Приговор № 1-510/2011



1-510/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тобольск                               24 ноября 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Ишметовой Т.А.,

подсудимого Чусовитина Е.Н.,

защитника адвоката Левченко Л.И., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мартыневской О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 510 в отношении:

ЧУСОВИТИНА Е.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <данные изъяты>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей. Постановлением Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде штрафа заменено обязательными работами сроком на 200 часов. Постановлением Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены лишением свободы сроком на 20 дней, с отбыванием в колонии-поселения. Освободился по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чусовитин Е.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часов минут до часов минут, находясь на возле АЗС «Лукойл», расположенного по адресу: <адрес>, Чусовитин, у неустановленного лица, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой грамм, что является крупным размером, которое положил в карман своей куртки, т.е. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил до часов минут этого же дня.

ДД.ММ.ГГГГ в часов минут возле <данные изъяты>, Чусовитин был задержан сотрудниками полиции, после чего в период времени с часов минут до часов минут этого же дня в ходе досмотра у него было изъято ранее приобретенное и хранимое им наркотическое средство в крупном размере.

Подсудимый Чусовитин Е.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание по ст.314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Чусовитина Е.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции от 07.07.2011 года) наркотическое средство – <данные изъяты>, массой грамма, относится к крупному размеру.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает все данные о личности. По месту жительства <данные изъяты>

По правилам ч. 3 ст. 15 УК РФ Чусовитин совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Таким образом, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи, и то, что Чусовитин вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, <данные изъяты>, считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, назначенное по правилам ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и целям предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства: наркотическое средство–<данные изъяты>, хранящееся в камере хранения Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить. после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Чусовитина Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 года.

Обязать Чусовитина Е.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не употреблять наркотические вещества.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор вступил в законную силу 17 января 2012 года.

Судья                                      Т.В. Храмцова