боковом кармане куртки был обнаружен инъекционный шприц 6мл, в котором была жидкость. Шприц был изъят и упакован в конверт, где все расписались. Кокшарова пояснила, что в шприце находится <данные изъяты>, который она изготовила для личного потребления.(л.д.43-45)

Свидетель Б. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она была приглашена сотрудниками полиции для производства досмотра задержанной женщины. В ее присутствии и второй понятой в левом боковом кармане куртки у Кокшаровой Т.В. был обнаружен шприц с жидкостью темного цвета. Он был изъят и упакован в конверт, где все расписались.

Так же виновность Кокшаровой Т.В. подтверждается материалами дела:

Рапортом сотрудника полиции Б.., что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 10 минут в коридоре первого этажа дома <адрес> задержали Кокшарову Т.В. В ходе досмотра у нее в левом боковом кармане куртки, был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 6 миллилитров, в котором находилась жидкость темного цвета (л.д 2)

протоколом досмотра Кокшаровой Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в левом боковом кармане куртки был обнаружен инъекционный шприц, с жидкостью темного цвета (л.д. 3)

протоколом изъятия инъекционного шприца емкостью 6 мл, с жидкостью темного цвета ( л.д. 4 )

заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленная на исследование жидкость из шприца объемом 6 мл, является смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, масса составляет 1,2240 гр.( л.д.55-56)

Таким образом, оценив доказательства в их совокупности, суд находит виновность Кошкаровой Т.В. установленной.

В судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 30 минут Кокшарова Т.В. находясь по адресу <адрес>, умышленно, незаконно, кустарным способом, <данные изъяты> без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для собственного употребления, изготовила наркотическое средство- жидкость, являющуюся смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты> относящуюся в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02 2006 к крупному размеру, которую умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления хранила при себе, в левом кармане куртки до момента задержания.

Действия Кокшаровой Т.В. носили незаконный характер, поскольку она не имела соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Квалифицирующий признак «изготовление наркотических средств» нашел свое полное подтверждение, поскольку Кокшарова Т.В. имела навыки из медицинских и химических веществ и других препаратов кустарным способом изготовлять наркотические средства, «хранение наркотических средств» так же нашло свое подтверждение, поскольку Кокшарова определенное время хранила при себе в левом кармане куртки наркотические средства.

    Действия Кокшаровой Т.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 ч 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г № 420 ФЗ) относится к категории преступлений небольшой тяжести и личность подсудимой отрицательно характеризующейся по месту жительства (л.д.39),положительно от соседей (л.д.40) не состоящей на учете у нарколога и психиатра (л.д.37), не судимой (л.д.38).

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в совершении преступления.

    Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить Кокшаровой Т.В. наказание в виде ограничения свободы, поскольку как личность она не представляет общественной опасности, ранее не судима, на учете у нарколога не состоит, совершенные действия осознала и в них раскаялась, <данные изъяты> ее исправление возможно без изоляции от общества, и наказание в виде ограничения свободы будет способствовать ее исправлению и перевоспитанию, и предупреждению совершения новых преступлений.

Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновной, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд

             П Р И Г О В О Р И Л :

    КОКШАРОВУ Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить Кокшаровой Т.В. следующие ограничения: не изменять место своего жительства, не выезжать за пределы г.Тобольска без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать кафе, бары, рестораны, ночные клубы, расположенные в пределах г.Тобольска Тюменской области, в период времени с 22 часов вечера до 06 часов утра не покидать место своего жительства( за исключением периода работы)

В соответствии со ст.53 УК РФ обязать осужденную Кокшарову Т.В. два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Контроль за поведением осужденной возложить на ФКУ УИИ УФСИН России по Тюменской области( <адрес>)

    Меру пресечения Кокшаровой Т.В., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, одноразовый инъекционный шприц объемом 6 мл, содержащий наркотическое средство- <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Тобольский», после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Тобольский городской суд.

         Судья М.В. Ярославцева

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 11.01.2012 года.