приговор №1-477/2011



№1-477/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                  10 ноября 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Задворновой С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Лобанковой Е.Н.

подсудимого Шестакова И.С.

защитника Козыревой Ю.С., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шестакова И.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шестаков И.С. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Шестаков И.С. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, имея умысел на изготовление и хранение наркотических средств с целью личного употребления в аптеке <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>, приобрёл находящиеся в свободной продаже две упаковки по 10 таблеток в каждой лекарственного препарата <данные изъяты>, в состав каждой таблетки входит наркотическое средство –<данные изъяты>. После чего, Шестаков И.С. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут осуществляя свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства с целью личного употребления, находясь у себя дома по адресу <адрес>, используя полимерную бутылку ёмкостью 1,5 литра, эмалированную тарелку, два инъекционных шприца ёмкостью по 10 мл., смешал лекарственный препарат <данные изъяты> в количестве 20 таблеток <данные изъяты>, незаконно, умышленно, изготовил наркотическое средство <данные изъяты> массой 4,94 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и согласно Постановления Правительства РФ от 07 июля 2011 года №540 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», является особо крупным размером. Незаконно изготовленное наркотическое средство-<данные изъяты> общей массой 4,94 грамма, что относится к особо крупному размеру, готовое к употреблению Шестаков И.С. расфасовал в инъекционный шприц ёмкостью 10 мл., который положил в левый задний карман надетых на нём джинс, а остаточное от приготовления наркотическое средство-<данные изъяты> Шестаков И.С. впитал в ватный тампон, который завернул в целлофан и положил в правый задний карман надетых на нём джинс, где умышленно, незаконно хранил при себе до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут, входе проведения оперативно-профилактических мероприятий около <адрес> Шестаков И.С. был задержан сотрудниками ЛОМ на станции Тобольск и доставлен для досмотра в служебное помещение, расположенное по адресу <адрес> где в тот же день, в ходе личного досмотра Шестакова И.С. с 23 часов 00 минут до 23 часов 25 минут, в присутствии двух понятых мужского пола, в левом заднем кармане джинс, надетых на Шестакове И.С., обнаружен и изъят из незаконного оборота, один инъекционный шприц ёмкостью 10 мл. с наркотическим средством <данные изъяты> общей массой 4,94 грамма, что относится к особо крупному размеру, в правом заднем кармане джинс, надетых на Шестакове И.С. обнаружен и изъят целлофан в котором находился ватный тампон, на поверхности которого обнаружено наркотическое средство-<данные изъяты>, в следовых количествах. В результате у Шестакова И.С. из незаконного оборота изъято наркотическое средство -<данные изъяты>, общей массой 4,94 грамма, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и согласно Постановления Правительства РФ от 07 июля 2011 года №540 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Шестаков И.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шестаков И.С. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Шестакова И.С. адвокат Козырева Ю.С. поддержала ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Лобанкова Е.Н. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Шестакова И.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Шестакова И.С., который <данные изъяты>, вину в совершении преступления Шестаков И.С. признал полностью, в содеянном раскаивается, и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Шестакову И.С., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Шестакова И.С., суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 и ч.1 ст.58 УК РФ, Шестаков И.С. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства – картонную коробку в которой находится инъекционный шприц разового применения, ёмкостью 12,0 мл. с наркотическим средством - <данные изъяты> массой 4,94 грамма; пакет из прозрачного бесцветного полимера, содержащий частично разрушенный газетный свёрток, поверх перемотанный резинкой, в котором находится: свёрток из фрагмента прозрачного бесцветного полимерного материала, в свёртке находится ватный тампон с наркотическим средством в следовых количествах, фрагмент прозрачной бесцветной полимерной плёнки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Тюмень по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Шестакову И.С. не назначать, с учётом его материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шестакова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шестакову И.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Шестакова И.С. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства – картонную коробку в которой находится инъекционный шприц разового применения, ёмкостью 12,0 мл. с наркотическим средством - <данные изъяты> массой 4,94 грамма; пакет из прозрачного бесцветного полимера, содержащий частично разрушенный газетный свёрток, поверх перемотанный резинкой, в котором находится: свёрток из фрагмента прозрачного бесцветного полимерного материала, в свёртке находится ватный тампон с наркотическим средством в следовых количествах, фрагмент прозрачной бесцветной полимерной плёнки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Тюмень по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:                  С.М.Задворнова

Приговор вступил в законную силу 17 января 2012 года.