Приговор №1-493/2011



№1-493/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                     16 ноября 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Ярославцевой М.В.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Тобольска Савиной Т.В.

подсудимого Юлдашева Р.Р.

защитника адвоката Бутусова С.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Шлыковой А.А., с участием потерпевшей П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-493/2011 г по обвинению:

ЮЛДАШЕВА Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Юлдашев Р.Р. умышленно причинил тяжкий вред здоровью С., опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности его смерть. Преступление было совершено в<адрес> Тюменской области при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Юлдашев P.P. и С. распивали спиртные напитки в квартире <адрес>. В ходе распития спиртных напитков между С. и Юлдашевым P.P., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла словесная ссора, в ходе которой Юлдашев P.P. решил причинить телесные повреждения С.. Реализуя свой преступный умысел, Юлдашев P.P. нанес не менее одного удара кулаком своей руки в область лица потерпевшего. Далее в ходе продолжающегося конфликта, Юлдашев P.P. с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни С., взял в руку стул и нанес не менее двух ударов стулом в область головы последнего. В результате преступных действий Юлдашева P.P., С. были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: субдуральная гематома (100мл) над правой височной долей; субдуральная гематома (20 мл) над левой теменной долей; субарахноидальное кровоизлияние на базальной поверхности правой височной доли; кровь в желудочках мозга; кровоизлияния в мягкие ткани височных и теменной области; ушибленная рана в теменной области справа; ссадины на лице, кровоизлияние на слизистой нижней губы; кровоподтеки в правой височной области, на верхнем веке левого глаза; кровоподтеки на левой нижней конечности.

Закрытая черепно-мозговая травма причинила С. тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Кровоподтеки на левом бедре не повлекли за собой расстройства здоровья и вреда здоровью С. не причинили. От полученных телесных повреждений, потерпевший скончался на месте преступления.

Юлдашев P.P. осознавал, что нанесение ударов стулом в жизненно важные органы С., т.е. по голове, приведет к причинению тяжкого вреда здоровью, и желал наступления указанных последствий. Вместе с тем Юлдашев P.P. осознавая, что причиняет С. тяжкий вред здоровью, который в совокупности может вызвать опасное для жизни состояние и привести к смерти С., не предвидел наступление его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Смерть С. последовала от закрытой черепно-мозговой травмы, приведшей к отеку и дислокации (перемещению) головного мозга.

Подсудимый Юлдашев Р.Р. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем он познакомился с С. и распивал с ним спиртное у него дома по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного С. стал его оскорблять и он ударил его один раз кулаком правой руки в область лица. После нанесенного удара С. стал еще сильнее выражаться в отношении него оскорбительно и нанес ему правой рукой удар по челюсти. Он рассердился, взял стул и нанес два удара С. по голове сверху, от чего тот упал на пол и лежал минуты две без сознания. После этого С. поднялся с пола и сел на диван, они еще выпили, крови у него он не видел. Минут через 5-10 он ушел из квартиры. Смерть С. не хотел причинять, хотел его только успокоить. О случившемся сожалеет.

Суд проверил доводы подсудимого, допросил потерпевшую П., огласил в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон показания свидетелей П., ФИО12, П., П., Б., К., допросил судебно-медицинского эксперта ФИО13, исследовал материалы дела и пришел к выводу, что виновность Юлдашева Р.Р. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая П. показала, что С. является ей племянником. Последний раз она видела живым С. ДД.ММ.ГГГГ, телесных повреждений на нем не было. С. инвалид с детства, злоупотреблял спиртными напитками В состоянии алкогольного опьянения он становился невыносимым, мог оскорбить и устроить драку, а когда трезв спокойный, добрый. О случившемся она узнала 5 или ДД.ММ.ГГГГ от соседей.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон показаний свидетеля П. следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж ФИО12 около 19 часов 00 минут пошел выгуливать собаку, а когда пришел обратно, сказал, что соседу из <адрес> г. Тобольска Тюменской области плохо. Она сходила в указанную квартиру и увидела С. лежачим на полу. Лицо С. было в крови, и он не подавал признаков жизни, был без сознания. Она вызвала скорую медицинскую помощь, (том 1 л.д. 141-143)

