Приговор № 1-258/2011



№ 1-258/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                         23 июня 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Матаевой С.Л.,

подсудимой Трошкиной О.М.,

защитника – адвоката Козыревой Ю.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Старущенко О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-258 в отношении:

Трошкиной О.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, судимой

1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 г. Тобольска Тюменской области по ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка №2 г. Тобольска Тюменской области наказание по приговору мирового судьи судебного участка №2 г. Тобольска Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ заменено на лишение свободы, водворена в места лишения свободы сроком на 27 дней, освобождена по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ;

2. ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемой в совершении десяти преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут Т., находясь в операционном зале Тобольского отделения № 58 ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>, увидев, что ранее ей не знакомая В. положила на стойку свой кошелек, предположив, что в нем могут находиться денежные средства, решила умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих его похитить. Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, Т. подошла к В., и, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, взяла со стойки кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились: банковская карточка «Сбербанк России», не представляющая материальной ценности, а также денежные средства в сумме 3000 рублей, таким образом, тайно их похитила. Завладев похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылась, обратив похищенное в свою собственность, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями В. материальный ущерб в сумме 3100 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часов минут до часов минут, находясь в торговом зале магазина «Копейка», расположенном по адресу: <адрес> увидев, что ранее ей не знакомая Ю. выбирает одежду, держа свою сумку, на сгибе левой руки, предположив, что в данной сумке могут находиться денежные средства, решила их тайно похитить. Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, Т. подошла к Ю., и, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, достала из ее сумки, находившейся при потерпевшей, кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2700 рублей, таким образом, тайно их похитила. Завладев похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылась, обратив похищенное в свою собственность, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Ю. материальный ущерб в сумме 3000 рублей.     

