приговор №1-503/2011



№1-503/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                 14 ноября 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Задворновой С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Савиной Т.В.

подсудимого Глоткина В.Н.

защитника Сытик И.Д., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Черноноговой Е.А.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Глоткина В.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Глоткин В.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Глоткин В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств с целью личного употребления, находясь в неустановленной следствием квартире, расположенной <адрес>, у неустановленного следствием лица по имени Анатолий, путём обмена на денежную сумму 300 рублей, незаконно, умышленно приобрёл инъекционный шприц ёмкостью 12 мл. с наркотическим средством <данные изъяты>, которая согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и согласно Постановления Правительства РФ от 07 июля 2011 года №540 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», является особо крупным размером. Незаконно приобретённое наркотическое средство-<данные изъяты>, что является особо крупным размером, в инъекционном шприце ёмкостью 12 мл., Глоткин В.Н. прикрепил к шнурку и положил в левую штанину спортивного трико, надетого на нём, где незаконно, умышленно хранил при себе до 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут возле <адрес>, Глоткин В.Н. был задержан сотрудниками полиции Тобольского ЛоП и доставлен в служебный кабинет №1 Тобольского ЛоП, расположенный по адресу <адрес>, где в тот же день в ходе личного досмотра Глоткина В.Н., в период с 18 часов 05 минут до 18 часов 20 минут у Глоткина В.Н. на шнурке в левой штанине спортивного трико, надетого на Глоткине В.Н. был обнаружен и изъят из незаконного оборота инъекционный шприц ёмкостью 12 мл., с наркотическим средством <данные изъяты>, которая согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и согласно Постановления Правительства РФ от 07 июля 2011 года №540 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Глоткин В.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Глоткин В.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Глоткина В.Н. адвокат Сытик И.Д. поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Савина Т.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Глоткина В.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Глоткина В.Н., <данные изъяты>, вину в совершении преступления Глоткин В.Н. признал полностью, в содеянном раскаивается, и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Глоткину В.Н., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Глоткина В.Н., <данные изъяты> суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 и ч.1 ст.58 УК РФ, Глоткин В.Н. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства – картонную коробку в которой находится инъекционный шприц объёмом 12 мл. с наркотическим средством - <данные изъяты>, с иглой в футляре, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тюменского ЛО МВД России по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Глоткину В.Н. не назначать, с учётом его материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Глоткина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Глоткину В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Глоткина В.Н. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства – картонную коробку в которой находится инъекционный шприц объёмом 12 мл. с наркотическим средством - <данные изъяты>, с иглой в футляре, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тюменского ЛО МВД России по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:                  С.М.Задворнова

Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2011 года.