Приговор №1-358/2011



                                1-358/2011 г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск 29 ноября 2011 г

     Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи ЯРОСЛАВЦЕВОЙ М.В,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Тобольска ЛОБАНКОВОЙ Е.Н.

подсудимой СУВОРОВОЙ А.Г.,

защитника адвоката МОИСЕЕНКО А.В., предоставившего удостоверение отДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ШЛЫКОВОЙ А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 358/2011 г по обвинению

    СУВОРОВОЙ А.Г. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>    

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

    Суворова А.Г. совершила умышленное убийство С. в <адрес> при следующих обстоятельствах :

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 28 минут Суворова А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе словесной ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений сложившихся в ходе ссоры с С., умышленно, с целью причинения смерти, имеющимся при себе ножом, нанесла один удар в область живота С., причинив ему ранение <данные изъяты> которое относится к повреждениям, причиняющим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, от которого потерпевший скончался на месте происшествия. Смерть С. последовала от ранения живота, <данные изъяты>

    Подсудимая Суворова А.Г. вину признала полностью, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст.276 УПК РФ показаний Суворовой А.Г., данных в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката следует, что погибший С. ее отец, с ним были сложные отношения, часто сорились. ДД.ММ.ГГГГ они распивали спиртное, после 16 часов она стала чистить картошку, в руках у нее был нож с пластмассовой черной ручкой, отец стал ее ругать, что она не работает и сидит на его шее, при этом оскорблял ее нецензурными словами, разозлившись на отца, она ударила его ножом в живот. Понимала, что может его убить. Потом она побежала к соседям вызывать «скорую».(том 1 л.д.176-177)

    Суд проверил доводы подсудимой Суворовой А.Г., огласил в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон показания потерпевшей К., свидетелей О., Б. и пришел к выводу, что вина Суворовой А.Г. в совершении умышленного убийства С. подтверждается доказательствами:

    Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон показаний потерпевшей К. следует, что С. ее брат. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили по телефону, что племянница Суворова А.Г. убила отца, что они были в нетрезвом состоянии, поссорились, и Суворова А.Г. ударила С. ножом в живот. С братом и племянницей у нее были натянутые отношения т.к. они злоупотребляли спиртным, в нетрезвом состоянии постоянно сорились ( том 1 л.д.108)    

    Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон показаний свидетеля О. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у С., распивали спиртное. Суворова А.Г. стала чистить картошку, в руках у нее был нож. С. стал ругаться с дочерью, при этом оскорблял ее нецензурными словами, говорил, что она не работает. сидит на его шее. По Суворовой А.Г. было видно, что она злиться. С. сидел на стуле и в какой-то момент привстал, а Суворова А.Г. ударила его ножом в живот. Она увидела у С. рану, закапала кровь. Суворова А.Г. побежала вызывать «скорую» (том 1 л.д.122-124)        

    Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон показаний свидетеля Б. следует, что она и еще женщина присутствовали в качестве понятых при проверки показаний на месте с участием     Суворовой А.Г., которая пояснила, что употребляла спиртные напитки с отцом, поссорилась с ним т.к. он стал ее оскорблять, разозлившись, ударила его в живот ножом, свои действия Суворова А.Г. продемонстрировала на манекене (том 1 л.д.145)

    Так же вина Суворовой А.Г. подтверждается материалами дела:    

Явкой с повинной Суворовой А.Г.( том 1 л.д.15-16) и протоколом проверки ее показаний на месте( том 1 л.д.186-194) где Суворова А.Г. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находясь у себя дома, поссорилась с отцом С. и в ходе ссоры ножом нанесла ему удар в область живота.

    Протоколом осмотра места происшествия и фото- таблицей к нему( том 1 л.д.18-32) из которых следует, что квартире <адрес>, обнаружен труп С. с ранением в области живота. На полу около трупа обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. С места происшествия изъят нож, футболка.

    Протоколом осмотра ножа и футболки (том 1 л.д.35) из которого следует, что общая длинна ножа составляет 22 см., длина рукоятки 10 см., ширина рукоятки 2 см. На передней поверхности футболки имеется вертикальное повреждение около 1 см.

     Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ( том 1 л.д. 56-58) из которого следует, что на трупе С.обнаружено ранение живота <данные изъяты>, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и приведшее к развитию острой кровопотери и причинившее смерть С.

Заключением экспертизы вещественных доказательств ( том 1 л.д.76-80) из которого следует, что в марлевых тампонах со смывами с пола квартиры обнаружена кровь человека, что не исключает ее происхождение от С.. Суворовой А.Г. кровь принадлежать не может в виду иной групповой характеристики.

Заключением экспертизы вещественных доказательств( том 1 л.д.88-90) из которого следует, что повреждения на футболки потерпевшего и его кожном лоскуте могли быть причинены ножом, изъятым с места происшествия.    

    Суд признает Суворову А.Г. вменяемой, поскольку из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ( том 1 л.д. 98-100) следует, что она хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает. В момент совершения инкриминируемого ей деяния могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение совершила в простом алкогольном опьянении, вне временного расстройства психической деятельности. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.     

    Таким образом, оценив доказательства в их совокупности, суд находит виновность Суворовой А.Г. установленной.

    Убийство отца С. Суворова А.Г. совершила на почве личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры, во время совместного употребления спиртных напитков. Из материалов уголовного дела усматривается, что Суворова А.Г. и С. постоянно распивали спиртное, сорились и ругались между собой. Поводом к совершению

преступления явилось противоправное поведение потерпевшего, который стал оскорблять Суворову А.Г.

Нанося удар специальным предметом-ножом, в жизненно важный орган-живот, Суворова А.Г. действовала умышленно, с целью лишения С. жизни, о направленности ее умысла свидетельствует и то, что она понимала противоправность и общественную опасность своих действий, понимала что от ее действий может наступить смерть потерпевшего и желала этого. Сама Суворова А.Г. пояснила, что она разозлилась на отца и ударила его ножом, хотя понимала, что от ее действия могут привести к смерти.

     Действия Суворовой А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 ч 5 УК РФ относится к категории преступлений особой тяжести и личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно по месту жительства ( том 1 л.д.182), не судимой ( том 1 л.д.183), не состоящей на учете у нарколога и психиатра (том 1 л.д.179).

Обстоятельствами смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает состояние здоровья Суворовой А.Г., противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, явку с повинной, признание вины и раскаяние в совершении преступления, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства отягчающие наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлены.

Поскольку судом установлены смягчающие наказание обстоятельства как явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, при определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает, что как личность Суворова А.Г. представляет опасность для общества, поскольку совершила особо тяжкое преступление, направленное против жизни, общественно полезных занятий не имеет, ведет паразитический образ жизни, и ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества невозможно, к ней следует применить строгую меру наказания в виде лишения свободы, что будет способствовать ее исправлению и перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.

Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновной, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и оснований для применения ст.73 УК РФ суд так же не усматривает.

    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Суворовой А.Г. не назначать, поскольку пришел к выводу о назначении ей реального наказания в виде лишения свободы, и данного наказания будет достаточно для ее исправления.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

    СУВОРОВУ А.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ назначить ей наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.    

    Меру пресечения Суворовой А.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взять ее под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

    Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.    

    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения путем подачи жалобы через Тобольский городской суд, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента получения копии приговора или в тот же срок с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы.

Приговор вступил в законную силу 19.01.2012 года.

Судья                 ЯРОСЛАВЦЕВА М.В.