Приговор № 1-18/2012



№1-18/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск 18 января 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Рудинок Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Исаевой А.В.,

подсудимого Карпова И.С.,

защитника адвоката Белоножкина В.Л., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ламбиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карпова И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Тобольска Тюменской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, проживающего в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Карпов И.С., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь по адресу: <адрес> действуя умышленно, незаконно, <данные изъяты> без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>

После чего, Карпов И.С. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> с целью его дальнейшего хранения поместил в инъекционный шприц однократного применения емкостью <данные изъяты>., который положил в левый рукав своей дубленки, таким образом, Карпов И.С. умышленно, незаконно без цели сбыта, для собственного употребления хранил жидкость, являющуюся смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Карпов И.С. был задержан сотрудниками ППСП МО МВД РФ «Тобольский» у подъезда <адрес> и в ходе личного досмотра и изъятия вещей, проведенных в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ при нем был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения объемом <данные изъяты> с жидкостью, являющейся смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>.

    Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» - жидкость, в состав которой входит <данные изъяты> является наркотическим средством. <данные изъяты> относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Карпов И.С. вину в незаконных изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и пояснил, что не употреблял наркотические средства с декабря ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ днем употреблял спиртные напитки, вечером ему было плохо. Решил изготовить наркотическое средство <данные изъяты>. В аптеке купил необходимые медицинские препараты, шприц, в магазине купил спички. Потратил на все около 200 рублей. Дома изготовил раствор путем измельчения, смешивания, высушивания. Употребил часть внутривенно. Получился плохой раствор, решил его выкинуть. Для этого вышел на улицу. Возле своего подъезда сел покурить и решал, употребить оставшийся наркотик или выбросить. Шприц с наркотическим средством находился у него в левом рукаве дубленки. В этот момент к нему подошли сотрудники полиции, спрашивали о том, есть ли у него колюще-режущие предметы, наркотики. Он стал увиливать от ответа. В присутствии двух понятых его обыскали и изъяли из рукава шприц с <данные изъяты>.

Виновность подсудимого в незаконных изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается:

    

Показаниями свидетеля П., допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что в ноябре ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> он шел вместе с Р. и знакомой девушкой мимо <адрес>. К ним обратились сотрудники полиции и пригласили поучаствовать в качестве понятых при досмотре гражданина Карпова И.С., у которого спросили имеет ли он при себе запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы. Он сказал, что у него ничего запрещенного нет. После того, как Карпова И.С. стали досматривать, у него в левом рукаве куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью <данные изъяты>. Карпов И.С. сказал, что это <данные изъяты>. Шприц был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати, где он поставил свою подпись. Также составлялся протокол, в котором все расписались.

    Показаниями свидетеля Р., допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что в ноябре ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> он шел вместе с П. мимо <адрес> <адрес>, к ним обратились сотрудники полиции и пригласили поучаствовать в качестве понятых при досмотре гражданина. Карпову И.С. предложили выдать запрещенные предметы и наркотики. Он ответил, что у него ничего нет. После этого был проведен досмотр, из левого рукава дубленки достали шприц среднего размера с <данные изъяты> жидкостью, шприц упаковали в конверт, и все на нем расписались. Карпов И.С. сказал, что это «<данные изъяты>», он его изготовил сам для собственного употребления.

Показаниями свидетеля У., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с полицейским З. и А. около <данные изъяты> находились на охране общественного порядка в <адрес>. Когда они находились возле подъезда <адрес> им на встречу шел мужчина, у него были признаки наркотического опьянения. Они спросили у него, имеются ли при нем запрещенные в обороте предметы, наркотические средства. Он сказал, что у него ничего нет. После чего данный гражданин был досмотрен в присутствии понятых, он представился как Карпов И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ходе досмотра у Карпова И.С. в левом рукаве дубленки черного цвета, одетой на нем, был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью <данные изъяты> цвета. Данный шприц был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати для пакетов д/ч УВД Тобольска. После чего Карпов И.С. был доставлен в МО МВД РФ «Тобольский» для дальнейшего разбирательства (л.д.33-35).

    Рапортом полицейского ОБ ППСП У. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у подъезда <адрес> был задержан Карпов И.С. по подозрению в незаконном хранении наркотических веществ. В ходе личного досмотра у него в левом рукаве дубленки черного цвета был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью <данные изъяты> оттенка в правом боковом кармане брюк черного цвета, надетых на нем, был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью <данные изъяты> оттенка объемом <данные изъяты> (л.д.2).

