Приговор №1-491/2011



№1-491/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск 15 ноября 2011года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Савиной Т.В., подсудимой Фирсовой С.В., защитника Басмановой Н.Р., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Юлдашевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-491 в отношении:

Фирсовой С.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> проживающей по адресу <адрес>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года,

Осуждена ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ч.2 ст. 228; ч.1 ст. 228; ч.1 ст. 228; ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, приговор Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в законную силу не вступил.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 10 минут, Фирсова С.В., находясь на лестничной площадке <адрес> у неустановленного следствием лица, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрела наркотическое средство <данные изъяты> в одном инъекционном шприце емкостью 6 мл., и незаконно хранила его при себе в правом кармане куртки до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда около 16 часов 20 минут была задержана сотрудниками Тобольского МРО УФСНК России по Тюменской области возле дома <адрес>, и в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут в служебном помещении, находящемся на <адрес> в ходе досмотра Фирсовой С.В. инъекционный шприц емкостью 6 мл. с наркотическим средством <данные изъяты> был обнаружен и изъят.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» <данные изъяты> относится к особо крупному размеру,

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимая Фирсова С.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Басманова Н.Р., государственный обвинитель Савина Т.В., согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Фирсова С.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.2ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Фирсовой С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Фирсовой С.В. суд учитывает признание ею вины, состояние здоровья подсудимой, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимая совершила тяжкое преступление.

По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно (л.д. 85), на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога (л.д.87); судима (л.д.103-105, 110-116),

С учетом изложенного, личности подсудимой, при назначении наказания суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и считает, что только реальное лишение свободы окажет на нее более быстрое и положительное воздействие для ее скорейшего исправления и перевоспитания.

В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Фирсовой С.В. приговором Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить.

С учетом материального положения подсудимой суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

По правилам ст. 58 УК РФ к отбытию наказания Фирсовой С.В. необходимо назначить исправительную колонию общего режима.

Судьбу вещественных доказательств надлежит решить в порядке ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фирсову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное приговором Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Фирсовой С.В. наказание в 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Фирсовой С.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство- один инъекционный шприц емкостью 6 мл. с наркотическим средством <данные изъяты>, один инъекционный шприц с прозрачной жидкостью. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСНК России по Тюменской области г. Тобольска, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Фирсовой С.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Фирсова С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 17.01.2012 года.

Судья:                                О.В. Москвитина