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часов минут до часов минут, находясь в торговом зале универсального магазина «Ильинский», расположенного по адресу: <адрес>, увидев, что ранее ей не знакомая У., выбирает мед, держа свою сумку на сгибе правой руки, предположив, что в данной сумке могут находиться денежные средства, решила их тайно похитить. Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, Т. подошла к У., и, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, достала из ее сумки, находившейся при потерпевшей, кошелек стоимостью 400 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 720 рублей, таким образом, тайно их похитила. Завладев похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылась, обратив похищенное в свою собственность, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями У. материальный ущерб в сумме 1120 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часов минут до часов минут, находясь в торговом зале магазина «Ветеран», расположенном по адресу: <адрес>, увидев, что ранее не знакомая К. выбирает продукты питания, держа свою сумку в правой руке, предположив, что в данной сумке могут находиться денежные средства, решила их тайно похитить. Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, Т. подошла к К., и, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, достала из ее сумки, находившейся при потерпевшей, кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей, таким образом, тайно их похитила. Завладев похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылась, обратив похищенное в свою собственность, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями К. материальный ущерб в сумме 3500 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часов минут до часов минут, находясь в операционном зале отделения почтового связи Тобольск-8, расположенном по адресу: <адрес>, увидев, что ранее не знакомая ей М. расплачивается с оператором, держа свою сумку на сгибе левой руки, предположив, что в данной сумке могут находиться денежные средства, решила их тайно похитить. Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, Т. подошла к М., и, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, достала из ее сумки, находившейся при потерпевшей, кошелек стоимостью 50 рублей, в котором находились два билета маршрута следования «<данные изъяты>» стоимостью 422 рубля каждый, на общую сумму 844 рубля, а также денежные средства в сумме 3800 рублей, таким образом, тайно их похитила. Завладев похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылась, обратив похищенное в свою собственность, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями М. материальный ущерб в сумме 4694 рубля.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часов минут до часов минут, находясь в торговом зале магазина «Копейка», расположенном по адресу: <адрес>, увидев, что ранее ей не знакомая П. выбирает сапоги, держа свою сумку на сгибе левой руки, предположив, что в данной сумке могут находиться денежные средства, решила их тайно похитить. Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, Т. подошла к П., и, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, достала из ее сумки, находившейся при потерпевшей, кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились: карточка «СКВ Банка», не представляющая материальной ценности, карточка магазина «Связной», не представляющая материальной ценности, а также денежные средства в сумме 3800 рублей, таким образом, тайно их похитила. Завладев похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылась, обратив похищенное в свою собственность, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями П. материальный ущерб в сумме 3900 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часов минут до часов минут, находясь в универсаме «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенном по адресу: <адрес> увидев, что ранее ей не знакомая А. выбирает продукты питания, поставив при этом свою сумку в продуктовую корзину, которую держала в руках, предположив, что в данной сумке могут находиться денежные средства, решила их тайно похитить. Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, Т. подошла к А., и, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, достала из ее сумки, находившейся при потерпевшей, кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились: амулет медный, стоимостью 25 рублей; амулет медный, стоимостью 25 рублей; амулет в виде мешочка красного цвета с завязкой, стоимостью 25 рублей, а также денежные средства в сумме 1250 рублей, таким образом, тайно их похитила. Завладев похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылась, обратив похищенное в свою собственность, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями А. материальный ущерб в сумме 1425 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени часов минут до часов минут, находясь в торговом зале магазина «Колос» ТК «Табак», расположенного по адресу: <адрес>, увидев, что ранее не знакомая ей Б., складывает продукты питания, держа свою сумку на сгибе левой руки, предположив, что в данной сумке могут находиться денежные средства, решила их тайно похитить. Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, Т. подошла к Б., и, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, достала из ее сумки, находившейся при потерпевшей, кошелек из кожзаменителя стоимостью 300 рублей, в котором находились: пластиковая карта «Сбербанка России» на имя Б., пластиковая карта «Сбербанка России» на имя Т.; пластиковая карта банка «ОТП» на имя Б., а также денежные средства в сумме 4800 рублей, таким образом тайно их похитила. Завладев похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылась, обратив похищенное в свою собственность, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Б. материальный ущерб в сумме 5100 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часов минут до часов минут, находясь в торговом зале магазина «Табак», расположенного по адресу: <адрес>, увидев, что ранее ей не знакомая Ч. выбирает продукты питания, держа свою сумку на сгибе правой руки, предположив, что в данной сумке могут находиться денежные средства, решила их тайно похитить. Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, Т. подошла к Ч., и, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, достала из ее сумки кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились: дисконтная карта рынка «Арбат», не представляющая материальной ценности, пластиковая карта банка «Агроимпульс», не представляющая материальной ценности, а также денежные средства в сумме 5700 рублей, таким образом, тайно их похитила. Завладев похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылась, обратив похищенное в свою собственность, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Ч. материальный ущерб в сумме 5800 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часов минут до часов минут, находясь в торговом зале магазина «Копейка», расположенном по адресу: <адрес>, увидев, что ранее ей не знакомая С. выбирает женское белье, держа свою сумку на левом плече, предположив, что в данной сумке могут находиться денежные средства, решила их тайно похитить. Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, Т. подошла к С., и, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, достала из сумки, находившейся при потерпевшей, кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 2210 рублей, таким образом, тайно их похитила. Завладев похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылась, обратив похищенное в свою собственность, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С. материальный ущерб в сумме 2210 рублей.

    Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с часов минут до часов минут находясь в торговом зале магазина «Табак», расположенного по адресу: <адрес>, увидев, что ранее ей не знакомая Ч. выбирает продукты питания, держа свою сумку в левой руке, предположив, что в данной сумке могут находиться денежные средства, решила их тайно похитить. Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, Т. подошла к Ч, и, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, достала из ее сумки, находившейся при потерпевшей, портмоне, стоимостью 100 рублей, в котором находились: паспорт на имя Ч.; пенсионное удостоверение на имя Ч.; страховой полис на имя Ч.; проездной билет на имя Ч., а также денежные средства в сумме 500 рублей, таким образом, тайно их похитила. Завладев похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылась, обратив похищенное в свою собственность, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Ч. материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часов минут до часов минут, находясь в торговом зале магазина «Продукты» ТК «СВ», расположенного по адресу: <адрес>, увидев, что ранее не знакомая ей С., выбирает мороженое и оставив свою сумку на подставке прилавка, предположив, что в данной сумке могут находиться денежные средства, решила их тайно похитить. Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, Т. подошла к С., и, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, достала из ее сумки кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3200 рублей, таким образом, тайно их похитила. Завладев похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылась, обратив похищенное в свою собственность, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С. материальный ущерб в сумме 3400 рублей.