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут он пошел выгуливать собаку. Выходя из квартиры, он заметил, что входная дверь квартиры открыта. Он зашел в квартиру и увидел, что в комнате беспорядок и на полу лежит С.. На лице у него была кровь. Он вернулся к себе и рассказал об увиденном своей жене П., та сама сходила в квартиру , после чего вызвала «скорую». Приехавшие врачи констатировали смерть С. (том 1 л.д. 144-147)

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон показаний свидетеля П. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он участвовал в следственном действии - проверке показаний на месте по адресу: <адрес>, где Юлдашев P.P. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и потерпевший С. сидели на диване и распивали спиртное. В ходе распития спиртного между ним и потерпевшим С. произошел конфликт, входе которого он нанес один удар кулаком правой руки по лицу С., на что С. ударил его в ответ и стал выражаться в отношении него оскорбительно, что его очень разозлило. Юлдашев взял правой рукой стул и нанес им два удара в область головы С., от чего тот упал на пол и пролежал на полу без сознания около 2 минут. Когда С. пришел в себя, сел на диван, они еще выпили, и Юлдашев ушел из квартиры (том 2 л.д. 68-70)

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон показаний свидетеля П. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в здание ОРЧ, в <адрес> оперуполномоченным К. был доставлен Юлдашев P.P., который входе беседы пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у С. по адресу: <адрес>, где они распивали спиртное. В ходе распития спиртного между ним и С. произошел конфликт, который перерос в драку, он нанес С. один удар по лицу, на что С. в ответ ударил его в область лица и стал выражаться в отношении него оскорбительно. Юлдашев взял стул и нанес два удара в область головы С., тот упал на спину и пролежал на полу около 2 минут в бессознательном состоянии. Когда С. поднялся с пола, они выпили с ним по стакану спирта, и Юлдашев ушел домой (том 2 л.д. 71-73)

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон показаний свидетеля Б. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в следственном действии- проверке показаний на месте с участием Юлдашева P.P. по адресу: <адрес> где Юлдашев P.P. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и С. распивали спиртное. В ходе распития спиртного между ним и С. произошел конфликт, он нанес один удар кулаком правой руки по лицу С., а тот ударил его в ответ и стал выражаться в отношении него оскорбительно, Юлдашев взял стул и нанес им два удара в область головы С., тот упал на пол и пролежал на полу без сознания около 2 минут. Когда он пришел в себя, они еще выпили и Юлдашев ушел (том 2 л.д. 74-76)

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон показаний свидетеля К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ им в здание ОРЧ, в <адрес> был доставлен Юлдашев P.P., который входе беседы пояснил ему, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у С. по адресу: Тюменская область, г. Тобольск, <адрес>, где они распивали спиртное. В ходе распития спиртного между ним и С. произошел конфликт, который перерос в драку, он нанес С. один удар по лицу, С. в ответ ударил его в область лица и стал выражаться в отношении него оскорбительно, что его сильно разозлило. Когда С. стал выражаться в отношении него оскорбительно, он взял стул и нанес два удара в область головы, стоящего напротив него С. от которых тот упал на спину и пролежал на полу около 2 минут в бессознательном состоянии. Когда С. пришел в себя, они выпили с ним по стакану спирта, и Юлдашев ушел домой. По данному факту Юлдашевым P.P. была написана явка с повинной собственноручно без какого-либо физического и психического давления (том 2 л.д. 77-79)

Так же виновность Юлдашева Р.Р. подтверждается материалами дела:

Рапортом из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов от начальника смены дежурной части МУВД «Тобольское» поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> обнаружен труп С., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (том 1 л.д. 13)