    Протоколом досмотра (лица, предметов, вещей, транспорта) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в присутствии понятых, у подъезда <адрес>, был произведен досмотр Карпова И.С., в ходе которого в левом рукаве дубленки черного цвета, надетой на Карпове И.С., был обнаружен инъекционный шприц с жидкостью <данные изъяты> оттенка (л.д.3).

    Протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в присутствии понятых было произведено изъятие у Карпова И.С., из левого рукава дубленки черного цвета, надетой на Карпове И.С., инъекционного шприца с жидкостью <данные изъяты> оттенка (л.д.4).

    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведен осмотр <адрес>, осмотром установлено, в квартире имеется специфический запах, в кухне в шкафу обнаружены пустые флаконы с надписью «<данные изъяты>», пустые флаконы с надписью «<данные изъяты>» (л.д.12-14).

    Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость из шприца <данные изъяты> является смесью (препаратом), содержащим в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> (л.д.8-10).

    Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование жидкость из шприца <данные изъяты> является смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты> (л.д. 30-31).

    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе выемки изъято: протокол досмотра (лица, предметов, вещей, транспорта) от ДД.ММ.ГГГГ; протокол изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ; конверт из бумаги белого цвета с инъекционным шприцом (л.д. 16-19).

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что виновность Карпова И.С. в незаконных изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, полностью доказана.

Доказательствами, подтверждающими вину Карпова И.С. в совершении указанного выше преступления, являются его собственные показания в судебном заседании, где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он изготовил у себя дома в <адрес> наркотическое средство <данные изъяты> для собственного употребления и хранил его при себе в левом рукаве дубленки; оглашенные показания свидетеля У., о том, что в ходе досмотра Карпова И.С. ДД.ММ.ГГГГ при нем в присутствии понятых был обнаружен шприц с жидкостью <данные изъяты> цвета; показания свидетелей П. и Р., пояснивших, что в их присутствии в ноябре ДД.ММ.ГГГГ года у Карпова И.С. был обнаружен и изъят шприц с <данные изъяты> жидкостью, который был упакован в бумажный конверт, Карпоав И.С., что это наркотическое средство; протокол досмотра и протокол изъятия предметов у Карпова И.С., из которых следует, что в присутствии понятых у Карпова И.С. в левом рукаве надетой на нем дубленки был обнаружен и изъят шприц с жидкостью <данные изъяты> цвета; справка об исследовании № и заключение химической экспертизы №, в выводах которых указано, что изъятое при досмотре Карпова И.С. вещество является смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>.

Нарушений уголовно-процессуального закона при получении данных доказательств допущено не было, и суд признает их допустимыми. Указанные доказательства согласуются между собой, показания свидетелей У., П., Р. последовательны, не противоречивы и полностью подтверждаются письменными доказательствами, поэтому суд берет их за основу.

Суд квалифицирует действия Карпова И.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19.05.2010 года) как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Факт незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленная на исследование жидкость из шприца является смесью (препаратом), содержащим в своем составе <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

По правилам ч.2 ст.15 УК РФ Карпов И.С. совершил преступление небольшой тяжести.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый <данные изъяты> ранее не судим (л.д. 56).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом изложенного, суд считает, что в соответствии со ст.43 УК РФ целям наказания, поскольку Карпов И.С. совершил преступление, которое имеет повышенную общественную опасность, связано с незаконным оборотом наркотических средств и направлено против здоровья населения, общественной нравственности. При этом суд считает, что назначение Карпову И.С. реального наказания с учетом его личности, а также наличия смягчающих наказание обстоятельств, не целесообразно. Карпов И.С. полностью признал вину, что свидетельствует о раскаянии в содеянном.

Суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком, в течение которого Карпов И.С. своим поведением должен доказать исправление, и возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствие с п.3 ч.3 ст.81, ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карпова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Карпова И.С. обязанности: после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, куда один раз в месяц являться на регистрацию, не употреблять наркотические вещества, трудоустроиться.

Меру пресечения Карпову И.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: протокол досмотра Карпова И.С. от ДД.ММ.ГГГГ и протокол изъятия вещей и документов у Карпова И.С. от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле, <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения межрайонного отдела МВД РФ «Тобольский», после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н. Рудинок