приговор № 1-10/2012



№1-10/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск 18 января 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Рудинок Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Исаевой А.В.,

подсудимого Сартакова С.В.,

защитника адвоката Белоножкина В.Л., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ламбиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сартакова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Сартаков С.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, действуя умышленно, незаконно, <данные изъяты>, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления изготовил жидкость, являющуюся смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>.

    После чего, Сартаков С.В., незаконно изготовленную жидкость, являющуюся смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> с целью его дальнейшего хранения поместил в инъекционный шприц однократного применения объемом <данные изъяты>, который положил в левый внутренний карман своей куртки, таким образом, Сартаков С.В. умышленно, незаконно без цели сбыта, для собственного употребления хранил жидкость, являющуюся смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Сартаков С.В. был задержан сотрудниками МОВО МВД РФ «Тобольский» возле магазина «<адрес> расположенного по адресу: <адрес> и в ходе личного досмотра и изъятия вещей, проведенных в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, при нем был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения объемом <данные изъяты> с жидкостью, являющейся смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>.

    Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» - жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>, является наркотическим средством. Общая масса жидкости, являющейся смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Сартаков С.В. вину в незаконных изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он решил употребить наркотическое средство <данные изъяты>. Находясь у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, он изготовил <данные изъяты> наркотическое средство, поместил его в шприц, который положил в карман куртки. После этого пошел к матери, так как хотел, чтобы она его увидела в нормальном состоянии, а не в состоянии наркотического опьянения. По дороге его задержали в <адрес>» сотрудники полиции для досмотра. На вопрос о том, есть ли у него при себе запрещенные предметы, он сначала сказал, что нет, так как надеялся, что его не буду досматривать, а просто проверят документы. В присутствии понятых шприц был у него изъят из кармана куртки.

Виновность подсудимого в незаконных изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается:

Показаниями свидетелей В., пояснившего суду, что находясь на службе, он следовал мимо магазина «<адрес> Там находился Сартаков С.В., который при виде полицейских стал вести себя подозрительно, забежал в магазин «<адрес> После этого решили его досмотреть. В присутствии двух понятых спросили у Сартакова С.В., есть ли у него при себе запрещенные предметы, наркотические средства. Он ответил, что есть. После этого из кармана у него изъяли шприц с <данные изъяты> жидкостью.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с противоречиями показаний свидетеля В., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ часов он находился на суточном дежурстве в составе автопатруля совместно с К. Около <данные изъяты> возле магазина «<адрес> по подозрению в незаконном хранении наркотических средств был задержан Сартаков С.В. Досмотр Сартакова С.В. производился в присутствии двух понятых возле магазина «<адрес> Перед началом досмотра Сартакову был задан вопрос о том, имеются ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы, на что он ответил, что ничего запрещенного не имеет. После чего был произведен досмотр, в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен шприц однократного применения объемом <данные изъяты> с жидкостью <данные изъяты> <данные изъяты>, похожей на наркотическое средство. В присутствии понятых шприц с жидкостью был изъят и упакован в бумажный конверт.

После оглашения показаний свидетель В. подтвердил их полностью и пояснил, что мог перепутать, так как часто задерживает и досматривают лиц, подозреваемых в хранении наркотических средств.

Показаниями свидетеля Н., оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился возле магазина «<адрес> <адрес>, к нему обратились сотрудники полиции и попросили его поучаствовать понятым при досмотре мужчины. В присутствии него и второго понятого задержанный представился. Перед началом досмотра ему был задан вопрос о том, имеются ли у него при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, на что он ответил, что ничего запрещенного у него нет. После чего в ходе досмотра в левом внутреннем кармане куртки темного цвета, надетой на досматриваемом, был обнаружен и изъят шприц в жидкостью <данные изъяты>. В присутствии него и второго понятого шприц с жидкостью был упакован в бумажный белый конверт (л.д.62-64).

