приговор №1-69/2012



№1-69/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                  23 января 2012 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Задворновой С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Савиной Т.В.

подсудимой Кожиной Л.А.

защитника Мелехова В.А., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кожиной Л.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожина Л.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кожина Л.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в жилом вагончике для проживания работников <данные изъяты> расположенном на территории <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу из корыстных побуждений, а именно на хищение денежных средств с банковского счёта , принадлежащего С., открытого в филиале <данные изъяты>, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны работников <данные изъяты>, из кармана рубашки, принадлежащей С., находившейся на полке в указанном вагончике, тайно похитила принадлежащую С. кредитную карту <данные изъяты> , которая служит ключом доступа к банковскому счёту С. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> Кожина Л.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, используя похищенную кредитную карту <данные изъяты> С. и секретный пин-код через банкомат <данные изъяты> , расположенный в помещении <данные изъяты> по адресу <адрес>, с банковского счёта , тайно, умышленно похитила денежные средства в сумме 27500 рублей, принадлежащие С. С места преступления Кожина Л.А. скрылась, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кожина Л.А. причинила С. материальный ущерб на общую сумму 27500 рублей, который для него является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Кожина Л.А. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Кожина Л.А. поддержала свое ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт, с обвинением согласна, вину свою признаёт полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой Кожиной Л.А., адвокат Мелехов В.А. поддержал ходатайство своей подзащитной, потерпевший С. согласно ходатайства согласен с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Савина Т.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Кожиной Л.А. суд квалифицирует по «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Кожиной Л.А. суд учитывает личность подсудимой, которая <данные изъяты>, виновной себя Кожина Л.А. в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, также суд учитывает и явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наказание Кожиной Л.А. следует назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой Кожиной Л.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства – CD – диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ с банкомата , CD – диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ с банкомата следует оставить в материалах уголовного дела.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимой не назначать, поскольку с учётом её личности суд считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы условно и данное наказание будет достаточным для её исправления и перевоспитания.

Исковые требования, заявленные потерпевшим С. следует удовлетворить, взыскать с подсудимой Кожиной Л.А. в пользу потерпевшего С. в счёт компенсации материального ущерба - 27 500 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кожину Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Кожиной Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Кожину Л.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением Кожиной Л.А. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Взыскать с подсудимой Кожину Л.А. в пользу потерпевшего С. в счёт компенсации материального ущерба - 27 500 (двадцать семь тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства – CD – диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ с банкомата , CD – диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ с банкомата оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 03 февраля 2012 года.

Судья: С.М.Задворнова