С указанным обвинением подсудимая Т. согласилась в полном объёме, полностью признала себя виновной, в содеянном раскаялась, поддержала свое заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено ею добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, и ей понятны последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник, потерпевшие (л.д. 98, 137-140 том 6), государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Трошкиной в отношении потерпевших В., С. правильно квалифицированы по каждому преступлению по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; в отношении остальных потерпевших правильно квалифицированы по каждому преступлению по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

    По правилам ч. 1, ч. 3 ст. 15 УК РФ Трошкина совершила преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести и средней.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает все данные о личности, по месту жительства Трошкина характеризуется <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинными, <данные изъяты>, а поэтому наказание ей следует назначить с применением ст. 62 УК РФ.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, а также учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Трошкиной и на условия жизни ее семьи, суд считает, что исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею нового преступления может послужить только наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ, при этом цели наказания могут быть достигнуты только в условиях изоляции от общества, для которого она представляет опасность, так как склонна к совершению умышленных преступлений, о чем свидетельствуют данные о ее личности.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ.

Приговор Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

     Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает назначать нецелесообразным с учетом личности подсудимой.

В соответствии со ст. 313 УПК РФ вопрос о передаче <данные изъяты>.

Гражданский иск потерпевшей В. в возмещении материального ущерба в сумме 3100 рублей должен быть удовлетворен в полном объеме, поскольку судом установлено, что ущерб причинен по вине подсудимой. Подсудимая с исковыми требованиями согласилась в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшей Ю. в возмещении материального ущерба в сумме 3000 рублей должен быть удовлетворен в полном объеме, поскольку судом установлено, что ущерб причинен по вине подсудимой. Подсудимая с исковыми требованиями согласилась в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшей У. в возмещении материального ущерба в сумме 1270 рублей должен быть удовлетворен в полном объеме, поскольку судом установлено, что ущерб причинен по вине подсудимой. Подсудимая с исковыми требованиями согласилась в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшей К. в возмещении материального ущерба в сумме 3500 рублей должен быть удовлетворен в полном объеме, поскольку судом установлено, что ущерб причинен по вине подсудимой. Подсудимая с исковыми требованиями согласилась в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшей П. в возмещении материального ущерба в сумме 4020 рублей должен быть удовлетворен в полном объеме, поскольку судом установлено, что ущерб причинен по вине подсудимой. Подсудимая с исковыми требованиями согласилась в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшей Ч. в возмещении материального ущерба в сумме 5800 рублей должен быть удовлетворен в полном объеме, поскольку судом установлено, что ущерб причинен по вине подсудимой. Подсудимая с исковыми требованиями согласилась в полном объеме.

Гражданский иск и.о. прокурора <адрес> Ф. в интересах С. в возмещении материального ущерба в сумме 3400 рублей должен быть удовлетворен в полном объеме, поскольку судом установлено, что ущерб причинен по вине подсудимой. Подсудимая с исковыми требованиями согласилась в полном объеме.

Гражданский иск и.о. прокурора <адрес> Ф. в интересах Ч. в возмещении материального ущерба в сумме 600 рублей должен быть удовлетворен в полном объеме, поскольку судом установлено, что ущерб причинен по вине подсудимой. Подсудимая с исковыми требованиями согласилась в полном объеме.

Гражданский иск и.о. прокурора <адрес> в интересах потерпевшей М. в возмещении материального ущерба в сумме 4694 рубля должен быть удовлетворен в полном объеме, поскольку судом установлено, что ущерб причинен по вине подсудимой. Подсудимая с исковыми требованиями согласилась в полном объеме.