    Рапортом старшего полицейского группы задержания МОВО при МО МВД «Тобольский» В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «<адрес>» <адрес> г.Тобольска был задержан Сартаков С.В. по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. В ходе личного досмотра был обнаружен и изъят инъекционный шприц одноразового применения емкостью <данные изъяты> с жидкостью темного цвета (л.д.2);

    Протоколом досмотра (лица, предметов, вещей, транспорта) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых, у магазина «<адрес>, был произведен досмотр Сартакова С.В., в ходе которого в левом внутреннем куртки, надетой на Сартакове С.В., был обнаружен инъекционный шприц одноразового применения с жидкостью <данные изъяты> с иглой и колпачком, поршень которого был надломлен (л.д.4);

    Протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в присутствии понятых было произведено изъятие у Сартакова С.В., инъекционного шприца одноразового применения емкостью <данные изъяты> <данные изъяты> цвета с иглой и колпачком, поршень которого был надломлен (л.д.5);

    Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого освидетельствованный Сартаков С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р находится в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим средством <данные изъяты> (л.д.20);

    Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость из шприца объемом <данные изъяты> является смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> (л.д.7);

    Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование жидкость относится к смеси (препарату), содержащим в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> (л.д. 56-57);

    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе выемки изъято: 1. Протокол досмотра (лица, предметов, вещей, транспорта) от ДД.ММ.ГГГГ. 2. Протокол изъятия предметов, вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ 3. Почтовый конверт из бумаги белого цвета с размерами сторон 220x109мм. (л.д. 29-31);

    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в присутствии понятых был произведен осмотр квартиры, расположенной по адресу: г.Тобольск <адрес> в кухне на столе обнаружены спичечные коробки, стеклянный флакон с надписью «<данные изъяты>». В ходе осмотра ничего не изъято (л.д.52-53);

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что виновность Сартаков С.В. в незаконных изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, полностью доказана.

Доказательствами, подтверждающими вину Сартакова С.В. в совершении указанного выше преступления, являются его собственные показания в судебном заседании, где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он изготовил у себя дома в <адрес> наркотическое средство <данные изъяты> для собственного употребления и хранил его при себе в левом внутреннем кармане свое куртки; показания свидетеля В., данные им в судебном заседании и оглашенные по ходатайству государственного обвинителя, о том, что в ходе досмотра Сартакова С.В. ДД.ММ.ГГГГ при нем в присутствии понятых был обнаружен шприц с жидкостью <данные изъяты> цвета; оглашенные по ходатайству государственного обвинителя показания свидетеля Н., пояснившего, что в его присутствии ДД.ММ.ГГГГ у Сартакова С.В. был обнаружен и изъят шприц с <данные изъяты> жидкостью, который был упакован в бумажный конверт; протокол досмотра и протокол изъятия предметов у Сартакова С.В., из которых следует, что в присутствии понятых у Сартакова С.В. в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят шприц с жидкостью <данные изъяты> цвета; справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которых указано, что изъятое при досмотре Сартакова С.В. вещество является смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>.

Нарушений уголовно-процессуального закона при получении данных доказательств допущено не было, и суд признает их допустимыми. Указанные доказательства согласуются между собой, показания свидетелей В., Н. последовательны, не противоречивы и полностью подтверждаются письменными доказательствами, поэтому суд берет их за основу.

Суд квалифицирует действия Сартакова С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19.05.2010 года) как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Факт незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленная на исследование жидкость из шприца является смесью (препаратом), содержащим в своем составе <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

По правилам ч.2 ст.15 УК РФ Сартаков С.В. совершил преступление небольшой тяжести.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судим (л.д. 45).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что в соответствии со ст.43 УК РФ целям наказания, поскольку Сартаков С.В. совершил преступление, которое имеет повышенную общественную опасность, связано с незаконным оборотом наркотических средств и направлено против здоровья населения, общественной нравственности. При этом суд считает, что назначение Сартакова С.В. реального наказания с учетом его личности, а также наличия смягчающих наказание обстоятельств, не целесообразно. Сартаков С.В. полностью признал вину, что свидетельствует о раскаянии в содеянном.

Суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком, в течение которого Сартаков С.В. своим поведением должен доказать исправление, и возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствие с п.3 ч.3 ст.81, ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сартакова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.

В соответствии с ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Сартакова С.В. обязанности: после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, куда один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных специализированных органов, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Сартакову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н. Рудинок