Протоколом осмотра трупа, из которого следует, что произведен осмотр квартиры , расположенного по <адрес>, где был обнаружен труп С. с телесными повреждениями (том 1 л.д.16-24)

Протоколом осмотра места происшествия из которого следует, что произведен осмотр квартиры <адрес>, где был обнаружен труп С. с телесными повреждениями В ходе осмотра была изъята толстовка, стул и пять отрезков липкой ленты со следами рук. (том 1 л.д.25-34)

Картой вызова станции скорой медицинской помощи, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 48 минут на станцию скорой медицинской помощи поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> лежит С. без сознания. Приехавшая скорая помощь констатировала биологическую смерть С. (том 1 л.д. 43).

Протоколом осмотра куртки, рубашки, брюки с ремнем, толстовки потерпевшего С., табурета (том 1 л.д.60-61)

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, при исследовании трупа С. обнаружены телесные повреждения: - <данные изъяты>.

Указанные повреждения причинены незадолго до смерти в течение короткого промежутка времени от неоднократного ударного воздействия в область головы и левой нижней конечности тупыми твердыми предметами. Особенности воздействующей поверхности травмирующих предметов, позволяющих их идентифицировать, в ране, кровоподтеках, ссадинах не отразились.

Закрытая черепно-мозговая травма причинила С. тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Кровоподтеки на левом бедре не повлекли за собой расстройства здоровья и вреда здоровью С. не причинили. После причинения закрытой черепно-мозговой травмы С. мог выполнять активные действия вплоть до нарушения сознания. Смерть С. последовала от закрытой черепно-мозговой травмы, приведшей к оттеку и дислокации (смещению) головного мозга. Смерть С. могла наступить ДД.ММ.ГГГГ, этому не противоречат посмертные изменения, выявленные при исследовании трупа. Концентрация этанола в крови трупа 3,5 промилле, что у живых лиц обычно соответствует тяжелой алкогольной интоксикации, (том 1 л.д. 67-69)

Судебно-медицинский эксперт ФИО13 подтвердил выводы, изложенные в заключении, и пояснил, что телесные повреждения, от которых скончался С., могли быть причинены при обстоятельствах указанных Юлдашевым P.P. в своих показаниях, после причинения закрытой черепно-мозговой травмы С. мог выполнять активные действия до нарушения сознания. Смерть могла наступить в период от 03 до 08 часов.

Заключением экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в крови потерпевшего С. выявлен антиген А. Группа крови подозреваемого Юлдашева P.P.- Ba. На табуретке представленной на исследование найден пот, при определении групповой принадлежности выявлен антиген А, что не исключает происхождение пота от потерпевшего С., подозреваемому Юлдашеву P.P. пот принадлежать не может. (том 1 л.д.109-110)

Заключением дактилоскопической экспертизы, из которого следует, что след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия, оставлен большим пальцем левой руки ФИО3 (том 1 л.д.116)

Протоколом явки с повинной Юлдашева P.P., из которой следует, что в мае месяце 2010 года возле церкви он познакомился с мужчиной по имени ФИО4. ФИО4 предложил выпить с ним. Он согласился. ФИО4 и он, купив литр спирта, пошли на квартиру ФИО4, расположенную в <адрес>, где между ним и ФИО4 произошел конфликт, входе которого ФИО4 обозвал его, из-за чего он схватил табуретку и нанес два удара по голове ФИО4, от чего ФИО4 упал. После чего он ушел (том 1 л.д.7-8)

Протоколом проверки показаний на месте Юлдашева P.P, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он пришел вместе с С. в квартиру С. расположенную по адресу: <адрес>, где стали распивать спирт. В квартире кроме них больше никого не было. Они сидели на диване. С. стал оскорблять его, на что он сказал С., чтобы он с ним так не разговаривал, но С. продолжал выражаться в его адрес нецензурными словами. Он не вытерпел оскорблений и ударил кулаком правой руки в область лица С., С. ударил его по челюсти и стал еще больше оскорблять. Он взбесился, взял в правую руку стул и ударил два раза по голове С. С. упал на пол и пролежал в таком положении около 2-х минут. Потом он встал и сам сел на диван, они еще выпили и он ушел (том 1 л.д. 166-174).