Гражданский иск и.о. прокурора <адрес> в интересах потерпевшей А. в возмещении материального ущерба в сумме 1425 рублей должен быть удовлетворен в полном объеме, поскольку судом установлено, что ущерб причинен по вине подсудимой. Подсудимая с исковыми требованиями согласилась в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшей Б. в возмещении материального ущерба в сумме 11080 рублей суд оставляет без рассмотрения, поскольку суду не представлено доказательств, на которых истец основывает свои исковые требования по восстановлению банковских карт, и оставляет за потерпевшей право на его рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая личность Трошкиной, характеризующейся посредственно, как употребляющую наркотические средства, у суда нет уверенности, что она самостоятельно прибудет к месту отбывания наказания, и поэтому, считает необходимым заключить ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу : сумку коричневого цвета следует оставить по принадлежности у потерпевшей В., сумку черного цвета оставить по принадлежности у потерпевшей Ю., сумку из дерматина оставить у потерпевшей У., женскую сумку оставить у потерпевшей К., женскую сумку оставить у потерпевшей М., женскую сумку из кожзаменителя оставить у потерпевшей А., куртку-ветровку бежевого цвета и куртку черного цвета оставить у Т., женскую сумку оставить у потерпевшей Ч., женскую сумку оставить у потерпевшей Б., женскую сумку оставить у потерпевшей С., женскую сумку и документы: пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оставить у потерпевшей Ч.; конверт с двумя отрезками липкой ленты со следами рук, конверт с микрочастицами, конверт с двумя отрезками липкой ленты следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Трошкину О.М. признать виновной в совершении десяти преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ей наказание по каждому преступлению с применением ст. 62 УК РФ:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) (в отношении потерпевшей В.) в виде 6 месяцев лишения свободы ;

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) (в отношении потерпевшей Ю.) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) (в отношении потерпевшей У.) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) (в отношении потерпевшей К.) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) (в отношении потерпевшей М.) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) (в отношении потерпевшей П.) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) (в отношении потерпевшей А.) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) (в отношении потерпевшей Б.) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) (в отношении потерпевшей Ч. (Шайбаковой) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) (в отношении потерпевшей С.) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) (в отношении потерпевшей Ч.) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) (в отношении потерпевшей С.) в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Взыскать с подсудимой Трошкиной О.М. в пользу В. 3100 (три тысячи сто) рублей в возмещение причиненного материального ущерба.

Взыскать с подсудимой Трошкиной О.М. в пользу Ю. 3000 (три тысячи) рублей в возмещение причиненного материального ущерба.

Взыскать с подсудимой Трошкиной О.М. в пользу У. 1270 (одну тысячу двести семьдесят) рублей в возмещение причиненного материального ущерба.

    Взыскать с подсудимой Трошкиной О.М. в пользу К. 3500 (три тысячи пятьсот) рублей в возмещение причиненного материального ущерба.

    Взыскать с подсудимой Трошкиной О.М. в пользу М. 4694 (четыре тысячи шестьсот девяносто четыре) рубля в возмещение причиненного материального ущерба.

Взыскать с подсудимой Трошкиной О.М. в пользу П. 4020 (четыре тысячи двадцать) рублей в возмещение причиненного материального ущерба.

Взыскать с подсудимой Трошкиной О.М. в пользу А. 1420 (одну тысячу четыреста двадцать) рублей в возмещение причиненного материального ущерба.

Взыскать с подсудимой Трошкиной О.М. в пользу Ч. 5800 (пять тысяч восемьсот рублей) рублей в возмещение причиненного материального ущерба.

    Взыскать с подсудимой Трошкиной О.М. в пользу С. 3400 (три тысячи четыреста) рублей в возмещение причиненного материального ущерба.

Признать за Б. право на удовлетворение гражданского иска в возмещении материального вреда в сумме 11080 рублей в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: сумку коричневого цвета оставить по принадлежности у потерпевшей В., сумку черного цвета оставить по принадлежности у потерпевшей Ю., сумку из дерматина оставить у потерпевшей У., женскую сумку оставить у потерпевшей К., женскую сумку оставить у потерпевшей М., женскую сумку из кожзаменителя оставить у потерпевшей А., куртку-ветровку бежевого цвета и куртку черного цвета оставить у Т., женскую сумку оставить у потерпевшей Ч., женскую сумку оставить у потерпевшей Б., женскую сумку оставить у потерпевшей С., женскую сумку и документы: пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оставить у потерпевшей Ч.; конверт с двумя отрезками липкой ленты со следами рук, конверт с микрочастицами, конверт с двумя отрезками липкой ленты хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения его копии, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 18 августа 2011 года.

Судья:                         Т.В. Храмцова