Суд признает Юлдашева Р.Р. вменяемым, поскольку из заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО3 P.P. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а обнаруживает умственную отсталость легкой степени, что не лишает его возможности правильно понимать и осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (том 1 л.д.92-95)

Таким образом, оценив доказательства в их совокупности, суд находит виновность Юлдашева Р.Р. установленной.

Признательные показания Юлдашева Р.Р. об обстоятельствах совершения преступления стабильны на протяжении всего следствия и в судебном заседании и не вызывают у суда сомнений в правдивости, они последовательны и не противоречивы и согласуются с другими доказательствами, показаниями потерпевшей П., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей П., ФИО12, П., Б., П., К., материалами дела, заключением судебно-медицинского эксперта ФИО13, который в судебном заседании показал, что телесные повреждения С. могли быть причинены при обстоятельствах, как указал ФИО3 Непосредственно после задержания, Юлдашев Р.Р. в ходе беседы пояснял сотрудникам ОРЧ П. и К., что нанес два удара стулом по голове С., от чего тот упал на пол и лежал без сознания в течение двух минут. В ходе дальнейшей проверки данные обстоятельства нашли свое полное подтверждение.

Поводом к совершению преступления явилось противоправное поведение потерпевшего С., который стал оскорблять Юлдашева Р.Р., это следует из показаний Юлдашева Р.Р., и показаний потерпевшей П., что ее племянник С. в нетрезвом состоянии становился конфликтным, мог оскорбить и устроить драку. Преступление Юлдашевым Р.Р. было совершено на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, во время распития спиртных напитков.

Нанося два удара С. стулом по голове, Юлдашев Р.Р. действовал умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, он осознавал возможность наступления от его действий тяжких последствий, но самонадеянно, без достаточных к тому оснований, рассчитывал на их предотвращение, в результате действий Юлдашева Р.Р. С. были причинены телесные повреждения <данные изъяты> от которых последовала смерть потерпевшего.

Суд квалифицирует действия Юлдашева Р.Р. по ч. 4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 ч 5 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений и личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства (том 1 л.д.196), посредственно по месту нахождения (том 1 л.д.198), состоящего на учете у врача психиатра и не состоящего на учете у нарколога (том 1 л.д. 200), ранее судимого, судимость не погашена (том 1 л.д.213)

    Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной (том 1 л.д.7), активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63, ст.18 ч 1 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

При определении размера наказания суд не применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что как личность Юлдашев Р.Р. представляет общественную опасность, поскольку ранее судим, судимость не погашена, является личностью склонной к совершению преступлений, совершил преступление, направленное против жизни и здоровья, которое относится к категории особо тяжких преступлений и считает необходимым назначить Юлдашеву Р.Р. строгую меру наказания в виде лишения свободы, поскольку только такое наказание будет способствовать его исправлению и перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.

Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновной, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и оснований для применения ст.73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным подсудимому Юлдашеву Р.Р. не назначать, поскольку с учётом его личности и обстоятельств совершения преступления считает целесообразным назначение наказания в виде реального лишения свободы и данное наказание будет достаточным для его исправления и перевоспитания.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд

             П Р И Г О В О Р И Л:

ЮЛДАШЕВА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч 4 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде семи лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Юлдашеву Р.Р.оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

    Вещественные доказательства по делу как не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора путем подачи жалобы через Тобольский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

     Судья (подпись) М.В. Ярославцева

Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1- 493/2011 г и хранится в Тобольском городском суде.

Приговор вступил в законную силу 19.01.2012 года.

Копия верна Судья М.В.Ярославцева